Главная
Конференции
Социально-гуманитарные исследования в эпоху цифровых трансформаций: вызовы и возможности
Нетрадиционные методы развития мелкой моторики у детей с умеренной, тяжёлой и гл...

Нетрадиционные методы развития мелкой моторики у детей с умеренной, тяжёлой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжёлыми и множественными нарушениями развития

Секция

Педагогика и психология

Ключевые слова

особые образовательные потребности
обучающиеся с умеренной
тяжёлой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
тяжёлые и множественные нарушения развития
ТНМР
мелкая моторика
принципы практической работы
нетрадиционные техники

Аннотация статьи

В статье описывается опыт работы учителя с инновационными подходами к формированию мелкой моторики у обучающихся с особенностями развития; на каких принципах строиться практическая работа; как организовывается занятие и какие используются нетрадиционные техники для проведения коррекционно-развивающих занятий.

Текст статьи

«Ребёнок, развитие которого осложнено дефектом,
не просто менее развит, чем его сверстник, он развит иначе».
Л. С. Выготский

Обучающиеся с умеренной, тяжёлой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжёлыми и множественными нарушениями развития часто сталкиваются с трудностями в освоении навыков, требующих тонких и дифференцированных движений, таких как удержание карандаша, кисти, застёгивание пуговиц и другие.

У обучающихся такой категории детей, а именно, с особыми образовательными потребностями мелкая моторика рук характеризуется рядом особенностей: скованностью движений и замедленным их темпом; неловкостью, угловатостью; отсутствием гибкости и плавности; недостаточностью мышечной силы и ритма произвольных движений; отсутствием направленности на результат; нарушением координации движений; гиперкинезией, синкинезией, тремором.

В своей работе с обучающимися класса особое внимание уделяю развитию мелкой моторики, так как это важно не только для их полноценного развития, но и для выполнения повседневных заданий, таких как навыки самообслуживания. Координированные движения мышц пальцев и кистей рук помогают улучшить моторику и навыки ребёнка, что в свою очередь даёт ему возможность стать более независимым и самодостаточным в повседневной жизни.

Мелкая моторика – это сложная комбинация координированных действий между нервной, мышечной и костной системами, при выполнении точных движений кистями и пальцами рук и ног, ко всему этому добавляется зрительная система. Массаж, рисование и лепка, пальчиковые игры и игры с мелкими предметами помогают развивать мелкую моторику у обучающихся.

Мною были изучены личные дела обучающихся, проведены беседы и консультации с родителями, отобраны и апробированы педагогические методики, способствующие развитию мелкой моторики рук у детей с ТМНР.

При проведении занятии, направленных на развитие мелкой моторики у детей с нарушениями интеллекта в своей деятельности я придерживаюсь следующих принципов: принцип единства диагностики и коррекции; принцип системности и последовательности; принцип компенсации (опора на сохранные психические процессы); принцип доступности материала.

Работа по развитию мелкой моторики должна провожу регулярно и включаю в различные виды занятий. Задания предлагаю детям от простого к сложному. Для начала предлагаю ребёнку понаблюдать за действиями педагога, затем постепенно привлекаю его к выполнению упражнений. Позже ребёнок сможет перейти к выполнению упражнений по образцу и по моей словесной инструкции.

На своих занятиях я использую традиционные, здоровьесберегающие и нетрадиционные методы развития мелкой моторики. Приведу некоторые примеры использования нетрадиционных методов развития мелкой моторики, которые апробированы мной с обучающими моего класса.

Массажные техники: (массаж шишками, массаж грецкими орехами, массаж карандашами, техника Су-Джок). Массаж (поглаживание, потирание, сгибание и разгибание пальчиков) и самомассаж пальцев и кистей рук (ладоней и пальцев горохом, фасолью, шестигранным карандашом).

