Главная
АИ #19 (254)
Статьи журнала АИ #19 (254)
Смягчающие обстоятельства в уголовном праве РФ

Смягчающие обстоятельства в уголовном праве РФ

Рубрика

Юриспруденция

Ключевые слова

цель уголовного наказания
учет характеристики личности виновного
оценочные категории
обстоятельства
смягчающие уголовное наказание

Аннотация статьи

Статья посвящена анализу уголовно-правового явления – обстоятельства, смягчающие уголовное наказание, рассматривается цель данного института, высказываются подходы к терминологии, отдельная роль отводится исследованию правовой природы обстоятельств, смягчающих наказание.

Текст статьи

Назначение наказания – важный институт уголовного права. Правильное решение его задач способствует предупреждению и своевременному пресечению преступных посягательств. Наказание, назначаемое виновному, должно быть законным, справедливым и обоснованным. Только в таком случае возможно достижение целей, стоящих перед уголовным законодательством.

Обстоятельства, смягчающие наказание, регламентируются ст. 61 УК РФ. Совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств. Преступление считается совершённым впервые, если лицо ранее не совершало преступлений. При решении вопроса о том совершало лицо ранее преступления или нет, не учитываются те преступления, от уголовной ответственности или наказания, за которые лицо было освобождено, а также преступления, судимость за которые была снята или погашена. Преступное деяние должно относиться к преступлениям небольшой или средней тяжести. К преступлениям небольшой тяжести относятся умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи Особенной части УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы [6].

Признание преступления совершённым вследствие случайного стечения обстоятельств означает, что совершение преступления не являлось закономерным следствием предшествующего поведения лица. Существенную определяющую роль в формировании побуждения к совершению преступления сыграли заслуживающие внимания обстоятельства, не зависевшие напрямую от воли виновного. Вопрос о признании преступления совершённым вследствие случайного стечения обстоятельств является оценочным и решается по усмотрению суда.

Рассматриваемое смягчающее обстоятельство будет иметь место только в том случае, если одновременно сочетаются все три его признака. То есть преступление совершено впервые, относится к преступлениям небольшой тяжести и суд признаёт его совершённым вследствие случайного стечения обстоятельств [5, с. 156-157].

Несовершеннолетие виновного

Данное смягчающее обстоятельство имеет место, если преступление совершено лицом, не достигшим на момент его совершения восемнадцатилетнего возраста. Согласно ч. 1 ст. 87 УК РФ несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет. Лицо признаётся достигшим восемнадцатилетнего возраста с ноля часов суток, следующих за датой рождения, в соответствующем году. Несовершеннолетним лицо должно быть именно на момент совершения преступления. Факт достижения или недостижения лицом восемнадцатилетнего возраста после совершения преступления на момент вынесения приговора для признания наличия рассматриваемого смягчающего обстоятельства значения не имеет. Моментом совершения преступления согласно ч. 2 ст. 9 УК РФ признаётся момент совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий. Если преступное деяние совершается в течение определённого периода времени, то вопрос о несовершеннолетии виновного по общему правилу решается исходя из возраста, которого он достиг на момент прекращения совершения соответствующего деяния [7].

Беременность

Беременность виновной признаётся смягчающим обстоятельством независимо от срока беременности. Причём беременность учитывается в качестве смягчающего обстоятельства, если виновная была беременна на момент совершения преступления или беременна на момент вынесения приговора. Иными словами, беременность учитывается в качестве смягчающего обстоятельства и тогда, когда виновная была беременна на момент совершения преступления, а на момент вынесения приговора уже в состоянии беременности не находится, и тогда, когда виновная беременна на момент вынесения приговора, а на момент совершения преступления беременна не была. Смягчающим обстоятельством признаётся только беременность виновной. На практике не встретило поддержки предложение считать беременность смягчающим обстоятельством при назначении наказания отцу ребёнка.

