Здания многофункциональных эллингов – это комплексы зданий и сооружений у воды, которые предназначены для хранения и обслуживания водного транспорта (лодок, катеров, яхт), а также могут включать жилые помещения (коттеджи, гостиницы) и дополнительную инфраструктуру. Они служат как для защиты судов от непогоды, так и для отдыха или постоянного проживания, сочетая в себе функции гаража, дома и сервисного центра. В случае возникновения пожара в подобном здании необходима эвакуация людей, т. е. выполнение мероприятий, направленных на их своевременное и безопасное удаление из здания.
Для прогнозирования и анализа движения людей в чрезвычайных ситуациях, таких как пожары, землетрясения и др., часто используется моделирование с использованием математических моделей и компьютерных программ. Цель моделирования – оценить необходимое время для эвакуации, выявить «узкие места» и предложить пути оптимизации путей и планов эвакуации.
Ценным ресурсом для документирования процесса эвакуации из зданий многофункциональных эллингов может служить запись видеоматериалов.
В эксперименте участвовало 14 человек. Полученные в результате видеообработки значения скоростей движения людей при определенной плотности были распределены в виде выборок по сериям натурных наблюдений в зависимости от вида пути, после чего был проведен первичный статистический анализ данных.
Для определения достоверности полученных эмпирических данных с заданной доверительной вероятностью P = 0,95 в работе была проведена проверка необходимой численности измерений (n) по формуле (1):
, (1)
Где x – коэффициент доверительной вероятности P(x), для P(0,95) = 1,96; – значение меры изменчивости , представляющее собой выраженное в % отношение среднеквадратического отклонения (
) выборки к среднему арифметическому значению (
);
– показатель точности исследования, равный допустимой ошибке, не превышающей 3–5%.
Убедившись в достаточной численности измерений, проводили дальнейшую статистическую обработку, а именно проверку гипотезы об однородности эмпирических выборок с применением широко известных статистических критериев [1, с. 10-16]. Алгоритм проверки полученных выборок на однородность проводился согласно рекомендациям, приведенным в [2, 3], для малых выборок, численностью от 3 до 50 значений, был применен критерий Шапиро-Уилка [4, с. 591-611].
Проверка на нормальность показала, что распределение каждой выборки описывается нормальным законом распределения. Проверка на наличие грубых погрешностей при помощи правила трех сигм () показала, что все значения в выборках лежат в интервалах (
;
).
После того как выяснилось, что все значения в выборках подчиняются нормальному закону распределения, была проведена проверка выборок из разных серий наблюдений на однородность при помощи параметрического критерия – t-критерия Стьюдента, проверяющего равенство средних значений. Чтобы исключить возможность его ошибочного применения, нужно учитывать наличие или отсутствие однородности дисперсий в исследуемых выборках. С этой целью применялся F-критерий Фишера [5, с. 308-312]:
, (2)
Где – дисперсия большей выборки, а
– дисперсия меньшей выборки.
Полученные результаты сравнивались с критическими значениями F-критерия Фишера на уровне значимости α = 0,05, для определения возможности однородности дисперсий с учетом числа степеней свободы.
Для установления расчётных зависимостей между скоростью движения и плотностью потока людей в здания многофункционального эллинга использовалась апробированная методология, используемая специалистами научной школы «Теория людских потоков при эвакуации» [6]. Скорость людского потока V при его плотности D описывается как средняя скорость движения людей VD и в общем виде выражается как:
, (3)
Где V0 – случайная величина скорости свободного движения людского потока по участку пути, когда значение плотности не оказывает на нее влияние, м/мин; функция R, входящая в данное уравнение, отображает степень (силу) влияния внешнего фактора на сенсорную систему человека, формирующую интенсивность реакции (в данном случае скорости движения) человека. Функция R не зависит от уровня эмоционального состояния людей, и отражает тенденцию влияния плотности людского потока D на скорость их движения.
Для определения вида этой зависимости при движении людей, необходимо установить параметры входящей в ее состав относительной величины R= f(D). С этой целью, по результатам экспериментальных данных строятся эмпирические функции RD= f(D) для каждого интервала плотности.
