Главная
АИ #16 (251)
Статьи журнала АИ #16 (251)
Центр «Мой бизнес Севастополь» в поливариативной инвестиционной модели региона

Центр «Мой бизнес Севастополь» в поливариативной инвестиционной модели региона

Рубрика

Экономика и управление

Ключевые слова

инвестиция
производительные силы
обучение
наука и образование

Аннотация статьи

Представлен обзор инвестиционных моделей активизации хозяйственного комплекса Севастополя в послевоенный период и поли-вариативности поведения экономических агентов независимо от их типизации в структуре производительных сил. Проанализирована роль некоммерческой организации Севастополя «Центр Мой Бизнес» как одного из центральных звеньев организации инвестиций в малом предпринимательстве региона. Приведены количественные оценки для эффективности инвестиционных процессов через обучающие и конкурсные мероприятия в городе, выполненные на основе ежегодных индивидуальных отчётов научно-педагогического работника.

Текст статьи

Введение

Динамика и продолжительность экономических трансформаций на постсоветском пространстве обуславливают глубокие изменения во всех областях жизни и организации социума, деформируя модели и инструменты активной хозяйственной деятельности и эффективности системы производительных сил (ПС) [3, с. 93-94]. Региональные особенности экономических трансформаций сказываются на методах и приёмах работы с основными производственными фондами [7, с. 242-244], оборотными средствами, ресурсным потенциалом и главной движущей силой – человеком [9, с. 185-188]. При этом новейшие тенденции информатизации, цифровизации, распространения генеративных схем искусственного интеллекта (ИсИн) существенно видоизменяют представления об эффективности экономики и приоритетных инструментах её развития в регионе.

Объекты и методы исследования

Инвестиции составляют важнейшую часть инструментов и методов активизации производства и обновления городской инфраструктуры, наращивания промышленного потенциала, кадровой подготовки специалистов для народного хозяйства в любой организационно-экономической модели. Одной из предпосылок оригинальности инвестиционных процессов Севастополя выступает и его история восстановления после Великой отечественной войны, когда за период 1947–1955 годов практически «с нуля» были возрождены основные производственные фонды предприятий, городские сети, жилой фонд и системы жизнеобеспечения Черноморского Флота (ЧФ) благодаря специальным режимам финансирования работ, поставкам в регион рабочих и управленческих кадров, оборудования, материалов, особой идеологической поддержке. Идентифицируя финансовые ресурсы того периода через категорию «инвестиции», исследователи могут выделять особенности и пределы вариативности (вариабельности) модели освоения финансов, методов оценки результативности капиталовложений в экономику и социум, достоверности финансового контроля.

Последующие модели инвестирования городских ПС связаны с историческими этапами развития экономики Севастополя (1960–1990-е годы – промышленный расцвет; 1992 – начало 2000-х – корпоратизация имущества государственных предприятий и их приватизация; после 2005 г. – переход к денежным инвестициям при множественности субъектов инвестиционной деятельности и смена организационно-правовых форм хозяйствования), каждый из которых характеризуется собственной поли-вариативностью и опирается на финансово-экономические реалии прав собственности на средства производства предыдущих периодов формирования. Для целей исследования привлечены данные и экспериментальные результаты с непосредственным авторским участием в мероприятиях, событиях, фактах, зафиксированные доступными на текущий момент техническими средствами и задокументированные распространёнными приёмами работы с открытыми данными. Сведения, составляющие государственную тайну либо режимную информацию, в результаты экспериментальной части не помещены.

