Методы обучения являются одним из важнейших компонентов учебного процесса, поскольку применение определенных методов обучения позволяет реализовать цели и задачи обучения, достичь усвоение обучаемыми определенного содержания учебного материала.
Методом обучения называют способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, деятельности, направленной на решение задач образования, воспитания и развития в процессе обучения [2, с. 100].
Под методами обучения изобразительному искусству и конструированию понимают систему действий педагога, организующего практическую и познавательную деятельность детей, которая направлена на усвоение содержания, определенного Федеральным государственным образовательным стандартом общего образования.
Традиционно методы обучения классифицируются по тому источнику, из которого дети получают знания, навыки и умения, по тем средствам, с помощью которых эти знания, навыки и умения преподносятся. Так как обучающиеся приобретают знания в процессе непосредственного восприятия предметов и явлений окружающей действительности и из сообщений педагога (объяснения, рассказы), а также в непосредственной практической деятельности (конструирование, лепка, рисование и т. п.), то традиционно выделяют следующие методы обучения:
- словесные – беседа, рассказ, лекция, работа с книгой и др.;
- наглядные – восприятие, наблюдения явлений в действительности или их изображение и др.;
- практические – репродуктивные упражнения, лабораторно-опытная и творческая работа и др.
В последнее время разработана новая классификация методов. Авторами новой классификации являются: Лернер И. Я., Скаткин М. Н. она включает следующие методы обучения:
- Информативно-рецептивный. В информационно-рецептивный метод включаются следующие приемы: рассматривание, наблюдение, экскурсия, образец учителя, показ учителя;
- Репродуктивный метод – это метод, направленный на закрепление знаний и навыков детей. Это метод упражнений, доводящих навыки до автоматизма. Он включает в себя: прием повтора, работа на черновиках, выполнение формообразующих движений рукой.
- Исследовательский метод направлен на развитие у детей не только самостоятельности, но и фантазии и творчества. Педагог предлагает самостоятельно выполнить не какую – либо часть, а всю работу;
- Эвристический метод направлен на проявление самостоятельности в каком-либо моменте работы на занятии, т. е. педагог предлагает ребенку выполнить часть работы самостоятельно;
- Метод проблемного изложения предполагает, что учитель создает проблемную ситуацию, раскрывает противоречие и показывает ход его решения. Задача такого изложения – привлечь обучающихся к соучастию, рассуждению [1, с. 55].
Выбор методов может определяться целью и задачами урока, а также видом учебной деятельности.
Так, А. Ю. Анохина выделяет следующие методы обучения рисованию, лепке, аппликации и художественному труду:
- наблюдение предметов, обследующие жесты;
- перенос усвоенных способов действий в новые условия;
- показ способов действий, словесные пояснения;
- тактильное восприятие поверхности предметов;
- демонстрация иллюстраций и др. [1, с. 67].
В процессе обучения изобразительному искусству на современном этапе часто применяются следующие методы и технологии обучения:
- Метод проектов. Данный метод ориентирован на самостоятельную деятельность обучающихся индивидуальную, парную, групповую. Проектная деятельность предполагает подготовку докладов, рефератов, проведение исследований, создание видеофильмов, альбомов, плакатов, статей в газете, театральных инсценировок, игр (художественно-творческая) и др.
- Исследовательский метод направлен на развитие активности, ответственности и самостоятельности в принятии решений. Исследовательская форма проведения занятий с применением элементов проблемного обучения предполагает следующую деятельность обучающихся: ознакомление с областью и содержанием предметного исследования; формулировка целей и задач исследования; сбор данных об изучаемом объекте (явлении, процессе); проведение исследования (теоретического или экспериментального) - выделение изучаемых факторов, выдвижение гипотезы, моделирование и проведение эксперимента; объяснение полученных данных; формулировка выводов, оформление результатов работы.
- Игра как средство интерактивного обучения способствует появлению непроизвольного интереса к познанию основ изобразительного искусства. Использование разных типов игр, вызывает формирование положительной мотивации изучения данного предмета. Игра стимулирует активное участие ребят в учебном процессе и вовлекает даже наиболее пассивных.
- Коммуникативный метод. Цель применения коммуникативной технологии – обучение на основе общения, она позволяет успешно развивать и совершенствовать способность учащихся к речевому взаимодействию и социальной адаптации. Эти уроки дают ребенку возможность создать картину мира, насыщенную уникальными личностными переживаниями.
- Метод мозгового штурма является эффективным методом стимулирования познавательной активности, формирования творческих умений, обучающихся как в малых, так и в больших группах. Образовательный процесс протекает таким образом, что практически все обучающиеся оказываются вовлеченными в процесс познания. Такое взаимодействие позволяет учащимся не только получать новое знание, но и развивать свои коммуникативные умения умение выслушивать мнение другого, взвешивать и оценивать различные точки зрения, участвовать в дискуссии, вырабатывать совместное решение.
- Информационно-компьютерные технологии (ИКТ) предполагают наличие в творческом плане задач, требующих компьютерных технологий для их решения, использование готовых электронных образовательных ресурсов и др.
Выбор методов обучения изобразительному искусству определяется целями и задачами обучения, программным содержанием, видом учебной деятельности, возрастными особенностями учеников и другими факторами. Все рассмотренные методы и приемы обучения изобразительной деятельности в реальном процессе обучения сочетаются и взаимодействуют, обеспечивая лучшее понимание и усвоение материала, развитие детского изобразительного творчества.

.png&w=640&q=75)