Несмотря на то, что вопросы механизма алиментных обязательств в Российской Федерации всегда будут актуальными, о чем свидетельствует, как конституционное положение, что государством защищаются материнство, детство и семья (ч. 1 ст. 38 Конституции РФ [1]), так и статистические данные, представленные, в частности, Федеральной службой государственной статистики [12, с. 184-189].
Проблема алиментных обязательств связана также с рядом иных причин, к числу которых справедливо можно отнести снижение материального уровня жизни российских граждан, увеличением числа детей, которые рождены от матерей, не состоящих в зарегистрированном браке.
Одной из наиболее насущных проблем в рамках вопроса об алиментных обязательствах является вопрос взыскания алиментов на несовершеннолетних детей. Как справедливо указывают различные авторы, дети, как часть общества, являются наиболее уязвимыми и незащищенными [9, с. 131], что в свою очередь связано с низким уровнем воспитания, духовных и нравственных качеств родителя, отсутствие сознания ответственности перед ребенком [5, с. 107].
К сожалению, вопросы алиментных обязательств в отношении несовершеннолетних следует рассматривать и через призму четкой правовой регламентации законодательства в рассматриваемой сфере общественных отношений.
Одним из возможных путей решения рассматриваемой проблемы является создание алиментного фонда.
Алиментный фонд можно охарактеризовать как гарантию, обеспечивающую своевременность выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Достаточно лаконичное определение рассматриваемого термина было предложено Н. В. Летовой, указывающей, что алиментный фонд в самом общем виде представляет собой такую «федеральную копилку», куда направляются средства из регионов страны, источники этих средств могут быть самые разные, но их целевое назначение едино-оказание материальной помощи детям, которые не получают содержание в виде алиментов от своих родителей или иных законных представителей [7, с. 77].
Не один раз поднимался вопрос создания алиментного фонда на территории РФ. В том числе в Государственную Думу РФ вносился законопроект № 489583-6 [5, с. 107-111]. Он предусматривал возможность выплаты за счет средств бюджета субъекта РФ средств на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей, которые уклоняются от уплаты средств на содержание детей. Законопроект был отклонён.
Перед тем как проанализировать опыт иных государств в вопросе создания и функционирования алиментных фондов, обратимся к историческому опыту Российской Федерации. Постановление Совета министров СССР от 25 января 1989 года № 67 «О мерах по улучшению материального положения несовершеннолетних детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов» предусматривало введение временных пособий на несовершеннолетних детей, родители которых, обязанные к уплате алиментов, разыскиваются органами внутренних дел по определению судов для выплаты алиментов [8]. Этот пример, как мы считаем, отражает то, что государство во все времена интересовалось оптимизацией и совершенствованием механизма алиментных обязательств в отношении несовершеннолетних.
Анализируя зарубежный опыт применения алиментного фонда, можно прийти к выводу, что данный институт активно применяется во многих государствах. Так, в Испании в 2007 г. был создан Фонд гарантий выплаты алиментов, управление которым осуществляется министерство экономики и финансов Испании. Данный фонд создан с целью предоставления гарантий несовершеннолетним детям на предоставление им средств на содержание, размер которых установлен в соглашении или в решении суда. Фонд финансируется за счет государственного бюджета, затраты при этом должны возмещаться родителем, который не исполняет обязанность по уплате алиментов [10].
Институт алиментного фонда был создан в 2017 г. в Эстонии. В этом государстве был введен новый вид семейного пособия – пособие на техническое обслуживание. Данное пособие было создано с целью обеспечения содержания ребенка на случай неисполнения родителем алиментных обязательств. Полномочия по выплате такого пособия были предоставлены Совету по социальному страхованию Эстонии. Пособия выплачиваются из средств государственного бюджета [3].
Ряд авторов предлагают использовать зарубежный опыт с учетом действующего законодательства в Российской Федерации. Например, группа ученых указывает на создание негосударственных алиментных фондов по аналогии с системой обязательного и добровольного медицинского страхования [12, с. 187-188]. В то время как Е. Е. Леканова также выступает в поддержку создания алиментных фондов, основываясь на опыте советского государства [6, с. 90].
Однако нельзя не отметить, что создание алиментного фонда предполагает и прорабатывание вопроса финансирования этого фонда. Как правило, этим и аргументируют свой отказ от создания фонда ряд ученых. Например, С. Н. Смирнов высказывается категорично насчет этой инициативы, указывая, что создание «алиментного фонда» за государственный счет означает, что все налогоплательщики будут из своего кармана платить за нерадивых родителей [2].
Все вышесказанное, включая зарубежный опыт, позволяет нам сделать вывод о том, что создание алиментных фондов является эффективным средством для обеспечения интересов несовершеннолетних, что является несомненным достоинством данного института. В связи, с чем предлагаем создать данный институт в РФ и разработать правовую основу данного института в виде принятия федерального закона, который будет направлен на определение правового положения и регулирование деятельности алиментного фонда. Фонд будет в случае спора между родителями по поводу алиментов гарантировать выплату алиментов в срок и в полном объёме. В свою очередь налоговые органы будут обязаны обращать взыскание на доходы и (или) имущество плательщика алиментов.
В заключение стоит сказать, что, к сожалению, создание алиментного фонда – проблема комплексная. Во-первых, речь идет и об одобрении со стороны общества, в противном случае, функционирование такой системы представляется весьма затруднительным. Во-вторых, необходимо грамотно внедрить нововведения в действующее законодательство, чтобы не получить на практике правовые пробелы и коллизии в нормах. В-третьих, данный законопроект предполагает весьма обширный расчет выделения средств из бюджета на реализацию законопроекта в случае, если таковой будет принят. Лишь при совокупности всех этих факторов можно будет сказать об успешности внесенных изменений.
.png&w=384&q=75)
.png&w=640&q=75)