Главная
АИ #37 (219)
Статьи журнала АИ #37 (219)
Влияние цементного производства на почву на примере АО «Белгородский цемент»

Влияние цементного производства на почву на примере АО «Белгородский цемент»

10 сентября 2024

Опубликуйте свою статью в журнале АПНИ

Справка о публикации сразу после оплаты, электронное свидетельство каждому автору

Опубликовать статью

Цитирование

Джавакян В. Г. Влияние цементного производства на почву на примере АО «Белгородский цемент» // Актуальные исследования. 2024. №37 (219). С. 7-9. URL: https://apni.ru/article/10044-vliyanie-cementnogo-proizvodstva-na-pochvu-na-primere-ao-belgorodskij-cement

Аннотация статьи

В статье рассматривается влияние цементного производства на содержание тяжелых металлов в почве.

Текст статьи

Современный этап развития цивилизации характеризуется крупномасштабными стройками во всех сферах деятельности человека. В связи с чем одним самых востребованных производств является цементная промышленность. Выбросами цементных заводов являются как твердые, так и газообразные вещества, которые, безусловно, негативно влияют на окружающую среду и на природные биосистемы. В связи с чем одной из основных проблем современности является ухудшение качества окружающей среды за счет поступления в нее значительных объемов поллютантов различного происхождения.

Одним из основных индикаторов загрязнения промышленных выбросов на окружающую среду является почва, так как именно она, благодаря высокой чувствительности к антропогенному воздействию, первой принимает на себя воздействие техногенного пресса. Так же под влияние промышленности попадает близлежащая растительность, пылевые частицы забивают устьичный аппарат растений, приводят к ухудшению фотосинтеза, жизненного состояния, что снижает темп роста и развития растений [1]. В то же время практически мало работ по влиянию цементной пыли и других загрязняющих веществ на почву, в том числе и в городе Белгороде.

Исследования по влиянию цементного производства на растительность проводилось в окрестностях территории АО «Белгородский цемент» города Белгород.

Целью исследований являлось изучить влияние выбросов цементного завода на почву близлежащей территории.

Основными методами исследований являются общепринятые полевые методы и методы спектрального полуколичественного анализа проб почвы – отбор проб почвы на химический анализ в точках отбора почвенных образцов.

Отборы проб почвы и определения в них химических элементов проводились с учетом методик [2, 3, 4]. Содержание тяжелых металлов определяли методом рентгенофлуоресцентного анализа на Рентгенофлуоресцентном волновом спектрометре Thermo Fisher Scientific ARL 9900 WORKSTATION.

Отбор проб в зоне воздействия цементного завода города Белгород производился по методу конверта. Были отобраны 96 проб почвы по четырем направлениям (северо-восточное, северо-западное, юго-западное и юго-восточное). Фоновые пробы отбирались на удалении 6 км от завода. При отборе учитывалась роза ветров и микрорельеф. Определение содержания тяжелых металлов в почве проведено в лаборатории технического контроля АО «Белгородский цемент».

Цементное производство наряду с металлургией, электроэнергетикой, химией и машиностроением определяет экономический потенциал и уровень промышленного развития страны. Динамично развивающийся строительно-инвестиционный комплекс России, основу которого составляет цементная промышленность, дает возможности расширения объемов производства и ассортимента выпускаемой продукции [5].

Вокруг заводов, производящих цемент, асбестоцементные изделия, пеноблоки и другие строительные материалы повышенной летучести, образуются зоны максимального загрязнения окружающей среды радиусом до 2 км, с повышенным содержанием в воздухе пыли из частиц цемента, асбеста, кварца и других вредных веществ. Помимо стационарных источников значительное влияние на состояние атмосферного воздуха оказывают выбросы при добыче природного строительного сырья открытым способом, также на выбросы вредных веществ влияет автотранспорт [6, 7].

Основными воздействиями на окружающую среду при производстве цемента являются следующие факторы:

  1. Пыль (выбросы из дымовых труб и быстроиспаряющиеся компоненты),
  2. Газообразные выбросы в атмосферу (NOx, SO2, CO2, др.).

Исследовались 2 пробы почв − растворимая и пылевая (пыль) − по 4-ем направлениям (северо-западное, северо-восточное, юго-западное, юго-восточное) (табл.). Анализы показали присутствие в растворимой фазе ионов солей кальция, магния, калия, натрия. Также выявлены ионы сульфата, нитрата, нитрита, ион 3-валентного железа и аммония, и других химических элементов. Наибольшее загрязнение наблюдается на юго-восточном направлении – по господствующему направлению ветра.