Наличие малолетних детей у виновного

Малолетними считаются дети, не достигшие четырнадцати лет. Возраст детей учитывается на момент вынесения приговора. Количество малолетних детей на сам факт признания рассматриваемого обстоятельства смягчающим наказание влияния не оказывает. Наличие малолетних детей признаётся смягчающим обстоятельством даже тогда, когда у виновного имеется всего один малолетний ребёнок [3].

Таким образом, рассматриваемое смягчающие обстоятельство может иметь место, если у виновного есть хотя бы один ребёнок, не достигший четырнадцати лет на момент вынесения приговора.

Наличие малолетних детей должно учитываться в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания как матери, так и отцу ребёнка. Для признания наличия данного обстоятельства не имеет значения, являются дети родными или усыновлёнными. Совместного проживания с ребёнком для учёта наличия малолетних детей в качестве смягчающего обстоятельства УК РФ также не требует.

В литературе нередко упоминается о том, что рассматриваемое обстоятельство не должно учитываться в качестве смягчающего наказание, если виновный уклонялся от исполнения обязанности по материальному содержанию малолетнего ребенка, жестоко с ним обращался и т. д.

Совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания. Вопросы о том, что можно признать стечением тяжёлых жизненных обстоятельств и в каких случаях преступление следует считать совершённым в силу стечения таких обстоятельств, являются оценочными и решаются судом по своему усмотрению. Совершением преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств может быть признано, например, совершение хищения, чтобы добыть средства на дорогостоящее лечение.

Совершение преступления по мотиву сострадания имеет место в том случае, если при совершении преступления виновный руководствовался стремлением помочь другому. Примером здесь может служить убийство тяжелобольного по его просьбе, чтобы избавить его от страданий, кража в пользу остронуждающегося и т. п. [4, с. 563].

Материальная зависимость виновного имеет место по отношению к лицу, которое предоставляет виновному необходимые для жизни материальные блага, если виновный не имеет других источников их получения. Следует подчеркнуть, что речь идёт именно о материальных благах, необходимых с общепринятой точки зрения для нормального существования. Если речь идёт, например, о получении денежных средств для приобретения предметов роскоши, то ни о какой материальной зависимости здесь говорить не приходится. Служебная зависимость виновного имеет место по отношению к лицам, которым он подчинён по работе (службе) в любых организациях, в которых он работает, независимо от того, являются эти организации государственными или частными.

Иная зависимость возникает в различных сферах и ситуациях в тех случаях, когда реализация значимых интересов одного лица зависит от действий, поведения, решений другого (зависимость обвиняемого от следователя, стороны по делу от судьи, рассматривающего дело, студента от преподавателя, принимающего экзамен, и т. д.).

Такое смягчающее обстоятельство, как совершение преступления в силу материальной, служебной или иной зависимости, будет иметь место, если лицо, в зависимости от которого находится виновный, склонило его к совершению преступления, используя при этом то, что виновный зависит от него материально, по службе (работе) или иным образом [4, с. 569].

Совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения. Данное смягчающее обстоятельство, а также его разграничение с соответствующими обстоятельствами, исключающими преступность деяния, подробно рассматривается в курсе Общей части уголовного права, в разделе, посвящённом обстоятельствам, исключающим преступность деяния. Соответственно, рассматриваемое смягчающее обстоятельство будет иметь место тогда, когда при наличии соответствующих обстоятельств были нарушены условия правомерности причинения вреда.

Противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Под противоправным поведением потерпевшего понимается поведение, противоречащее нормам права. Причём нормам любой отрасли права (гражданского, трудового, семейного и т. д.), а не только уголовного. Аморальным будет поведение потерпевшего, противоречащее общепринятым моральным нормам. Поведение потерпевшего должно именно явиться поводом для совершения преступления, а не просто совпасть с ним по времени. Следует обратить внимание на то, что на практике признание рассматриваемого смягчающего обстоятельства нередко зависит от наличия определённой соразмерности между совершённым преступлением и противоправным или аморальным поведением потерпевшего, явившимся поводом для него. Едва ли суд станет учитывать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание за убийство, тот факт, что поводом для совершения преступления послужила нецензурная брань потерпевшего.

Явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Явка с повинной – это добровольное сообщение правоохранительным органам о совершённом преступлении, сделанное лицом, совершившим это преступление, при условии, что оно в момент такого сообщения готово явиться в правоохранительные органы и не намерено скрываться от следствия и суда.

Согласно ст. 142 УПК РФ явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершённом им или с его участием преступлении [3].

Явке с повинной как обстоятельству, смягчающему наказание, в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» уделяется достаточно много внимания. В нём, в частности, отмечается, что под явкой с повинной, которая в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, следует понимать добровольное сообщение лица о совершённом им или с его участием преступлении, сделанное в письменном или устном виде [3].

Не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления. Признание лицом своей вины в совершении преступления в таких случаях может быть учтено судом в качестве иного смягчающего обстоятельства в порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ или при наличии к тому оснований, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Добровольное сообщение лица о совершённом им или с его участием преступлении признается явкой с повинной и в том случае, когда лицо в дальнейшем в ходе предварительного расследования или в судебном заседании не подтвердило сообщённые им сведения.

Заявление лица, задержанного по подозрению в совершении конкретного преступления, об иных совершённых им преступлениях следует признавать явкой с повинной и учитывать при назначении наказания при осуждении за эти преступления.

При совокупности совершённых преступлений явка с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание, учитывается при назначении наказания за преступление, в связи с которым лицо явилось с повинной.

Вопрос о том, можно ли признать поведение виновного активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, носит оценочный характер. Он решается судом, по внутреннему убеждению, в зависимости от того, какое значение, по мнению суда, имело поведение виновного для решения перечисленных задач, являлось ли это поведение добровольным, действительно ли виновный стремился способствовать решению этих задач или только делал вид, что способствует, и т. д. К рассматриваемому смягчающему обстоятельству может быть отнесено, например, сообщение правоохранительным органам о месте хранения похищенного имущества, обстоятельствах совершённого преступления, участии в нём других лиц и т. д. При этом важно, чтобы такие действия лица совершались им добровольно, а не под давлением улик.

В пункте 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» указано, что активное способствование раскрытию и расследованию преступления следует учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, если лицо о совершённом с его участием преступлении либо о своей роли в преступлении представило органам дознания или следствия информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления [2] (например, указало лиц, участвовавших в совершении преступления, сообщило их данные и место нахождения, сведения, подтверждающие их участие в совершении преступления, а также указало лиц, которые могут дать свидетельские показания, лиц, которые приобрели похищенное имущество; указало место сокрытия похищенного, место нахождения орудий преступления, иных предметов и документов, которые могут служить средствами обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела).

Оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему. Оказание медицинской и иной помощи потерпевшему признаётся смягчающим обстоятельством только тогда, когда такая помощь оказывалась непосредственно после совершения преступления. Оказанием медицинской помощи признается как самостоятельное совершение виновным соответствующих действий (наложение жгута, чтобы остановить кровотечение, применение необходимых лекарственных средств и т. д.), так и действия, направленные на обеспечение оказания виновному медицинской помощи со стороны соответствующих профессиональных служб (доставка потерпевшего в больницу, вызов бригады скорой медицинской помощи и т. д.). Добровольное возмещение имущественного ущерба может выразиться не только в выплате денежной компенсации, но и в совершении других действий (восстановление повреждённого имущества, замена утраченной в результате преступления вещи на равноценную и т. д.). Возмещение морального вреда может заключаться в предоставлении соответствующей денежной или иной материальной компенсации, обеспечении опубликования опровержения, в случае если было совершено преступление, предусмотренное ст. 128.1 УК РФ (клевета), и других подобных действиях. Иными действиями, направленными на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему, могут быть признаны любые действия, способные в той или иной степени компенсировать причинённый преступлением вред, совершённые с соответствующей целью [1].

