Главная
АИ #44 (279)
Статьи журнала АИ #44 (279)
Защита интересов частных субъектов при исключении юридических лиц из государстве...

Защита интересов частных субъектов при исключении юридических лиц из государственного реестра по решению регистрирующего органа

Рубрика

Юриспруденция

Ключевые слова

ЕГРЮЛ
Закон № 115-ФЗ
МВК
Банк России
Положение № 842-П
финансовый мониторинг
ОД/ФТ
высокий уровень риска
сомнительные операции

Аннотация статьи

Статья анализирует введённый в 2023 году механизм исключения юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа на основании п. 5 ст. 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в связке с п. 4 ст. 7.8 Закона № 115-ФЗ. Актуальность обусловлена расширением практики антилегализационных мер, затрагивающих значительный массив предпринимателей и потенциально влияющих на деловой климат.

Текст статьи

Одной из мер, применяемых Центральным банком Российской Федерации по борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, является исключение юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

В 2023 году Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» [1] был дополнен основанием исключения юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа [2]. В п. 5 ст. 21.1 указанного закона был введен новый пункт «г» – наличие оснований, предусмотренных пунктом 4 статьи 7.8 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» [3] (далее – Закон № 115-ФЗ). Данная норма затрагивает большой сегмент предпринимателей и учредителей юридических лиц, что негативно отражается на развитии многих секторов экономики.

Истоки борьбы с легализацией (отмыванием) незаконно полученных денежных средств берут начало в ХХ веке, однако в нашей стране фундаментом обеспечения финансовой безопасности государства в этой области стало принятие Закона № 115-ФЗ. В 2001 году в российском законодательстве появилось понятие «финансовый мониторинг» [4]. В 2015 году Указом Президента РФ была образована Межведомственная комиссия по противодействию финансированию терроризма [5] (далее – МВК). Она является межведомственным координационным органом, образованным в целях осуществления, предусмотренных статьей 7.4 Закона № 115-ФЗ функций по противодействию финансированию терроризма.

Межведомственная комиссия формируется из числа представителей федеральных органов исполнительной власти. Она может принимать решения о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества, принадлежащих организации или физическому лицу, в отношении которых имеются достаточные основания подозревать их причастность к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма). Информация о замораживании имущества субъекта доводится, в частности, до Банка России.

Межведомственная комиссия рассматривает заявления клиента кредитной организации в связи с отказами в совершении операции, заключения с ним договора банковского счета или вклада. Срок рассмотрения заявлений не может превышать двадцати рабочих дней [6]. Клиент кредитной организации может обратиться в суд только после получения решения от МВК.

На текущий момент судебная практика не смогла уравновесить противоречия правоприменительной практики, и на данном этапе - принятие решений Центрального Банка России и созданного структурного подразделения Межведомственной Комиссии ЦБ РФ носят характер «топора» в отношении юридических лиц, то есть вырезания действующего бизнеса из сектора экономики. В п. 3.9 Положения Банка России № 842-П [7] закреплён факт того, что принятое межведомственной комиссией решение по заявлению не подлежит пересмотру, обжаловать решение только в судебном порядке.

Действие антилегализационного законодательства включает управление рисками. Правовые риски финансового мониторинга обсуждаются в научной литературе [8, с. 13-17; 9, с. 22-27; 10, с. 26-29], а их наличие позволяет властным субъектам применять меры принуждения, в том числе исключение юридического лица из ЕГРЮЛ.

В соответствии с пп. 3.1 п. 1 ст. 7 Закона № 115-ФЗ, кредитная организация, филиал иностранного банка обязаны относить каждого клиента к одной из трех групп риска совершения подозрительных операций в зависимости от следующих степеней: низкий, средний и высокий уровень.

Исходя из ответов Банка России на вопросы (предложения) банков, поступившие в рамках ежегодной встречи кредитных организаций с руководством регулятора [11], были разъяснены положения данной нормы права. Банк России указала, что кредитная организация руководствуется критериями риска, по которым осуществляется оценка степени (уровня) риска совершения клиентом операций в целях противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (далее – ОД/ФТ) (подозрительных операций) при реализации программы управления риском ОД/ФТ правил внутреннего контроля, разрабатываемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона № 115-ФЗ. По результатам такой оценки кредитная организация присваивает клиенту степень (уровень) риска и относит к соответствующей группе.

Следует отметить, что на практике кредитные организации не предоставляют клиенту информацию, какие именно операции отнесены к подозрительным, что конкретно в финансово-хозяйственной деятельности юридического лица отнесено кредитной организацией к термину «сомнительность», обосновывая свой отказ регламентом кредитного учреждения в рамках ОД/ФТ.

В соответствии с абз. 4, подп. «ф» п. 1 ст. 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» признается правомерным отказ в государственной регистрации сведений о гражданине, владевшем на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из ЕГРЮЛ в связи с наличием оснований, предусмотренных пунктом 4 статьи 7.8 Закона № 115-ФЗ, не менее чем 50% голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц.

Кроме того, абзацем 7 указанного положения предусмотрен отказ в регистрации лиц, имевших на момент исключения юридического лица из ЕГРЮЛ в связи с наличием оснований, предусмотренных пунктом 4 статьи 7.8 Закона № 115-ФЗ, право без доверенности действовать от имени такого юридического лица при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из ЕГРЮЛ.

Исключению из ЕГРЮЛ подлежат юридические лица, осуществляющие подозрительные операции и в отношении которых приняты ограничительные меры со стороны кредитной организации.

