В настоящее время установлено, что профессия по типу «человек-человек» деформирует работника и влияет на производительность труда. Многозадачность и высокий уровень стресса неблагоприятно сказываются на психологическом здоровье педагогов высшей школы, и, как следствие, могут негативно сказаться на профессиональных качествах. Проблема профессиональной дезадаптации приобретает особую значимость в условиях модернизации образования, где от преподавателя требуется постоянная адаптация к новым условиям труда.
Согласно точке зрения Т. Д. Молодцова, под профессиональной дезадаптацией следует понимать сбой в механизмах приспособления работника, спровоцированный внутренним или внешним дисбалансом между личностью и условиями организации. Данное состояние выражается через поведенческие отклонения, конфликты, психогенные реакции и заболевания, рост тревожности, а также личностные деформации. [2, c. 45]. Опираясь на исследования Е. И. Русаковой, дезадаптация – это сложный, многоуровневый процесс, в котором переплетаются межличностные, личностные, макросистемые факторы среды [4, c. 15]. Р. М. Куличенко в своих работах определяет следующие факторы, влияющие на личность работника, а, следовательно, на развитие профессиональной дезадаптации:
- Информационные нагрузки. Большой объем информации влияет на повышение тревожности.
- Ответственность в процессе выполнения рабочих задач.
- Информационная неопределенность, связанная с недостатком важной информации в работе [3, c. 127].
На основании проведения анализа научно-методической литературы был проведен подбор методик для выявления профессиональной дезадаптации сотрудников.
Базой проведения опытно-экспериментальной работы выступило ФГБОУ ВО Омский филиал «Финансовый университет при Правительстве РФ». В проведении исследования приняло участие 25 штатных преподавателей и административных сотрудников ФГБОУ ВО Омский филиал «Финансовый университет при Правительстве РФ» в возрастной категории от 32 до 66 лет.
В качестве используемых методик для выявления профессиональной дезадаптации у педагогов были использованы:
- Опросник «Профессиональная дезадаптация» (О. Н. Родина);
- Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ) (А.Г. Маклаков и С. В. Чермянин);
- Опросник динамики удовлетворенности работой (В. А. Разонова)
- Опросник динамики коммуникативной толерантности (В. В. Бойко)

Рис. 1. Результаты диагностики «Профессиональная дезадаптация» (О. Н. Родина)
Исходя из результатов, представленных на рисунке 1, можно сделать вывод о том, что среди опрошенных преобладает низкий (57%) и умеренный (45%) уровень профессиональной дезадаптации. Этот факт свидетельствует о необходимости проведения консультативной работы по предотвращению признаков проявления профессиональной дезадаптации среди преподавателей вуза, поскольку более половины преподавателей находятся в зоне риска.

Рис. 2. Результаты диагностики многоуровневого опросника «Адаптивность» (А. Г. Маклаков и С. В. Чермянин)
Результаты, представленные на рисунке 2 говорят о том, что у большей половины респондентов наблюдается высокий (36%) и нормальный уровень социально-психологической адаптации (49%). У меньшего числа респондентов наблюдается умеренный уровень социально-психологической адаптации (15%). Несмотря на общую положительную динамику, 15% опрошенных требуется дополнительная индивидуальная помощь, которую можно оказать через проведение коррекционных мероприятий.
Диагностика по методике В. А. Разоновой показала, что результатам половина преподавателей (51%) удовлетворена своей работой. Это означает, что деятельность таких преподавателей эффективна, у них сложились положительные отношения в коллективе и руководителями, есть перспектива его карьерного роста. 27% респондентов остались вполне удовлетворены своей работой, что говорит о незначительных замечаниях, выраженной к своей профессиональной деятельности. 19% опрошенных остались не вполне удовлетворены работой и 3% респондентов имеют проблемы в профессиональной деятельности или отношениях с коллегами и руководством. удовлетворены работой. В жалобах преподаватели чаще всего говорят о низкой заработной плате, отсутствие перспектив и высокая бюрократическая нагрузка.

Рис. 3. Результаты диагностики опросника «Оценка удовлетворенности работой» (В. А. Разонова)
По данным, представленным на рисунке 4, можно сделать вывод о том, что у 9% педагогов проявляется низкий уровень толерантности. Это говорит о том, что педагог консервативен в оценках других людей или плохо способен приспосабливаться к характерам, привычкам других. Средний и высокий уровень толерантности преобладает у большинства педагогов, что говорит о способности принимать других такими, какие они есть. Следовательно, необходимо уделить внимание отдельным элементам системы таким развитие эмоционального интеллекта среди педагогов.

Рис. 4. Результаты диагностики общей коммуникативной толерантности (В. В. Бойко)
На основе полученных результатов опытно-экспериментального этапа исследования планируется разработка и внедрение программы профилактики профессиональной дезадпатации педагогов. Программа будет включать в себя три блока:
- Диагностический (мониторинг уровня профессиональной дезадаптации);
- Обучающий (проведение элементов разработанной программы);
- Коррекционно-профилактический (групповое сопровождение, создание поддерживающей атмосферы в коллективе).
Реализация программы запланирован на сентябрь-декабрь 2025 года в рамках формирующего этапа опытно-экспериментальной работы на базе ФГБОУ ВО Омский филиал «Финансовый университет при Правительстве РФ». Эффективность программы будет оценена на контрольном этапе (январь-май 2026 г.) путём сравнения первичных и повторных диагностических срезов, что позволит подтвердить или уточнить гипотезу исследования о возможности целенаправленного снижения уровня профессиональной дезадаптации педагогов вуза.
Таким образом, полученные результаты подтверждают, что профессиональная дезадаптация преподавателей вуза носит многоаспектный характер и проявляется не только в снижении мотивации, ухудшении самочувствия и снижения активности, но и в нарушении социального взаимодействия. Особого внимания заслуживает группа с выраженным и умеренным уровнем дезадаптации (53% от выборки), а также педагоги с низкой коммуникативной толерантностью и неудовлетворённостью трудом.
.png&w=384&q=75)
.png&w=640&q=75)