«Мои ученики будут узнавать новое не от меня;
Они будут открывать это новое сами.
Моя задача – помочь им раскрыться и развить собственные идеи»
И. Г. Песталоцци
Функциональная грамотность – способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней.
Естественнонаучная грамотность – способность использовать естественнонаучные знания выявлять проблемы, делать обоснованные выводы, необходимые для понимания окружающего мира и тех изменений, которые вносит в него деятельность человека, и для принятия соответствующих решений.
Приёмы формирования функциональной грамотности:
- Технология проектной деятельности
- Технология критического мышления
- Уровневая дифференциация обучения
- Информационные и коммуникативные технологии
Изучив литературу по теме, проанализировав результаты опыта нашей работы, мы убедились, что самые прочные знания, это те, которые добыты самостоятельным трудом; «обучение в сотрудничестве» даёт также положительные результаты, это интерактивный метод; умение применять знания в жизни, это самое главное, чему мы должны учить детей.
Всё перечисленное возможно осуществить, используя технологию проектной деятельности, и особенно на уроках окружающего мира.
Начиная работу в данном направлении, мы постарались ответить на ряд вопросов:
- Что такое «проект» и насколько эта деятельность будет интересной ученикам?
- Как правильно организовать деятельность учеников?
- Какую пользу принесут исследования и совместная работа над проектом ученикам?
Работа по методу проектов, как замечает И. С. Сергеев, – это относительно высокий уровень сложности педагогической деятельности. Если большинство общеизвестных методов обучения требуют наличия лишь традиционных компонентов учебного процесса – учителя, ученика (или группы учеников) и учебного материала, который необходимо усвоить, то требования к учебному проекту – совершенно особые.
Если говорить коротко, то проект – это «пять П»:
Проблема – Проектирование (планирование) – Поиск информации – Продукт – Презентация.
Учебный проект, как комплексный и многоцелевой метод, имеет большое количество видов и разновидностей. Чтобы разобраться в них, требуются, по крайней мере, три различные классификации. (Сергеев И. С.)
В своём опыте использовали классификацию проектов:
- По целям и задачам: практико-ориентированный; исследовательский проект; информационный проект; творческий проект; ролевой проект.
- По предметно-содержательной области: моно-проекты и межпредметные проекты.
- По характеру контактов между участниками: внутри классные и внутри школьные.
- По продолжительности: мини-проекты (могут укладываться в один урок или менее); краткосрочные проекты (требуют выделения 4–6 уроков); недельные проекты выполняются в группах в ходе проектной недели (целиком проходит при участии руководителя).
На уроках чаще используем мини-проекты и краткосрочные, а вот во внеурочной деятельности – недельные и долгосрочные.
Целью проектной технологии является самостоятельное «постижение» школьниками различных проблем, имеющих жизненный смысл для обучаемых. Данная технология предполагает «проживание» учащимися определенного отрезка времени в учебном процессе, а также их приобщение к фрагменту формирования научного представления об окружающем мире, конструирование материальных или иных объектов.
Используя проектную технологию в своей работе, приоритетным ставим процесс познания для того, чтобы подготовить ученика, способного гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретать необходимые знания, умело применять их на практике для решения возникающих проблем.
Предлагаем варианты проектов, которые используем на уроках окружающего мира.
При изучении темы «Хвойные растения» вместо практической работы «Сравнение сосны и ели» – проект «Какое дерево украшаем на новогоднем утреннике?».
Первое условие проведения этапа исследовательской работы – возможность изучить деревья в природе.
Второе разрабатываем подробный план исследования.
Третье – учитывая интересы конкретного класса, выбираем вид защиты (презентации).
В ходе мы остановились на некоторых моментах из своего опыта организации исследовательской деятельности учащихся на уроках.
Урок окружающего мира. Тема «Хвойные растения».
Определить тему помогут загадки:
Загадки:
У меня длинней иголки,
Чем у ёлки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветви только на макушке (сосна).
Её всегда в лесу найдёшь –
Пойдёшь гулять и встретишь:
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем. (ель)
(Подготовительный этап):
– Как называется новогодний утренник?
– Ёлка.
– А почему?
– Потому что украшают дерево ель.
– А у нас в школе? (Через проблемную ситуацию выбираем тему и определяем цели проекта)
– Нам предстоит выяснить, какое же дерево украшают у нас в школе?
Уважаемые коллеги! Используя метод проблемных ситуаций, была совместно с детьми сформулирована тема проекта, что позволяет формировать умение самостоятельно решать учебные и житейские задачи.
Переходим к этапу планирование работы:
Необходимо определить источники информации:
- Материал учебника «Хвойные растения»
- Материал из атласа-определителя «От земли до неба»
- Исследование в природе.
І группа: сравнить веточки с листочками (план сравнения, веточки ели и сосны, линейка, увеличительное стекло – лупа).
Сравнение веточек:
- Название листьев.
- Цвет хвои.
- Длина хвоинки (используй линейку).
- Как прикрепляются к веточке (используй лупу).
- Если потрогать и помять хвоинки ели и сосны, какое различие заметим.
ІІ группа: сравнить плоды (план сравнения, шишка ели, шишка сосны, линейка).
Сравнение плодов:
- Название плода.
- Форма.
- Размер (используй линейку).
- Нажмите на шишки, какое различие между ними.
- Вес.
ІІІ группа: ответить на вопросы:
- Как располагаются ветви сосны и ели на стволе?
- Можно ли ель и сосну назвать «вечнозелёными»? Почему?
На данном этапе происходит формирование способности строить отношения в малой социальной группе, в частности – в школьном классе.
Предложенные группам задания были даны с учетом индивидуальных особенностей детей. На уроках дети сами выбирают уровни сложности заданий.
Следующий этап представление готового продукта
- В какой форме представим результат?
- Это будет гербарий и устная презентация.
Таблица
Одинаковое | ||
Что сравнивать | Ель | Сосна |
листья | хвоинки | хвоинки |
цвет | зелёный | зелёный |
название плода | шишка | шишка |
Разное | ||
Что сравнивать | Ель | Сосна |
длина хвоинок | короткие | длинные |
расположение хвоинок на ветке | по одной | по две |
сравнение хвоинок по жёсткости | более жёсткие | более мягкие |
форма плода | продолговатые | более круглые |
размер плода | длинные | короткие |
шишки на ощупь | более мягкие | более твёрдые |
сравнение плода по весу | тяжёлые | лёгкие |
расположение ветвей на стволе | по всему стволу | ближе к верхушке |
Заслушиваем защиту проектов и отвечаем на проблемный вопрос: какое же дерево украшают на новогоднем утреннике?
На данном этапе формировалась социальная активность, рефлексия результатов своей деятельности.
Процесс рефлексии на наших уроках обязателен, и для вас мы предлагаем всего один вопрос: «Считаете ли вы эффективным использование метода проектов для формирования функциональной грамотности школьников?».
При ответе можете использовать прием «Незаконченное предложение»:
Я считаю использование метода проектов для формирования функциональной грамотности школьников … , потому что … .