Главная
АИ #1 (287)
Статьи журнала АИ #1 (287)
Исследование историко-культурного значения и объемно-планировочной структуры соб...

Исследование историко-культурного значения и объемно-планировочной структуры собора во имя Преображения Господня в городе Оренбурге

30 декабря 2025

Научный руководитель

Рубрика

Архитектура, строительство

Ключевые слова

Собор во имя Преображения Господня
Оренбург
Иван И. Неплюев
Иоганн Вертер Мюллер
каменное храмовое строительство XVIII века
градостроительная доминанта
историко-архивные исследования
библиографический анализ

Аннотация статьи

В статье исследуется история и объемно-планировочные решения собора во имя Преображения Господня в Оренбурге. Проведен анализ архивных данных, выявлены конструктивные и декоративные элементы, характерные для эпохи постройки. Подчеркнута роль собора как значимого объекта культурного наследия региона. Выводы могут использоваться в реставрации и сохранении памятника.

Текст статьи

1. Историко-архивные и библиографические исследования

Краткие исторические сведения

Собора во имя Преображения Господня – первое каменное церковное сооружение, построенное основателем г. Оренбурга и первым военным губернатором Иваном Ивановичем Неплюевым, «из камня и кирпича в качестве главного соборного храма г. Оренбурга», по проекту немецкого архитектора Иоганна Вертера Мюллера. Собор заложили в 1746 году, выстроили и освятили 12 ноября 1750 года [1].

Каменный храм с колокольней поставили на правом высоком берегу Урала, откуда он прекрасно обозревался как со стороны реки, так и среди малоэтажной деревянной застройки города.

image.png

Рис. 1. Силуэт города Оренбурга на берегу Яика-Урала 1750–1930 г.

Поставили собор рядом с деревянным, но само место было самым высоким в крепости. Величественный облик храма на долгие годы стал активной градостроительной доминантой Оренбурга.

Согласно [1], собор во имя Преображения Господня на плане из атласа крепостей Российской Империи 1853 года изображен в юго-восточной части центра города у Преображенского полубастиона. Владения Собора на плане имеют «Г» образную форму с въездом с переулка Кирилловского (совр. переулка Южного). На другом плане этого же года – «Генеральный план города Оренбурга с показанием номеров домовладений и их дворовых построек» Собор во имя Преображения Господня сохранен на прежнем месте, владение огорожено зеленой оградой с двумя въездами – с западной стороны и с северной (со стороны переулка Кирилловского (совр. Южного)).

После июльского пожара 1861 года к декабрю 1861 года был выполнен «Генеральный план города Оренбурга…». На месте почти полностью сгоревшей Голубинской слободы, были спроектированы новые городские кварталы, причем Собор во имя Преображения Господня изображен на прежнем месте без ограды и территории. План города Оренбурга 1874-1875 г. так же демонстрирует [1], что Собор во имя Преображения Господня находится на прежнем месте. Показаны его контуры (рис. 2). После пожара 1879 года, через 6 лет на плане Оренбурга в 1885 года из Государственного архива Оренбургской области выявленный объект культурного наследия Собор во имя Спаса Преображения изображен крестом на прежнем месте. На плане части города Оренбурга от 1888 года Собор во имя Спаса Преображения изображен вытянутым с северо-востока на юго-запад в плане. На планах 1892, 1902, 1904, 1905, 1915 годов Собора во имя Спаса Преображения сохраняет свое месторасположение. На плане 1915 года вокруг Собора во имя Спаса Преображения появляется трапециевидное в плане землевладение, вытянутое с северо-востока на юго-запад.

В советское время в 1930 году было принято решение закрыть Собор, он был разобран. Поэтому на плане 1930 года Собор во имя Спаса Преображения уже не зафиксирован [1].

image.png

Рис. 2. Фрагмент плана г Оренбурга 1874-1875 г. [1]

2. Объёмно-планировочные решения

Недостаток визуальной документации и фотоматериалов, отражающих объемно-планировочные решения уникального памятника архитектуры Оренбургского региона – собора во имя Преображения Господня существенно усложняет исследование. Фотографий, эскизов и литературных данных с описанием элементов внешнего облика здания сохранилось крайне мало, документация, касающаяся внутренней планировки, практически отсутствует.

image.png

Рис. 3. Фото Спасо-Преображенского собора

Эскиз собора с масштабной линейкой сохранился в архивных материалах (рис. 4).

image.png

Рис. 4. Фасады Спасо-Преображенский собора [2]

По рисунку 4 видно, что собор имеет длину до 40 м. Более точные графические построения, образмеривание данного рисунка с применением той же масштабной шкалы, приведены на рисунке 5 ниже.

image.png

Рис. 5. Графические построения, вычисления по архивному рисунку [2]

Список литературы

  1. Яковлева О.Б. Акт государственной историко-культурной экспертизы / г. Москва, г. Оренбург, 2022 г. – 181 стр.
  2. Отчет об археологической разведке на земельном участке «Земельный участок с кадастровым номером 56:44:0237002:105, площадью 29590 кв. м., адрес (местоположение): обл. Оренбургская, г. Оренбург, ул. Набережная, … в МО г. Оренбург Оренбургской области по открытому листу № 0743-2022/ ФГБОУ «Оренбургский государственный педагогический университет», Оренбург, 2022 г (файл) – 71 стр. с отдельным альбомом «Иллюстрации» (файл) – 263 стр.

Поделиться

5

Воронкова И. А. Исследование историко-культурного значения и объемно-планировочной структуры собора во имя Преображения Господня в городе Оренбурге // Актуальные исследования. 2026. №1 (287). URL: https://apni.ru/article/14076-issledovanie-istoriko-kulturnogo-znacheniya-i-obuemno-planirovochnoj-struktury-sobora-vo-imya-preobrazheniya-gospodnya-v-gorode-orenburge

Обнаружили грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики)? Напишите письмо в редакцию журнала: info@apni.ru

Похожие статьи

Другие статьи из раздела «Архитектура, строительство»

Все статьи выпуска
Актуальные исследования

#1 (287)

Прием материалов

27 декабря - 2 января

осталось 3 дня

Размещение PDF-версии журнала

7 января

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

14 января