Главная
Конференции
Роль науки в формировании устойчивого будущего: глобальные вызовы и возможности
Модульное обучение как важнейший фактор подготовки высококвалифицированного спец...

Модульное обучение как важнейший фактор подготовки высококвалифицированного специалиста

Цитирование

Бабакина А. Н., Калашникова Н. И., Трухачева С. Н., Трухачёва Л. В. Модульное обучение как важнейший фактор подготовки высококвалифицированного специалиста // Роль науки в формировании устойчивого будущего: глобальные вызовы и возможности : сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 12 декабря 2024г. Белгород : ООО Агентство перспективных научных исследований (АПНИ), 2024. С. 89-91. URL: https://apni.ru/article/10771-modulnoe-obuchenie-kak-vazhnejshij-faktor-podgotovki-vysokokvalificirovannogo-specialista

Аннотация статьи

В статье описывается одна из форм технологии развивающего обучения – модульная система, которая положительно влияет на подготовку высококвалифицированного специалиста, а также личностно-профессиональное развитие студентов.

Текст статьи

Масштабы и темпы прогресса современной цивилизации обуславливают непрерывное совершенствование системы подготовки квалифицированных специалистов. Информационное общество требует от специалиста высокого уровня профессиональной компетентности, конкурентоспособности, ответственности в практической деятельности. В силу этого учебное заведение призвано решать острейшие задачи профессионального образования, и прежде всего обеспечить высокий личностный уровень овладения специальностью, что позитивно отразится на профессиональной деятельности будущего специалиста.

Большая роль в подготовке высококвалифицированных, интеллектуально развитых специалистов, способных к максимальной реализации своих творческих возможностей, отводится дисциплинам гуманитарного цикла. Система развивающего обучения разрабатывается на основе синтеза достижений педагогики и психологии. Этот тип обучения ориентирован не только на развитие познавательных функций (мышление, восприятие, память и др.), но в большей степени – на процесс становления студента как субъекта разнообразных видов и форм человеческой деятельности, в данном случае – учебной. Целью развивающего обучения является формирование человека, способного самостоятельно ставить перед собой те или иные задачи, находить оптимальные способы и средства их решения.

Одной из форм технологии развивающего обучения является модульная система. Это методика основана на представлении о том, что каждый урок должен способствовать как усвоению новой информации, так и формированию умений и навыков обработки этой информации. Модуль – это логически завершенная часть учебного материала, обязательно сопровождаемая контролем знаний и умений студентов. Модульная технология интересна и эффективна тем, что она позволяет удачно сочетать новые подходы к обучению и устоявшиеся методические рецепты традиционной системы.

Наиболее существенными элементами данной системы являются: блочное (модульное) построение учебного материала, то есть берется для изучения раздел, выстраивается схема дидактических условий, представляющая виды деятельности педагога и студента в освоении данного материала; мотивация учебной деятельности на основе целеполагания, то есть определение цели и пути ее достижения; преобладание самостоятельной, творческой деятельности студентов под руководством педагога; организация самоконтроля и внешнего контроля учебной деятельности на основе взаимосвязи педагога и студента; ориентир не только на репродуктивную, то есть традиционную деятельность, когда студент получает всю информацию педагога, но и на поисковую деятельность, то есть на создание новых знаний самими студентами.

Приведем пример семинарского занятия по данной методике.

Группа делится на 2–3 человека, желательно с разным уровнем подготовки. Студенты работают по технологическим картам, которые состоят из учебных элементов (УЭ). В УЭ-1 формируются общие дидактические цели и задачи; что должен узнать и уметь студент в результате работы над проблемой. УЭ-2: конкретное задание по одному из вопросов темы (работа может быть индивидуальная, работа в паре, по 3 человека). УЭ-3: подведение итогов по теме: сделай вывод, достиг ли ты поставленной цели, для этого вернись к УЭ-1 и прочитай, какие цели стояли перед тобой. УЭ-4: итоговый контроль. Цель: проверить усвоенные знания на основе итогового контроля. УЭ-5: рефлексия, то есть: – какое значение для тебя имеют знания, полученные сегодня? – при изучении материала, что вызвало наибольшую трудность: первичное изучение материала и обобщение и систематизация их? Почему? – с каким настроением ты изучал этот материал (было интересно, не очень интересно, неинтересно вообще)?

Учебные элементы разнятся по сложности. Одни знания для ответа нужно добыть самому, другие – трансформировать полученные в новых условиях, третьи – сжатие информации, допустим, «дай определение», четвертые – самые сложные – обобщение и оценка полученных новых знаний. Поэтому, ориентируясь на уровень подготовки студентов, даются и разные по степени сложности задания.

При модульном обучении каждый студент включается в активную и эффективную учебно-познавательную деятельность, идет процесс поиска знаний, их обобщения, где каждый имеет свой участок работы, возможность самореализоваться, что способствует мотивации обучения; самостоятельность и коллективизм; получив задание, каждый студент понимает, что от его работы зависит итоговая оценка других; модульное обучение неразрывно связано с рейтинговой системой контроля. Чем крупней и содержательней модуль, тем большее число баллов ему отводится; при модульной системе меняется и положение педагога в учебном процессе. Теперь педагог предстает не только как источник предоставления информации, а задача, стоящая передним – управление деятельностью студентов, грамотная выработка цели, программы, приемов деятельности студентов, учитывая индивидуальные особенности каждого из них. Поэтому процесс овладения теорией и практикой модульного обучения – это путь профессионального совершенствования педагога, возможность его самореализации.

Для перехода на модульное обучение необходимо создать определенные условия.

  1. Настрой самого педагога и его желание овладеть данной технологией, ведь здесь требуется большая подготовительная работа для оснащения необходимым материалом.
  2.  Второе условие связано с готовностью студентов к выполнению самостоятельной учебно-познавательной деятельности: сформированность минимума знаний и общих учебных умений.
  3. Материальные возможности учебного заведения в размножении модулей, ибо они только тогда сыграют свою роль, когда каждый студент будет программой действий.

Таким образом модульная система – это эффективная форма развивающего обучения, хотя она и требует от педагога большой предварительной работы, а студенты – напряженного труда.

Никто не утверждает, что технология развивающего обучения поможет решению всех проблем, но бесспорно ясно одно: это эффективное средство от однообразия, способствует развитию личности, осознанию себя не только объектом, но и субъектом образовательного процесса.

Список литературы

  1. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения / В.В. Давыдов. – М., 2001.

Поделиться

1209
Обнаружили грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики)? Напишите письмо в редакцию журнала: info@apni.ru

Похожие статьи

Другие статьи из раздела «Педагогика и психология»

Все статьи выпуска
Актуальные исследования

#13 (299)

Прием материалов

21 марта - 27 марта

Остался последний день

Размещение PDF-версии журнала

1 апреля

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

15 апреля