Главная
АИ #24 (259)
Статьи журнала АИ #24 (259)
Организация досуговых мероприятий как форма взаимодействия с семьей в условиях Д...

Организация досуговых мероприятий как форма взаимодействия с семьей в условиях ДОУ

Рубрика

Педагогика

Ключевые слова

семья
гармония
доверие
традиции

Аннотация статьи

Статья посвящена формам взаимодействия дошкольного учреждения и семьи в рамках организации совместных досуговых мероприятий.

Текст статьи

Для формирования гармонично развивающейся личности с широким кругозором необходимо объединение усилий детского дошкольного учреждения (ДОУ) и семьи. Главенствующая роль в деле воспитания и развития ребенка всегда принадлежала семье. Задача ДОУ − помочь, подсказать, задать направление.

На сегодняшний день, к сожалению, не всегда родители могут уделить достаточное количество времени своему ребенку. Еще больше проблем возникает с качеством совместного отдыха.

Цели организованных досуговых мероприятий:

  • определение круга общих интересов и сплочение семьи; развитие коммуникативных навыков ребенка;
  • формирование условий для творчества, в том числе и совместного; ребенок − родители;
  • включенность всех участников мероприятия, активность; создание позитивной атмосферы.

В своей работе мы используем несколько форм для планирования досуговых мероприятий:

  1. «Детский совет» – идеи и пожелания детей;
  2. Анкетирование родителей;
  3. Тематические досуги, предложенные воспитателем.

На одном из «Детских советов» дети решили делиться своими впечатлениями о путешествиях. Как итог – у нас еще и огромная коллекция магнитов из городов со всего мира.

Для родителей важен не только досуг развлекательный, но и познавательный и обучающий. В рамках этого направления мы проводим тренинги для детей и родителей, например «Веселый язычок» (артикуляционная гимнастика для всей семьи).

Огромное внимание мы уделяем тому, как организован досуг наших детей за пределами ДОУ. И воспитатели, и родители делятся друг с другом информацией о спортивных, познавательных и творческих мероприятиях нашего города. Дети с удовольствием делятся впечатлениями после посещения выставок, мастер-классов, спортивных матчей. Фотоотчеты с таких мероприятий стали нашей доброй традицией.

Если говорить о тематических досугах, то наибольшей популярностью пользуются мероприятия, посвященные семье. Дети с удовольствием рассказывают о семейных традициях, профессиях своих родных, изготавливают вместе с родителями тематические альбомы.

Уже традиционным стал спортивный досуг, посвященный Дню защитника Отечества – «Папа может». Родители не только участвуют в самом мероприятии: папы и дети-участники, все остальные члены семьи болельщики, но и активно помогают в подготовке: разрабатывают эмблемы команд, оказывают помощь в изготовлении нетрадиционного спортивного инвентаря. Особое внимание хочется обратить на то, что круг участников мероприятий не ограничивается только родителями, мы знакомы с бабушками и дедушками наших воспитанников, сестрами и братьями.

Несколько раз в год мы проводим Дни открытых дверей. Наши гости с удовольствием принимают участие в спортивных эстафетах, футбольных матчах, работе творческих мастерских.

Все формы взаимодействия ДОУ −семья оказывают позитивное влияние на развитие детей, способствуют укреплению детско-родительских отношений, сохранению семейных традиций.

Список литературы

  1. Ковалев В.С. Психология семейных отношений. – М.; 2007.
  2. Бестужева-Лада И. Семья вчера, сегодня, завтра. – М.: Знание, 2006.
  3. Чaплинa Н. Мама, папа и все, все, все... – Л.: ООО Прогресс, 2005.

Поделиться

36

Цыс Е. П., Чувылкина О. В. Организация досуговых мероприятий как форма взаимодействия с семьей в условиях ДОУ // Актуальные исследования. 2025. №24 (259). URL: https://apni.ru/article/12395-organizaciya-dosugovyh-meropriyatij-kak-forma-vzaimodejstviya-s-semej-v-usloviyah-dou

Обнаружили грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики)? Напишите письмо в редакцию журнала: info@apni.ru

Похожие статьи

Другие статьи из раздела «Педагогика»

Все статьи выпуска
Актуальные исследования

#25 (260)

Прием материалов

21 июня - 27 июня

осталось 3 дня

Размещение PDF-версии журнала

2 июля

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

16 июля