Ремонтные органы Министерства обороны Российской Федерации, в том числе и войск национальной гвардии, играют ключевую роль в поддержании боеготовности Вооруженных Сил Российской Федерации, обеспечивая техническое обслуживание и восстановление военной техники.
В специальной военной операции Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии и другие воинские формирования применяются в различных видах боя и условиях местности. Опыт ведения боевых действий в рамках специальной военной операции показал актуальность необходимости совершенствования организационно-штатных структур органов управления и подразделений технического обеспечения.
Необходимость исследования вопросов совершенствования организационно-штатных структур подразделений технического обеспечения войск национальной гвардии при выполнении задач мирного и военного времени обосновывается возрастанием ее роли из-за изменившихся условий выполнения служебно-боевых задач; качественным развитием и совершенствованием систем вооруженной борьбы; высокой динамикой и интенсивным использованием вооружения, военной и специальной техники, использованием нетрадиционных способов ведения боевых действий; дальнейшим повышением огневых возможностей сил стран блока НАТО, а равно и выхода вооружения, военной и специальной техники в ремонт по боевым и эксплуатационным причинам [2, с. 81-88].
Опыт специальной военной операции, как и практика, полученная войсками национальной гвардии, требует проработки и необходимости совершенствования системы технического обеспечения, для обеспечения действенного и оперативного управления и применения воинских частей и подразделений технического обеспечения.
Специальная военная операция показала необходимость дальнейшего наращивания ремонтно-восстановительных органов в войсках национальной гвардии, создание подразделений подвоза, гарантированно обеспечивающих своевременное обеспечение материально-техническими средствами группировок войск.
Залог качественного состояния военной техники напрямую зависит от отлаженной и надежно функционирующей системы технического обслуживания и ремонта. Система технического обслуживания и ремонта – это совокупность взаимосвязанных средств технического обслуживания, исполнителей и документации, взаимодействие которых обеспечит поддержание и восстановление работоспособности или исправного состояния изделий военной техники.
В настоящий момент в войсках национальной гвардии основу ремонтно-восстановительных органов составляют ремонтно-восстановительный полк и отдельные ремонтно-восстановительные батальоны, которые предназначены для производства текущего ремонта артиллерийского вооружения, бронетанкового вооружения и техники, автомобильной и инженерной техники, вооружения и средств РХБ защиты, техники связи и тыла; ремонта и поверки средств измерений; эвакуации ВВСТ [1, с. 63-67].
Существующая система технического обслуживания и ремонта имеет как преимущества, так и недостатки. Исключив недостатки и сохранив имеющиеся преимущества, существует возможность создания совершенной системы технического обслуживания и ремонта. Системы, которая позволит поддерживать коэффициент технической готовности военной техники на высоком уровне, при этом снизит затраты на обслуживание и ремонт сохранив на заданном уровне надежность.
Современная система функциональна, но накопленный опыт войсковой эксплуатации и ремонта поднимает на поверхность ряд проблемных вопросов:
- моральное и физическое старение парка отдельных образцов военной техники и как следствие тенденция снижения показателей исправности и работоспособности;
- повышение уровня сложности современных образцов военной техники, вследствие чего повышение требований по обслуживанию и ремонту;
- возросшие требования организаций изготовителей новых образцов военной техники по проведению обслуживания и ремонта в условиях сервисных центров;
- снижение производственных возможностей ремонтно-восстановительных органов ввиду морального и физического старения парка подвижных средств текущего обслуживания и ремонта;
- возросшие требования по повышению уровня обученности личного состава;
- недостаточный уровень систем встроенного контроля и диагностики военной техники;
- недостаточная гибкость системы технического обслуживания;
- ресурсные ограничения на финансирование эксплуатации и ремонта военной техники.
Потребность коренных преобразований в области всестороннего обеспечения войск национальной гвардии Российской Федерации определяется, прежде всего, необходимостью оптимизации бюджетных расходов на содержание войск национальной гвардии Российской Федерации, изменениями их задач, структуры и численности. Вследствие этого должна изменяться и система всестороннего обеспечения, как в мирное, так и в военное время [3].
Предъявляются новые требования к порядку применения войск национальной гвардии для выполнения задач по обеспечению государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина.
В этих целях система технического обеспечения войск национальной гвардии Российской Федерации должна совершенствоваться путем приведения ее в соответствие со структурой и задачами войск национальной гвардии Российской Федерации, военно-экономическим возможностям государства, для чего необходимо продолжать работу по совершенствованию организационно-штатных структур подразделений и частей войск национальной гвардии Российской Федерации с учетом изменения угроз, фактического состояния и выхода в ремонт вооружения военной и специальной техники.
Оптимизация организационно-штатных структур ремонтно-восстановительных органов войск национальной гвардии позволит организовать эффективный ремонт вышедшей из строя военной техники, управление, взаимодействие между подразделениями, частями и соединениями. Необходимость исследования вопросов совершенствования организационно-штатных структур подразделений технического обеспечения войск национальной гвардии в современных условиях является неотъемлемой частью строительства войск [5, с. 110-116]. Ремонтно-восстановительные органы играют значительную роль в поддержании боевой и мобилизационной готовности войск, решают ключевые в условиях качественного развития и совершенствования систем вооруженной борьбы, высокой динамики и интенсивного использования вооружения, военной и специальной техники, повышения огневых возможностей противника, в том числе сил стран блока НАТО.
Опыт ведения боевых действий в рамках специальной военной операции показал необходимость разработки организационно-штатной структуры ремонтно-восстановительных органов войск национальной гвардии, повышения эффективности ремонтно-восстановительных органов войск в мирное и военное время, кратное увеличение их производственных возможностей, способность охватить ремонтом качественно новые образцы техники, в том числе беспилотные комплексы, беспилотные летательные аппараты, технические средства противодействия и робото-технические комплексы (системы). Современные ремонтно-восстановительные органы войск национальной гвардии должны быть полностью самодостаточны, обеспечивать своевременное и полное восстановление вышедших из строя вооружения, военной и специальной техники как в мирное, так и в военное время, самостоятельно (и в общей системе) организовать охрану и оборону, в том числе от беспилотных летательных и наземных аппаратов [4, с. 9-11].