Пальчиковую гимнастику считаю универсальным и дидактическим средством развития мелкой моторики кисти и пальцев рук. Выполняя пальчиками различные упражнения, обучающиеся развивают мелкие движения рук, благодаря чему пальцы и кисти приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений: например, «Дождик» – барабанить пальцами обеих рук по столу; «Пальчики здороваются» – соединять кончики пальцев обеих рук по очереди; «Кулак-ребро-ладонь» – выполнение движений одной рукой, а потом вместе; «Распускается цветок» – поочерёдно выпрямлять пальцы из сжатого кулака; «Пальчики бегут» – ходьба и бег указательного и среднего пальцев и др.

Пальчиковые упражнения с использованием различных предметов и материалов.

Игры с сыпучими материалами, такими как песок, крупы, макароны, фасоль, горох и другими сыпучими материалами активно развивают мелкую моторику. Примеры упражнений, которые я использую: массаж рук – ребёнок катает грецкий орех между ладонями или «мешает тесто», погружая руки в кастрюлю с горохом или фасолью; перекладывание – ребёнку нужно пересыпать манку (любую другую крупу, измельчённые ракушки или песок) из кувшина в бутылку с воронкой, фасолины – в бутылку с узким горлом с помощью «пинцетного» захвата тремя пальцами; просеивание – используется мелкий сыпучий материал: манка, греча, рис; поиски клада – в глубокую миску с крупой прячу мелкие предметы (теннисные мячики, деревянные бусины, детали пазлов, цифры, буквы, мелкие фигуры животных, т. е. предметы, изучаемые по программе в том или ином классе), которые нужно найти; рисование на манке или песке – на поднос насыпаю слой манки толщиной 2-3 мм, и ребёнок оставляет отпечатки пальчиков, ладошек или предметов (например, маленького массажного мячика); насыпные аппликации – из крупы, фасоли или макарон обучающимся предлагается выложить дорожки, цветы, листья и другие фигуры; работа с пластилином и пластилинография.

Лепка из пластилина развивает силу рук, согласованность движений и дифференцировку движений пальцев. Пластилинография – нетрадиционная техника лепки, при которой пластилином создают лепные картины на горизонтальной поверхности.

Виды пластилинографии, которые выполняют дети:

  1. Прямая – здесь нужно скатать детали объёмной формы (шарик, колбаску), расположить их на поверхности и расплющить;
  2. Контурная – обучающиеся по контуру изображения выкладывают «жгутики» из пластилина;
  3. Мозаичная – на контур рисунка последовательно выкладывают шарики из пластилина.

Во время работы с пластилином я использую приёмы: разминание, раскатывание, сплющивание, прищипывание, оттягивание, заглаживание.

Нетрадиционные техники рисования также очень нравятся обучающимся, потому как это непривычные, более иные техники, которые заинтересовывает их: рисование пальчиками, ладошками, тычком жёсткой полусухой кистью, оттисками пробок, поролона или смятой бумаги, восковыми мелками с акварелью, свечой с акварелью, монотипия, набрызг, отпечатки листьев – эти и другие техники помогают развивать мелкую моторику и творческие способности. Также можно рисовать на снегу, асфальте, запотевшем окне.

Игры с водой способствуют релаксации, развитию эмоциональной сферы и мелкой моторики. Примеры упражнений: переливание воды из одной ёмкости в другую; «ловить рыбок» удочкой; наполнять водой ёмкости разного размера и формы.

Для развития моторики применяю и бытовые предметы, и специальное оборудование, т. е. использую нестандартное оборудование: это могут быть массажные мячики, эспандеры, бельевые прищепки, зубные щётки, крупные бигуди (металлические, деревянные, гладкие, рельефные и т. д.), шестигранные карандаши, поролон, пластиковые вилки, пористые полиэтиленовые пакеты и мн. др.

Например, упражнение «Ёжик» с применением массажных мячиков: ребёнок катает мячик между ладошек; упражнение «Тесто», где необходимо поочерёдно сжимать эспандер в правой и левой руке; упражнение «Лиса»: ритмичное открывание и закрывание прищепки по ходу проговаривания текста; круговые движения зубной щёткой по ладошке; катание между ладошек вперёд-назад бигуди; массаж рук с помощью шестигранных карандашей с проговариванием стихотворных рифмовок.