Экспериментальная часть

Обновляемые условия хозяйствования и функционирования городских ПС ещё более разнообразят содержание задействованных инвестиционных моделей, создавая прецеденты для теоретического осмысления и практической работы инвестиционных инструментов в городском пространстве на новых условиях цифровизации, интеграции, импорто-замещения и других. Поисковый запрос по категории «инвестиция» в Научной электронной библиотеке (НЭБ) e-Library предоставляет отклик в 269743 публикации или 0,38% от общего объёма размещённых в НЭБ работ [5] с разнообразной категоризацией: агрессивные; альтернативные; бюджетные; венчурные; внешние; внутренние; в культуру; в недвижимость; в основной капитал; в сельское хозяйство; в спорт; в человека; диверсифицированные; долгосрочные; дополнительные; зарубежные; исламские; китайские; образовательные; основные; ответственные; прямые иностранные; реальные; социальные; частные; эмиссионные; другие варианты. Ассоциируемые с инвестициями субъекты региональных ПС и процессы обеспечения инвестиций в хозяйственный комплекс имеют широкую классификацию и воспринимаются как важный элемент экономических программ, при том, что до 90-х годов ХХ столетия в отечественном научном обороте этот термин имел ограниченное хождение, замещаясь категориями «капитальные вложения» и аналогичными. Специфика Севастополя, обусловленная пребыванием на территории города ЧФ, практически не сочетается с корнем «инвестировать», получая в обиходе слово-замену на русскоязычные аналоги. Словарь С. И. Ожегова [6, с. 221] лишь упоминает глагол «инвестировать», а Советский энциклопедический словарь [8, с. 493] приводит однокоренные слова «инвеститура» и «инвестиция» с краткими аннотациями, открывая потенциальные возможности инвестиций для поли-вариабельности восприятия, теоретического осмысления, подбора инструмента, методики и средств оценки эффективности даже в краткой ретроспективе.

Важным субъектом управления инвестиционными процессами и совершенствования структуры ПС Севастополя выступает Центр «Мой бизнес Севастополь» (ЦМБС) как ядро-образующее звено управленческих воздействий в поли-вариативности инвестиционных инструментов и движения денежных средств (альтернативное наименование – Портал малого и среднего предпринимательства города Севастополя). Созданный после 2014 г. в форме некоммерческой организации «Севастопольский фонд поддержки субъектов предпринимательства» (изначально – «Мой Бизнес – Деловой Севастополь») [4], ЦМБС представляет собой многофункциональную площадку со свойствами повышенной адаптации под текущие задачи ПС и действенные модели инвестирования в городскую экономику и среду обитания, включая проблематику ЧФ. Периодические Отчёты городского Правительства (Отчёт) позволяют создать общую картину эффективности инвестиционных инструментов при поли-вариативности нынешней модели для функционирования ПС Севастополя по таким показателям [2] (данные за 2020–2024 гг.): – получатели государственной поддержки, ед. – 56291; – оказано услуг, ед. – 36766; – проведение консультаций, включая очные, ед. – 33779; комплексные услуги, ед. – 2465; общее число обучающих мероприятий – 522 (при усреднённой посещаемости каждого около 27 чел. – предпринимателей). Часть мероприятий посвящены ИсИн и его имплементации в городскую экономику, включая инвестиционную среду и инструменты.

Готовность к адаптации под актуальные инвестиционные задачи обусловлена широким набором функционала ЦМБС. Так, за тот же период 2020–2024 гг. с непосредственным авторским участием (0,0071% от валовой численности прошедших обучение за отчётный период предпринимателей) по тематике инвестирования и финансирования сектора малого и среднего предпринимательства Севастополя зафиксированы мероприятия (не менее, ед. / в % к показателям Отчёта): форумы – 5/-; семинары – 12/-; мероприятия в формате живых разборов – 1/-; вебинары обучающие – 55/19,50%; онлайн-конференции – 3/-; тренинги – 12/9,68%; мастер-классы как инструмент обмена практическим опытом работы с инвестициями в переложении к региональным особенностям функционирования ПС – 8/13,56%; обучающие и образовательные программы, курсы (повышения квалификации), интенсивы с выдачей документа об образовании (Сертификат) – 17/29,82%; круглые столы – 6/-; Деловая игра (бизнес-игра) – 4/-; коуч-сессия – 1/-; конкурс – 1/-; грантовая поддержка и конкурсы; консалтинг; нетворкинг; услуги по самому широкому спектру вопросов у представителей подразделений Правительства Севастополя [1, 10].