Плотность загрязнения почв водорастворимыми компонентами, связанными, главным образом, с аэрозольным загрязнением атмосферы, заметно меньше, чем загрязнение пылью. Установлено, что превышений не наблюдается в содержании пыли над фоновыми показателями для всех элементов. Содержания таких металлов как цинк, хром и ванадий объясняется их высокой концентрацией во вмещающих горных породах. Минеральная нерастворимая фаза почв насыщена химическими элементами. Полученные данные объясняются распространением пыли, в том числе цементной, в высоких концентрациях от карьера, завода и побочных источников (автотранспорт и др.).

Таблица

Средние показатели содержания химических элементов в пылевой фазе почв в сравнении с фоновыми показателями и ПДК почв (северо-восточное направление).

Химические элементы

Среднее содержание в мг/кг

Фоновые значения в мг/кг (6000 м)

ПДК почв

на расстоянии от завода

20 м

2000 м

Li

60

12

2

-

B

46

15

8

-

Sc

11,0

2,6

2

-

Ti

916

510

75

5000

V

99

28

6

150

Cr

67

17

12

100

Mn

334

100

980

1500

Co

41

10,4

5

50

Ni

27

7,2

15

35

Cu

3,4

0,6

12

30

Zn

60,2

19,2

18

150

Ga

16,0

14,4

10

-

Y

76

28

25

-

Nb

13,4

7,9

7

-

Mo

1,9

2,8

2

5

Sn

5,9

4,2

4

50

Pb

18,2

2,2

15

32

Исследованиями установлено, что площадь загрязнения территории составляет свыше 10 км2. Техногенная аномалия в районе исследования с центром загрязнения цементным заводом распространяется на территорию города Белгород. Пылевое загрязнение тянется широким шлейфом к северо-востоку. По степени загрязнения почвенного покрова в минеральной фазе в северо-восточном направлении можно выделить 2 зоны: повышенного и слабого загрязнения.

Первая зона наиболее подвержена загрязнению − зона повышенного воздействия распространяется до 500 м с отсутствием превышения, но всё же имеющимся содержанием тяжёлых металлов.

Вторая − зона слабого воздействия до 2000 м, где содержание тяжёлых металлов гораздо ниже.

Выводы

Изучив проверенные пробы почвы в зоне воздействие выбросов цементного завода, запыленной территории цементной пылью, превышения ПДК не выявлено, но возможно со временем накопление в почве многих химических элементов, в том числе и тяжелых металлов увеличит антропогенную нагрузку на почву и естественную растительность вокруг. Во избежание усугубления ситуации необходимо совершенствовать газоочистные установки, а также снижать количество сырья, в состав которого входят тяжелые металлы.

Опубликуйте свою статью в журнале АПНИ

Справка о публикации сразу после оплаты, электронное свидетельство каждому автору

Опубликовать статью

Список литературы

  1. Ступин Д.Ю. Загрязнение почв и технологии их восстановления. Учебное пособие 2023. 430 с.
  2. Глазовский Н.Ф., Злобина А.И., Учватов В.П. Химический состав снежного покрова некоторых районов Верхнеокского бассейна. Пущино: Науч. центр биол. исслед. АН СССР. 1978. 28 с.
  3. Ломоносов И.С., Макаров В.Н., Хаустов А.П. и др. Экогеохимия городов Восточной Сибири / Якутск: Ин-т мерзлотоведения СО РАН. 1993. 108 с.
  4. Эколого-химический мониторинг урбанизированных территорий на Севере - на примере г. Сыктывкара // Коми научный центр УрО РАН: науч. докл. Вып. 354. Сыктывкар, 1995. 24 с.
  5. Катин В.Д. Теоретические и практические основы промышленной и экологической безопасности. Учебное пособие, 2022. 164 с.
  6. Соколова Т.А., Дронова Т.Я., Толпешта И.И. Глинистые минералы в почвах. Москва. 2005. 336 с.
  7. Соколова Т.А., Толпешта И.И., Топунова И.В. Выветривание биотита в подзолистой почве в условиях модельного полевого опыта 2010. 1248 с.

Опубликуйте свою статью в журнале АПНИ

Справка о публикации сразу после оплаты, электронное свидетельство каждому автору

Опубликовать статью

Поделиться

2582
Обнаружили грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики)? Напишите письмо в редакцию журнала: info@apni.ru

Похожие статьи

Опубликуйте свою статью в журнале АПНИ

Справка о публикации сразу после оплаты, электронное свидетельство каждому автору

Опубликовать статью

Другие статьи из раздела «Биология»

Все статьи выпуска
Актуальные исследования

#44 (330)

Прием материалов

24 октября - 30 октября

осталось 6 дней

Размещение PDF-версии журнала

4 ноября

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

18 ноября