Аппликация с использованием нетрадиционных материалов (использование необычных материалов и способов работы). Например, можно создавать аппликации из засушенных растений (флористика), ниток, полосок бумаги, с использованием техники обрывания.

При работе с обучающимися с ТМНР придерживаюсь общих рекомендаций: начинаю занятия с элементов массажа и самомассажа кистей и пальцев рук; даю задания от простого к сложному, постепенно усложняя их; проговариваю все действия, даже если у ребёнка есть нарушения слуха; на первых этапах обучения даю возможность наблюдать за моими действиями, а затем привлекаю к совместным действиям, потом – к подражанию, далее – к работе по образцу и словесной инструкции; обязательно учитываю индивидуальные особенности и возможности детей, подбираю задания не по возрасту, а по уровню их развития; дозирую все задания, постепенно увеличивая продолжительность занятий и количество повторений; постоянно поощряю ребёнка, хвалю за успехи.

Занятия проходят в игровой форме, что доставляет обучающимся радость и заинтересовывает их для дальнейшей продолжительной работе, а также в положительном результате.

Особый интерес массажные упражнения вызывают у детей, если их выполнение сочетается с проговариванием коротких стихотворений и рифмовок.

Упражнения с карандашами: «Утюжок» – ребёнок катает карандаш по столу; «Добываем огонь» – ребёнок кладёт карандаш между ладоней и катает его; «Вертолёт» – ребёнок берёт карандаш двумя пальцами (большим и указательным) и вращает его. Затем меняет пары пальцев (большой-средний, большой-безымянный, большой-мизинец); «Подъёмный кран» – ребёнок поднимает карандаш со стола двумя пальцами (большой и указательный), затем меняет пары пальцев; «Качалочка» – ребёнок зажимает карандаш между большим и указательным пальцами и качает из стороны в сторону.

Упражнения с природным материалом: «Покрути шишку» – ребёнок берёт сосновую шишку и кладёт её между ладоней. Прошу ребёнка покрутить шишку (как колесо) в разных направлениях примерно 2-3 минуты; «Пересыпь орешки» – прошу ребёнка пересыпать горсточку фундука из одной руки в другую. Длительность выполнения упражнения 1-2 минуты; «Зёрнышки» – для данного упражнения использую самые разные крупы: гречиху, рис, пшено и др. Предлагаю сжать зёрна в кулачке, пересыпать их из одной руки в другую, перемешать в глубокой миске и т. п. Длительность выполнения каждого упражнения 3 минуты; «Рисование на крупе» – для упражнения требуется поднос с крупой. Беру в свою руку палец ребёнка и провожу им по крупе, изображая линии, простые фигуры. Затем ребёнок выполняет задание самостоятельно, рисунок постепенно усложняется; «Баночки с крупами» – для упражнения использую баночки с разными крупами (гречиха, рис, пшено, манка). Предлагаю обучающимся по очереди опускать руку в каждую банку и ощупать разные крупинки. Затем задачу усложняю, закапываю в крупу какой-нибудь мелкий предмет и даю баночку поочерёдно каждому ребёнку, чтобы они нашли предметы.

Упражнения с предметами: «Волшебная шкатулка» – складываю различные не крупные предметы в шкатулку и прошу вместе разобрать вещи и разложить их по разным коробкам; «Бусы» – для упражнения предлагаю бусины и шнурок или верёвочку, а затем предлагаю собрать бусы; «Шнуровка» – ребёнок зашнуровывает ботинки, кеды и другие различные предметы; расстёгивание и застёгивание различных замков (молний, липучек, кнопок, пуговиц и т. д.); игры с прищепками – на растянутую верёвку дети цепляют прищепки. Это упражнение провожу также в ходе сюжетной игры «Стирка».