Для признания наличия рассматриваемого обстоятельства может быть достаточно совершения любого из перечисленных действий. Мотивы совершения этих действий могут быть самыми различными. Это может быть и жалось к потерпевшему, и сострадание, и страх перед наказанием, и желание облегчить собственную участь. Для признания соответствующих действий обстоятельством, смягчающим наказание, мотивы совершения таких действий значения не имеют.

Согласно п. 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» под действиями, направленными на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), следует понимать оказание в ходе предварительного расследования или судебного производства по уголовному делу какой-либо помощи потерпевшему (например, оплата лечения), а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего.

Давая общую характеристику обстоятельствам, смягчающим наказание, в первую очередь следует отметить, что согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ перечень смягчающих обстоятельств, содержащийся в ч. 1 указанной статьи, является открытым. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ. На практике суды в приговорах чаще всего рассматривают в качестве таких обстоятельств признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие у виновного на иждивении несовершеннолетних (а не только малолетних) детей, престарелых или больных родственников, или иных нетрудоспособных лиц, плохое состояние здоровья виновного, наличие у него тяжелого заболевания, ненаступление вредных или отсутствие тяжких последствий от преступления, наличие у виновного постоянного места работы или учёбы, государственных наград и т. д.

Смягчающие наказание обстоятельства должны учитываться только при назначении наказания за те преступления и тем лицам, в отношении которых они имеют место. Например, нельзя учитывать наличие у одного из соучастников малолетних детей при назначении наказания другим соучастникам. Точно так же, если явка с повинной или заглаживание, причинённого потерпевшему вреда, имели место только по одному из преступлений, входящих в совокупность преступлений, совершённых виновным, они могут учитываться только при назначении наказания за это преступление. При назначении наказания за другие преступления их учитывать нельзя.

Таким образом, на наш взгляд, правовая природа смягчающих обстоятельств заключается в том, что, во-первых, находятся за переделами конкретного состава преступления, во-вторых, дополнительно характеризуют отдельные аспекты личности виновного, его состояние при совершении преступления, в-третьих, отражают обстановку, при которой было совершено преступление, в-четвертых, указывают на тяжесть наступивших преступных последствий, в-пятых, характеризуют постпреступное поведение виновного.

Список литературы

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 21.04.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.05.2025).
  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 № 58 (ред. от 18.12.2018) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».
  3. Консультант студент [Электронный ресурс]: Режим доступа https://www.consultant.ru/document/cons_doc. (дата обращения 15.02.2025).
  4. Журкина О.В. Сострадание как мотив для убийства // Вопросы российского и международного права. Том 13. – Московская область, г. Ногинск: Издательский дом «АНАЛИТИКА РОДИС», 2023. – С. 563.
  5. Линева А.Д. Понятие и юридическая природа смягчающих наказание обстоятельств в уголовном праве Российской Федерации // Молодой ученый. – 2023. – № 43 (490). – С. 156-157. – [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://moluch.ru/archive/490/106998/ (дата обращения: 07.05.2025).
  6. Мясников О.А. Смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства в теории, законодательстве и в судебной практике. – [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://search.rsl.ru/ru/record/01001847354 (дата обращения 10.05.2025).
  7. Уголовно-исполнительное право России в 3 т. Том 1 + доп. Материал в ЭБС: учебник для вузов / под редакцией В.Е. Эминова, В.Н. Орлова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2021. – 300 с.

Поделиться

40

Пилов Б. Р. Смягчающие обстоятельства в уголовном праве РФ // Актуальные исследования. 2025. №19 (254). URL: https://apni.ru/article/12018-smyagchayushie-obstoyatelstva-v-ugolovnom-prave-rf

Обнаружили грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики)? Напишите письмо в редакцию журнала: info@apni.ru

Другие статьи из раздела «Юриспруденция»

Все статьи выпуска
Актуальные исследования

#20 (255)

Прием материалов

17 мая - 23 мая

осталось 7 дней

Размещение PDF-версии журнала

28 мая

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

11 июня