Юридическое лицо исключается из ЕГРЮЛ по следующим основаниям:

  • клиент отнесен к высокой степени риска совершения подозрительных операций, одной из кредитных организаций;
  • юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) не оспорено решение МВК в суде в течение 6 месяцев с даты получения данного решения – заявителем в регистрирующий орган является МВК;
  • отсутствие возражений заинтересованного лица об исключении из ЕГРЮЛ в течение 6 месяцев с момента публикации решения регистрирующим органом;
  • отсутствие сведений у регистрирующего органа от арбитражного суда о наличии судебного производства в отношении ликвидируемого юридического лица.

Возражения на предстоящее исключение лица из ЕГРЮЛ могут представить лишь кредиторы и иные заинтересованные лица (п. 7 ст. 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Возникает вопрос: всегда ли решение кредитной организации о совершении клиентом подозрительных операциях является достоверным. Такое решение, как видится, отражает мнение служащего кредитной организации, которое может быть субъективным и в ряде случаев нарушающим права и законные интересы частных лиц.

Учредитель, владевший более половиной доли в исключенном из ЕГРЮЛ юридическом лице и лицо, действующее без доверенности от имени такого юридического лица, не смогут до истечения трех лет занимать аналогичную должность и участвовать в учреждении иного юридического лица. Данная норма касается, в том числе и конкурсных управляющих, данную позицию поддержал Второй арбитражный апелляционный суд [12]. Однако, исходя из содержания п. 4 ст. 7.8 Закона № 115-ФЗ, в зону риска попадает юридическое, а не физическое лицо, наделенное определенными полномочиями, либо учредитель, который не является субсидиарно обязанным лицом в таких правоотношениях.

Исходя из изложенного, возникает коллизия права между анализируемой нормой Закона № 115-ФЗ и положениями Конституции РФ и гражданского законодательства.

В ст. 34 Конституции РФ содержится норма права, которая гарантирует, что каждый гражданин РФ имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Аналогичное право содержится в ст. 18 Гражданского кодекса РФ.

Попадая в зону риска Банка России, гражданин ограничивается в своем гарантированном праве участвовать в предпринимательской деятельности, а именно – быть учредителем и лицом, действующим без доверенности в течение трех лет с момента исключения юридического лица из ЕГРЮЛ. Такое положение расширяет круг лиц, подпадающих под принудительные меры, необоснованно включая в него физических лиц.

Как отмечено ранее, кредитная организация, относя клиента к группе высокого риска, не представляет четких обоснований своего решения, зачастую используя формулировку «в соответствии с внутренним регламентом Банка», из чего следует, что юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) лишается возможности на представление веских доводов и пояснений о неверном отнесении к списку совершения сомнительных операций. Это нарушает принцип презумпции невиновности лица. Между тем если кредитной организацией не раскрыта информация о конкретных сомнительных операциях, деталях их подозрительности и представления доказательств совершения сомнительных операций, клиент не может быть отнесен к «красной» зоне и впоследствии исключен из ЕГРЮЛ.

Следовательно, как представляется, исключение юридического лица из ЕГРЮЛ в соответствии с анализируемой нормой не правомерно и основано на предубеждениях кредитной организации. Для исключения возможных противоречий законодателю необходимо обязать кредитные учреждения предоставлять клиенту обоснованный ответ о сомнительных операциях с указанием веских оснований.

Список литературы

  1. Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
  2. Федеральный закон от 02.11.2023 № 519-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
  3. Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025).
  4. Указ Президента РФ от 01.11.2001 № 1263 (ред. от 22.03.2005) «Об уполномоченном органе по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
  5. Указ Президента РФ от 01.11.2001 № 1263 (ред. от 22.03.2005) «Об уполномоченном органе по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
  6. Абзац третий п. 13.5 ст. 7 Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025).
  7. Положение Банка России от 23.09.2024 № 842-П «О требованиях к заявлениям, предусмотренным абзацем первым пункта 13.5 статьи 7 и пунктами 1 и 1.2 статьи 7.8 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», порядке и сроках рассмотрения межведомственной комиссией таких заявлений и прилагаемых к ним документов и (или) сведений, порядке принятия решения по результатам такого рассмотрения, а также порядке сообщения межведомственной комиссией о принятом решении».
  8. Саттарова Н.А., Гафарова Г.Р. О правовых инструментах обеспечения финансовой безопасности // Финансовое право. 2024 № 11 С. 13-17.
  9. Щур С.В. Правовой риск в деятельности банка // Предпринимательское право. 2024 № 4 С. 22-27.
  10. Прошунин М.М. Некоторые правовые вопросы финансового мониторинга в рамках применения ограничительных экономических мер кредитными организациями // Безопасность бизнеса. 2023 № 2 С. 26-29.
  11. Приложение к Письму Банка России от 24.07.2023 № 03-23-16/6611) // Ассоциация «Россия»: официальный сайт. 2023. URL: https://asros.ru.
  12. Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 07.10.2024 № 02АП-6461/2024 по делу № А82-18029/2022.

Поделиться

3

Скворцова О. А. Защита интересов частных субъектов при исключении юридических лиц из государственного реестра по решению регистрирующего органа // Актуальные исследования. 2025. №44 (279). URL: https://apni.ru/article/13448-zashita-interesov-chastnyh-subuektov-pri-isklyuchenii-yuridicheskih-lic-iz-gosudarstvennogo-reestra-po-resheniyu-registriruyushego-organa

Обнаружили грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики)? Напишите письмо в редакцию журнала: info@apni.ru

Похожие статьи

Другие статьи из раздела «Юриспруденция»

Все статьи выпуска
Актуальные исследования

#44 (279)

Прием материалов

1 ноября - 7 ноября

Остался последний день

Размещение PDF-версии журнала

12 ноября

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

26 ноября