Общее число зафиксированных мероприятий в инвестиционной тематике и поли-вариативном моделировании финансовых активов объектов инвестирования за период составило 123 ед. или около 25 мероприятий ежегодно [1]. Наибольшей интенсивностью отмечены годы 2020 (57) и 2021 (33). Широкий круг участников мероприятий ЦМБС, разнообразная тематика занятий, услуг и инвестиционных запросов, доступность входа на коммуникации и информационные ресурсы организации, современные инструменты обеспечения инвестиций предполагают достаточность и содержательность нынешней поли-вариативной модели для инвестиционного наполнения структуры ПС и решения стратегических задач в городе-герое Севастополе финансово-экономическими рычагами.

Выводы

Инвестиции и инвестиционные процессы выступают неотъемлемым элементом рыночной экономики и функционирования в ней ПС. Разнообразие инвестиционных инструментов и финансовых активов, предшествующие модели освоения инвестиционных ресурсов и капиталовложений в региональную экономику Севастополя, современный этап цифровизации и распространения технологий ИсИн формируют своеобразие и поли-вариативность выстраивания нынешних инвестиционных отношений, продуктов и программ финансирования. Стратегические задачи города и размещённого в нём ЧФ усиливают региональную специфику инвестиционных процессов и расширяют рамки поли-вариативности действий участников инвестиций.

Список литературы

  1. К 64Сев-З: ИЭП 30.12.2020 Кондрашихин А.Б. Отчет д.э.н., проф. Кондрашихина Андрея Борисовича об учебной, учебно-методической, научной, организационной, воспитательной и общественной работе за 2020 календарный год [Отчетная документация] (заключительный), рассмотрен на заседании кафедры Экономики и менеджмента ИЭП ОУП ВО «АТиСО», протокол № от 25 декабря 2020 г. / Институт экономики и права (филиал) Образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений» в г. Севастополе. – Севастополь, 2020. – 62 с.
  2. Каждый второй предприниматель Севастополя получил услугу в центре «Мой Бизнес». Итоги работы за пять лет / Севастополь Официальный (https://t.me/sevastopolofficial) Дата размещения 10.12.2024 г.
  3. Кондрашихин А.Б. Канонические подходы к организации сделок с ценными бумагами в социально-ориентированной модели региона / А.Б. Кондрашихин // Управление социально-экономическими системами: Материалы международной научно-практической конференции, Вологда, 02–03 февраля 2017 года. Том II. – Вологда: Вологодский государственный университет, 2017. – С. 93-94. – EDN WHIIUQ.
  4. Малое и среднее предпринимательство {и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы}. Национальные проекты России. – URL: https://национальныепроекты.рф/projects/msp/.
  5. Национальная электронная библиотека e-Library. НЭБ. – URL: https://www.elibrary.ru/query_results.asp. Дата обращения: 19.04.2025.
  6. Ожегов С.И. Словарь русского языка / Около 57000 слов / под ред. д. филол. н., проф. Н.Ю. Шведовой. – 15-е изд., стереотип. – М.: Рус. яз., 1984. – 816 с.
  7. Пантель В.О. Перспективы производства и использования водорода в схеме АЭС / В.О. Пантель, В.В. Соколов // Естественные и технические науки. – 2023. – № 3(178). – С. 242-244. – EDN UGWLHU.
  8. Советский энциклопедический словарь. – М.: «Советская Энциклопедия», 1980. – 1600 с.
  9. Ткачев А.А. Методологические основы организации дистанционного обучения в колледже и вузе / А.А. Ткачев // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2023. – № 6-2(81). – С. 185-188. – DOI 10.24412/2500-1000-2023-6-2-185-188. – EDN REZBRP.
  10. Центр «Мой Бизнес Севастополь». Сайт НКО. – URL: https://mb92.ru/about/.

Поделиться

83

Кондрашихин А. Б. Центр «Мой бизнес Севастополь» в поливариативной инвестиционной модели региона // Актуальные исследования. 2025. №16 (251). URL: https://apni.ru/article/11767-centr-moj-biznes-sevastopol-v-polivariativnoj-investicionnoj-modeli-regiona

Обнаружили грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики)? Напишите письмо в редакцию журнала: info@apni.ru

Похожие статьи

Актуальные исследования

#16 (251)

Прием материалов

19 апреля - 25 апреля

осталось 4 дня

Размещение PDF-версии журнала

30 апреля

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

14 мая