Главная
АИ #7 (293)
Статьи журнала АИ #7 (293)
Исполнительное производство по делам об административных правонарушениях: актуал...

Исполнительное производство по делам об административных правонарушениях: актуальные проблемы правоприменения и пути совершенствования

Рубрика

Юриспруденция

Ключевые слова

исполнительное производство
административное правонарушение
судебный пристав-исполнитель
КоАП РФ
Федеральная служба судебных приставов (ФССП России)
административный штраф
меры принудительного исполнения

Аннотация статьи

Статья посвящена комплексному анализу исполнительного производства по делам об административных правонарушениях как межотраслевого института, находящегося на стыке административного и исполнительного права. Целью исследования является выявление системной коллизии и пробелов в правовом регулировании, а также выявление организационных недостатков, препятствующих эффективному принудительному исполнению постановлений об административных правонарушениях. Особое внимание уделяется вопросам исполнения постановлений о наложении административных штрафов, их соотношению с исполнительным производством в гражданском процессе, а также проблемам, связанным с розыском должников и обращением взыскания на их имущество. На основе анализа судебной практики и статистических данных формулируются конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере.

Текст статьи

Эффективность института административной ответственности определяется не только справедливостью и обоснованностью вынесенного постановления об административном правонарушении, но и их реальным исполнением. Заключительной стадией по делу об административном правонарушении является – исполнение постановления. Исполнительное производство по делам об административных правонарушениях, регламентировано главой V «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Данной стадии отводится важное значение в обеспечении законности. Значительный объем неисполненных постановлений, в особенности о наложении административных штрафов, свидетельствует о наличии системных пробелов и противоречий в правовом регулировании и практике его применения.

Целью настоящей статьи является выявление актуальных проблем исполнительного производства по делам об административных правонарушениях и разработка на этой основе предложений по оптимизации соответствующего правового механизма.

Научная новизна данного исследования заключается в межотраслевом подходе, рассматривающем исполнение не как изолированную стадию, а как элемент единого управленческого цикла, требующего интеграции административного и исполнительного процесса, а также в фокусировке на организационно-технологических аспектах проблемы.

1. Правовая природа и особенности исполнительного производства по делам об административных правонарушениях

Исполнительное производство по делам об административных правонарушениях представляет собой урегулированную нормами права деятельность уполномоченных органов и должностных лиц по принудительному исполнению постановлений о назначении административных наказаний.

Его правовую основу составляют два основных нормативных акта: Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве). Соотношение данных источников вызывает на практике ряд вопросов. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, производство осуществляется в порядке, предусмотренном Законом об исполнительном производстве, с учетом особенностей, установленных КоАП РФ. Однако на практике зачастую возникает коллизия: является ли административное правонарушение исключительно публично-правовым отношением или взыскание штрафа можно приравнять к взысканию денежных средств в рамках гражданского процесса?

Ключевой особенностью является специфика субъектного состава. Взыскателем, как правило, выступает публичный субъект (орган государственной власти, местного самоуправления), а не частное лицо, что предопределяет иные цели и задачи исполнения – не столько защита частного интереса, сколько обеспечение публичного правопорядка.

2. Актуальные проблемы принудительного исполнения постановлений о наложении административных штрафов

Наибольшую долю в работе судебных приставов-исполнителей по административной линии составляют производства о взыскании административных штрафов, прежде всего, наложенных органами ГИБДД. Здесь можно выделить несколько системных проблем:

2.1. Проблема розыска должника и его имущества

Значительное количество должников как физических, так и юридических лиц уклоняется от получения постановления, меняет место жительства либо место регистрации юридического лица, не имеет официального дохода и ликвидного имущества. Механизм розыска должника и его имущества, предусмотренный ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве», является малоэффективным и ресурсоемким, что приводит к массовому окончанию исполнительных производств в соответствии с п. 4 ч. 1. ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с невозможностью установить местонахождение должника или обнаружить его имущество.

2.2. Несовершенство механизма автоматизированного взыскания

В последние годы активно развивается система внесудебного (автоматического) списания административных штрафов с банковских счетов должников. Несмотря на свою прогрессивность, данный механизм имеет недостатки. Во-первых, он применяется лишь к ограниченному кругу правонарушений (в основном, в области дорожного движения). Во-вторых, отсутствие у приставов оперативного доступа ко всем банковским счетам физических лиц позволяет должникам легко уклоняться от оплаты.

2.3. Низкая эффективность исполнения в отношении безработных и малоимущих граждан

При отсутствии у должника денежных средств и имущества, на которое можно обратить взыскание, единственной мерой принуждения остается постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации, предусмотренная ст. 67 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», которая применяется при наличии неоплаченных штрафов, превышающих 30 тыс. рублей, либо административные штрафы на сумму 10 тыс. рублей не были уплачены в течение 2-х месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения и отсутствуют уважительные причины не исполнения. Однако данная мера носит скорее обеспечительный, а не исполнительный характер и не восполняет нарушенный публичный интерес.