Эмпирические значения RD для каждого интервала плотности во всех сериях проведенных натурных наблюдений определяются по формуле:
, (4)
Где , m(V0) – математическое ожидание скорости свободного движения в интервале плотности 0–1 чел/м2;
m(VD) – математическое ожидание скорости в интервале плотности, для которого определяется степень влияния внешнего фактора на сенсорную систему человека.
Далее проводилась аппроксимация полученных данных. В основе проявляющегося влияния плотности людского потока на его скорость лежат психофизические закономерности взаимосвязи между физическими характеристиками различного характера стимулов, порождаемых плотностью людского потока, и интенсивностью ощущений, реакцией на которые и является изменение скорости движения людей. Это описывается теоретической зависимостью, соответствующей логарифмическим соотношениям Вебера-Фехнера [7, с. 284-288]:
, (5)
Где D – значение плотности людского потока, при котором определяется значение ;
D0 – пороговое значение плотности, по достижении которого она начинает ощущаться как воздействующий фактор при движении по участку пути;
a – эмпирический коэффициент, отображающий интенсивность воздействия плотности при движении людей. Коэффициенты a и D0 в приведенном выше выражении были определены методом средних и методом наименьших квадратов.
О корректности проведенной аппроксимации свидетельствует нахождение теоретической кривой в 95%-м доверительном интервале от средних значений.
В качестве показателя тесноты связи между признаком – фактором, в качестве которого выступает плотность людского потока, и признаком – результатом (величина R) использовалось корреляционное отношение, определяемое по выражению (6):
, (6)
Где – дисперсия теоретических значений величины RТ, а
– дисперсия эмпирических значений величины RD.
Полученные результаты подтверждают теорию Холщевникова [6] о психофизическом влиянии воздействия внешних факторов на скорость движения людей по различным видам пути. Эмоциональное состояние и стресс, вызванные внешними условиями, могут существенно повлиять на скорость и эффективность передвижения. Увеличение плотности людей в потоке приводит к снижению скорости.
Математическое описание основной функциональной связи V= ƒ(D) при движении людей по эвакуационным путям и через эвакуационные выходы описывается формулой (7):
, (7)
Где: V0 – скорость свободного движения людей, м/мин; a – коэффициент, определяющий степень влияния плотности людского потока на его скорость; D – текущее значение плотности людского потока, чел/м2; D0 – пороговое значение плотности людского потока, по достижении которого плотность становится фактором, влияющим на скорость движения, чел/м2.
Полученные в результате аппроксимации эмпирических данных коэффициенты a, D0 и V0 для уравнения (7) определяют основные параметры движения людей по различным маршрутам, что позволяет проводить расчеты для определения времени, затраченного на процесс движения. Значения вышеуказанных коэффициентов приведены в таблице.
Таблица
Значения коэффициентов a, D0 и V0, характеризующих движение людей по путям эвакуации и через эвакуационные выходы
Вид пути | a | D0, чел./м2 | V0, м/мин |
Горизонтальный участок | 0,442 | 0,9 | 104,4 |
Лестница вниз | 0,422 | 0,9 | 99,5 |
Проем | 0,543 | 1,2 | 94,7 |
Знание таких зависимостей позволяет оптимизировать внутреннее устройство здания многофункционального эллинга, где движение людей является важным. Понимание динамики людских потоков может помочь в разработке более эффективных стратегий эвакуации в экстренных ситуациях.
Таким образом, в настоящей работе проведен статистический анализ движения людей при эвакуации по горизонтальным участкам, лестнице вниз и через проемы, учитывая, что скорость и поведение людей зависят от множества факторов, таких как физическое состояние, опыт и уровень стресса. Выполнена аппроксимация функции R в зависимости от плотности людского потока D. Полученные модели, основанные на логарифмической зависимости по закону Вебера–Фехнера, позволяют более точно описывать связь между плотностью потока и скоростью передвижения. На основе этих данных предложены коэффициенты в имитационно-стохастической модели для расчета процесса эвакуации в помещениях многофункциональных эллингов.