Студенты

Топ-4 способа, как учиться за границей бесплатно — обзорная статья

Хотите понять, где за границей можно учиться бесплатно и куда поступать, чтобы сэкономить? Рассказываем о способах обучения и о том, какие возможности есть у студентов из-за рубежа в некоторых странах.

Открытость современного мира позволяет задуматься о том, чтобы перебраться в другую страну на ПМЖ. Если изучить рекомендации от тех, кто уже уехал, то многие называют наиболее простым способом релокации уехать учиться за границу бесплатно. Поступить в вуз с минимальными затратами можно разными способами. Рассказываем, как это сделать, в нашей статье.

Способ 1. Вузы в странах с бесплатным образованием

Германия, Норвегия, Италия, Греция — это далеко не полный список стран, подходящих для желающих бесплатно учиться за границей россиян. У каждой страны своя специфика, например:

  • Германия. Здесь неграждане могут получить высшее образование бесплатно во многих общественных университетах. Более того, некоторые университеты также предлагают стипендии и финансовую поддержку для иностранных студентов.
  • Финляндия. Иностранные студенты могут учиться бесплатно в общественных университетах и вузах Финляндии, если они знают финский или шведский язык.
  • Норвегия. Иностранные студенты имеют право на бесплатное образование в государственных университетах. Однако студенты должны заплатить небольшую сумму за членство в студенческом союзе и обязательное здравоохранение.
  • Швеция. Предлагает бесплатное образование для студентов из Европейского союза, а также для иностранных студентов, имеющих постоянное место жительства в стране.
  • Словения. Словения также предоставляет бесплатное высшее образование для неграждан в государственных университетах. Важно отметить, что некоторые программы на английском языке могут взимать небольшую плату.

Если вы решили поступить на обучение в вуз другой страны, внимательно ознакомьтесь с доступными возможностями. Перед принятием решения о поступлении иностранным студентам следует узнать о конкретных требованиях и возможных расходах, связанных с проживанием и учебой в этих странах. Нередко студент должен оплачивать проживание сам, а оно может включать и расходы на жилье.

Способ 2. Стипендии и гранты

Многие университеты и организации предлагают студентам возможность получить стипендию или грант для обучения за границей. Перед тем как отправить заявку, исследуйте различные программы и стипендии, доступные вам. Некоторые из них предлагают полное покрытие обучения и проживания, а другие могут покрывать только часть расходов.

Важно быть внимательным и своевременно подавать заявки, так как конкуренция на гранты очень высока. Гранты могут быть разного типа, например:

  • классические от государства. Многие страны спонсируют обучение неграждан, надеясь привлечь перспективных специалистов, которые после останутся у них работать;
  • от собственной страны. Вы можете найти рекомендации, где учиться за границей бесплатно, от вузов и государственных предприятий в России. Но в этом случае после окончания обучения вам придется вернуться и отработать свое обучение либо оплатить его — зависит от договора;
  • от работодателя (местного или заграничного). Иногда грант может выдать крупная компания, которая по какой-то причине желает обучить специалистов по той или иной специальности. В этом случае тоже придется отрабатывать определенный срок в этой компании;
  • от фонда. Они, как правило, выдаются по определенным признакам: только женщинам, только национальным меньшинствам, только до определенного возраста. Часть таких стипендий выдается самими университетами, ищите в разделах Scholarships & Funding.

Не стесняйтесь обращаться за помощью в университетские отделы международного обмена или студенческие организации, которые могут помочь вам найти подходящую программу или стипендию.

Способ 3. Обменные программы

Многие университеты имеют партнерские отношения с зарубежными учебными заведениями и предлагают своим студентам возможность участвовать в обменных программах. Вы вряд ли сможете уехать на весь срок обучения, но даже семестр, проведенный в другой стране, поможет лучше сориентироваться там и, возможно, найти другие варианты для обучения. Исследуйте программы обмена, доступные в вашем университете, и связывайтесь с отделом международного обмена для получения дополнительной информации.

Способ 4. Работа на кампусе

Многие университеты предлагают возможность студентам работать на кампусе, чтобы покрыть часть своих расходов на обучение. Это может быть работа в библиотеке, столовой, спортивном комплексе или административных отделах. С помощью такой работы вы можете частично покрыть расходы на обучение и проживание. Такой вариант подходит тем, кто не может получить стипендию с полным покрытием.

Если вы сомневаетесь, можно ли учиться за границей бесплатно, — не сомневайтесь. Это вполне реально. Но не забывайте, что, кроме собственно денег на обучение, потребуются еще расходы на проживание и даже на оформление всех документов. Поэтому, если у вас нет дохода или накоплений, ищите фонды и спонсоров. С их помощью можно как поступить учиться за границу бесплатно, так и остаться в другой стране, чтобы работать.

Поделиться

Другие новости

Актуальные исследования

#18 (200)

Прием материалов

27 апреля - 3 мая

осталось 7 дней

Размещение PDF-версии журнала

8 мая

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

17 мая