3. Проблемы исполнения неимущественных административных наказаний

Отдельного внимания заслуживает исполнение таких наказаний, как дисквалификация (ст. 32.11 КоАП РФ) и административное приостановление деятельности (ст. 32.12 КоАП РФ). Судебная практика оказывает, что судами не всегда назначается дисквалификация в случае, если трудовой договор был расторгнут до рассмотрения дела в суде. Часто некоторые судьи при получении сведений об увольнении по собственному желанию должностного лица до рассмотрения дела о правонарушении, по которому предусмотрено наказание в виде дисквалификации, прекращают дело. В результате виновное лицо остается безнаказанным и снова занимает ту же должность, осуществляя прежнюю деятельность. Следовательно, необходимо решить проблему организации систематического контроля за исполнением постановлений о дисквалификации.

4. Пути совершенствования механизма исполнительного производства

На основе проведенного анализа представляется целесообразным внедрение следующих мер:

  1. Интеграция всех баз данных (ФССП, ФНС, Росреестр, ГИБДД, ПФР, ЦБ РФ) в единую платформу для судебных приставов-исполнителей. Это позволит в режиме реального времени видеть полную финансовую картину о должнике. Создание единого реестра административных правонарушителей, интегрированного с государственными информационными системами, что позволит автоматизировать процесс учета и исполнения.
  2. Закрепление возможности совершения отдельных исполнительных действий и вынесения постановлений в автоматическом режиме, что фактически вводит элементы административного алгоритмизированного производства.
  3. Расширение полномочий юрисдикционных органов на досудебной стадии. Необходимо предоставить органами, вынесшим постановление об административном правонарушении, право на упрощенное принудительное взыскание в рамках административного производства, без передачи дела в Федеральную службу судебных приставов.

Это может включать:

  • право направления в банки и Федеральную налоговую службу запросы о наличии счетов и доходов должника.
  • право выносить постановление о бесспорном списании суммы штрафа и пеней с банковских счетов физического лица (при их наличии), аналогично механизму, используемому налоговыми органами.
  • автоматическое начисление значительных пеней за просрочку, делающее уклонение от исполнения постановления об административном правонарушении финансово невыгодным.

Заключение

Таким образом, исполнительное производство по делам об административных правонарушениях представляет собой сложный, динамично развивающийся институт, который, однако, страдает от ряда системных недостатков. Низкий уровень исполнения постановлений подрывает авторитет государственной власти и принцип неотвратимости ответственности.

Для повышения эффективности исполнения необходим комплексный подход, сочетающий в себе совершенствование законодательной базы, активное внедрение цифровых технологий и укрепление межведомственного сотрудничества. Предложенные в статье меры позволят сократить объем неисполненных постановлений, повысить уровень правовой культуры и, в конечном счете, укрепить законность и правопорядок в Российской Федерации.

Список литературы

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 24.09.2023) // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 1 (Ч. 1). – Ст. 1.
  2. Об исполнительном производстве: Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) // Собрание законодательства РФ. – 2007. – № 41. – Ст. 4849.
  3. Демин А.А. Исполнительное производство по делам об административных правонарушениях: проблемы теории и практики / А.А. Демин // Журнал российского права. – 2020. – № 5. – С. 44-56.
  4. Официальный сайт ФССП России. – URL https://fssp.gov.ru/ (дата обращения 26.11.2025).
  5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2021 № 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
  6. Шалыгин Б.И. Некоторые особенности надзора и контроля за исполнением отдельных видов административных наказаний // Административное право. – 2009. № 4. – С. 44-74.
  7. Соловьева А.К., Стуканов А.П. Административное наказание в виде дисквалификации: проблемы применения // Законность. – 2012. № 7.

Поделиться

87

Матросова Д. А. Исполнительное производство по делам об административных правонарушениях: актуальные проблемы правоприменения и пути совершенствования // Актуальные исследования. 2026. №7 (293). Ч.II. С. 43-46. URL: https://apni.ru/article/14439-ispolnitelnoe-proizvodstvo-po-delam-ob-administrativnyh-pravonarusheniyah-aktualnye-problemy-pravoprimeneniya-i-puti-sovershenstvovaniya

Обнаружили грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики)? Напишите письмо в редакцию журнала: info@apni.ru

Похожие статьи

Другие статьи из раздела «Юриспруденция»

Все статьи выпуска
Актуальные исследования

#9 (295)

Прием материалов

21 февраля - 27 февраля

осталось 7 дней

Размещение PDF-версии журнала

4 марта

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

11 марта