Таким образом, занятия для развития активности мелких мышц имеют огромное значение в общем развитии обучающихся с умеренной, тяжёлой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжёлыми и множественными нарушениями развития. Их роль в формировании основных навыков, которые ребёнок приобретает за короткий срок, очень велика. Играя с пальчиками, дети учатся запоминать последовательность движений и положение рук. Если занятия проводить в сопровождении ритмичных стихотворений, у них развивается память, текст запоминается гораздо быстрее. Развивая гибкость и силу пальчиков в упражнениях, ребёнок успешнее овладевает ручной умелостью, бытовыми навыками по самообслуживанию (шнурование обуви, застёгивание пуговиц и др.), что в дальнейшем будет способствовать успешной социализации в общество.

Используя в своей работе нетрадиционные методы развития мелкой моторики у обучающихся с у/о (и/н), ТМНР тесно взаимодействую со специалистами школы – интерната (логопеды, дефектологи, психологи), это позволяет эффективно решать задачи комплексного сопровождения детей. Развитие мелкой моторики и координации движений рук провожу в доступной игровой форме, без скуки и переутомления. Такие занятия развивают у детей тонкие, контролируемые движения рук, обогащают кругозор и словарный запас, а также улучшают эмоциональный фон и контакт с педагогами. Такой подход помогает обучающимся с ограниченными возможностями здоровья преодолевать трудности и достигать оптимального развития.

Список литературы

  1. Бгажнокова И.М. Программы и перспективы развития коррекционной помощи детям с интеллектуальной недостаточностью [Текст] / И.М. Бгажнокова // Дефектология. – 1994. – № 1. – С. 11-18.
  2. Гареев Н. Коррекция развития мелкой моторики и осязания у детей с особыми образовательными потребностями. // Дошкольное воспитание, 2002 г., № 6, С. 75-79.
  3. Белая А.Е., Мирясова В.И. Пальчиковые игры для развития речи дошкольников: Пособие для родителей и педагогов: – М: Издательство АСТ, 1989.
  4. Большакова С.Е. Формирование мелкой моторики рук. Игры и упражнения. М.: ТЦ Сфера, 2018.
  5. Венгер Л.А. «Воспитание сенсорной культуры ребёнка от рождения до 6 лет». М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2019.
  6. Гараев Н. Коррекция развития мелкой моторики и осязания у детей с особыми образовательными потребностями. // Дошкольное воспитание, 2002 г., № 6, С. 75-79.
  7. Смирнова Е.А. Система развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста. СПб.: Детство-Пресс, 2018.
  8. Тимофеева Е.Ю., Чернова Е.И. «Пальчиковые шаги. Упражнения на развитие мелкой моторики». 2-е изд. СПб.: Корона-Век, 2017.
  9. Тищенко Л.И. «Развитие мелкой моторики детей дошкольного возраста». Образовательные проекты «Совёнок» для дошкольников, 2019, № 12.
  10. Осмонова Г.А. «Новые игры с пальчиками для развития мелкой моторики. Картотека пальчиковых игр». СПб.: КАРО, 2014.
  11. Рузанова Ю.В. Развитие моторики рук у дошкольников в нетрадиционной изобразительной деятельности: техники выполнения работ, планирование, упражнения для физкультминуток. СПб.: КАРО, 2009.

Поделиться

61

Галкина С. С., Гребенькова О. В. Нетрадиционные методы развития мелкой моторики у детей с умеренной, тяжёлой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжёлыми и множественными нарушениями развития // Социально-гуманитарные исследования в эпоху цифровых трансформаций: вызовы и возможности : сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 января 2026г. Белгород : ООО Агентство перспективных научных исследований (АПНИ), 2026. С. 63-67. URL: https://apni.ru/article/14356-netradicionnye-metody-razvitiya-melkoj-motoriki-u-detej-s-umerennoj-tyazhyoloj-i-glubokoj-umstvennoj-otstalostyu-intellektualnymi-narusheniyami-tyazhyolymi-i-mnozhestvennymi-narusheniyami-razvitiya

Обнаружили грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики)? Напишите письмо в редакцию журнала: info@apni.ru

Похожие статьи

Другие статьи из раздела «Педагогика и психология»

Все статьи выпуска
Актуальные исследования

#6 (292)

Прием материалов

31 января - 6 февраля

осталось 4 дня

Размещение PDF-версии журнала

11 февраля

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

18 февраля