В настоящее время для удаленного обеспечения промышленной безопасности на кустовых площадках и площадных объектах используются различного рода датчики, совокупность которых представляет собой сеть механизмов.
Основные программные компоненты в ТПП «Когалымнефтегаз», позволяющие следить за работой механизмов на удаленных объектах это «OIS+» и разделы телемеханики «Альянс ТМ».
«OIS+» представляет собой базу данных, которая ежедневно пополняется всеми характеристиками скважин как добывающего, так и нагнетательного фонда скважин. Представление информации в табличном виде, в котором вся информация отсортирована по хронологии позволяет оперативно выявлять отклонения. За счет возможности подбора необходимых параметров каждый специалист подбирает тот перечень характеристик, который необходим ему для выполнения своих обязанностей. Таким образом «OIS+» представляет собой инструмент с гибким интерфейсом, позволяющим контролировать работоспособность оборудования, а также подбирая оптимальный режим работы, увеличивать время наработки на отказ оборудования (рис. 1).
Рис. 1. Отображение программного продукта «OIS+»
Ежедневное ведение данной базы позволяет специалисту более оперативно выявить отклонение в работе скважины, принять решение по необходимым действиям на основе аналогичной ситуации прошлых лет. Помимо параметров оборудования в данном продукте можно отследить тенденцию изменения пластовых характеристик [2].
Данный программный продукт также позволяет рассмотреть устройство скважины, что позволяет в случае отправки скважины в ремонт быстрее и точнее описать необходимые параметры для последующего ремонта (рис. 2).
Рис. 2. Инклинометрия в «OIS+»
Внедрение программного продукта «OIS+» позволило существенно сократить время специалиста при принятии решении, а также облегчает работу за счет выявления схожих ситуаций из предыдущих лет, и выявления аналогичного решения.
Ещё одним программным продуктом соблюдения промышленной безопасности является блок телемеханики «Альянс ТМ», который в свою очередь специалистам позволяет оперативно выявить отклонения от необходимого режима работы (рис. 3).
Рис. 3. Телемеханика «Альянс ТМ»
Система предоставляет возможность удаленного мониторинга и управления режимами эксплуатации добывающего фонда. К объектам телеметрии относится оборудование кустовых площадок, площадочных объектов, различных источников данных. Система представляет собой корпоративный портал с возможностью доступа из любой точки корпоративной сети через интернет браузер [3].
Данный блок позволяет рассмотреть отдельно каждую скважину, все её параметры в режиме реально времени, а также с шагом до одного месяца назад (рис. 4).
Рис. 4. Раздел скважины «Альянс ТМ»
Помимо рассмотрения параметров, специалист на удалении может установить новый технологический режим или даже запустить/отключить скважины, что в свою очередь позволяет минимизировать нежелательные воздействия в случае неблагоприятного случая [1].
Рассмотренные выше программные средства позволяют в разрезе оценить каждый компонент в отдельности, но не позволяют оценить влияние от изменения параметров компонента на систему в целом.