Главная
АИ #17 (303)
Статьи журнала АИ #17 (303)
Психологическое исследование взаимосвязи особенностей копинга тревоги, агрессии ...

Психологическое исследование взаимосвязи особенностей копинга тревоги, агрессии и поведения в конфликте у обучающихся вуза с их социометрическим статусом в учебной группе

Цитирование

Захарова А. К. Психологическое исследование взаимосвязи особенностей копинга тревоги, агрессии и поведения в конфликте у обучающихся вуза с их социометрическим статусом в учебной группе // Актуальные исследования. 2026. №17 (303). URL: https://apni.ru/article/14939-psihologicheskoe-issledovanie-vzaimosvyazi-osobennostej-kopinga-trevogi-agressii-i-povedeniya-v-konflikte-u-obuchayushihsya-vuza-s-ih-sociometricheskim-statusom-v-uchebnoj-gruppe

Аннотация статьи

Статья посвящена психологическому исследованию взаимосвязи особенностей копинга тревоги, агрессии и поведения в конфликте у обучающихся вуза с их социометрическим статусом в учебной группе. В работе приводятся результаты эмпирического и теоретического исследования взаимосвязи особенностей копинга тревоги, агрессии и поведения в конфликте у обучающихся ВУЗа с их социометрическим статусом в учебной группе.

Текст статьи

В настоящее время активно изучается специфика влияния психологических особенностей студентов на эффективность учебной деятельности и академическую успеваемость. Однако процесс образования в студенческой среде сопровождается не только учебной деятельностью, но и активной социализацией субъекта в социальные группы, а также совладанием с различными деструктивными эмоциональными проявлениями, связанными с теми или иными аспектами обучения.

Проблематика тревожности, агрессии и конфликтов внутри студенческих групп является не новой, однако исследование этих особенностей в контексте социального статуса индивидов внутри группы является актуальным и значимым в данный момент.

Проводимое исследование способно увеличить теоретическое и практическое понимание паттернов агрессии и тревожности в зависимости от степени адаптации внутри референтной группы, а значит возникает фундамент для развития психологических методов и программ профилактики студенческой дезадаптации.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена социальным контекстом детерминации паттернов агрессии и тревожности у студентов, а также необходимостью развития практических психологических программ, применяемых в психолого-педагогической практике.

Формулировка цели статьи

Выявить и описать взаимосвязь особенностей копинга тревоги, агрессии и поведения в конфликте у обучающихся ВУЗа с их социометрическим статусом в учебной группе.

Основное изложение материала

Проблематика тревожности является одной из наиболее актуальных в современной психологии, несмотря на длительную историю изучения. Тревожность рассматривается как сложный феномен, не имеющий единого определения. В психоанализе З. Фрейд связывал тревожность с внутренними конфликтами и бессознательными процессами [3], а также подчеркивается её связь с реакцией на угрозу и психическим напряжением.

Агрессия и агрессивность рассматриваются как взаимосвязанные, но различающиеся понятия. Агрессия определяется как поведение, направленное на причинение вреда, тогда как агрессивность – устойчивая личностная черта [2]. Исследователи отмечают различные подходы к объяснению агрессивного поведения, включая социальные и биологические факторы.

Поведение в конфликтных ситуациях определяется как личностными, так и социокультурными факторами. Наиболее известной является модель К. Томаса и Р. Килменна, включающая стратегии избегания, конфронтации, приспособления, сотрудничества и компромисса [1]. Выбор стратегии зависит от степени заинтересованности сторон и их готовности к взаимодействию. При этом тревожность и агрессивность могут оказывать влияние на поведение личности в конфликте.

Студенчество рассматривается как особая социальная группа, относящаяся к юношескому возрасту, в рамках которого формируются самосознание, Я-концепция и социальные навыки. Социометрический статус в учебной группе влияет на поведение, самооценку и особенности взаимодействия студентов.

Целью эмпирического исследования является выявление и описание взаимосвязи особенностей копинга тревоги, агрессии и поведения в конфликте у обучающихся ВУЗа с их социометрическим статусом в учебной группе

Гипотеза – существует взаимосвязь между особенностями копинг-стратегий тревоги, агрессии, поведения в конфликте у обучающихся ВУЗа и индексом социометрического статуса в учебной группе.

Психодиагностическими методами исследования выступили:

  1. Опросник Способы совладающего поведения (Ways of Coping Questionnaire, WCQ);
  2. Шкала тревоги Спилбергера-Ханина (State-Trait Anxiety Inventory, STAI);
  3. Тест Томаса-Килманна (Thomas-Kilmann Conflict Mode Instrument, TKI);
  4. Опросник враждебности Басса-Дарки (Buss-Durkee Hostility Inventory, BDHI);
  5. Методика «Социометрия» Дж. Морено.

В исследовании приняло участие 87 испытуемых, студенты ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского». Возраст испытуемых составил от 18 до 22 лет, 47 девушек, 40 юношей.

Исходя из результатов из результатов эмпирического исследования с помощью методики «Социометрия» Дж. Морено, мы можем сделать вывод о преобладании социометрических статусов «Принятый» и «Предпочитаемый».

Результаты исследования посредством опросника «Способы совладающего поведения» свидетельствуют о выраженном использовании таких стратегий совладающего поведения как «Самоконтроль» и «Поиск соц. поддержки». Сравнение результатов исследования копинг-стратегий у испытуемых с разным социометрическим статусом позволило нам сделать вывод о наличии статистически значимых различий по шкалам «Конфронтация», «Дистанцирование», «Поиск соц. поддержки», «Принятие ответственности», «Бегство-избегание».

Исследование ситуативной и личностной тревожности с помощью шкалы тревоги Спилбергера-Ханина позволило сделать вывод о преобладании средних баллов по обеим шкалам методики. Сравнение результатов исследования ситуативной и личностной тревожности у испытуемых с разным социометрическим статусом позволяет сделать вывод о наличии значимых различий по шкале «Личностная тревожность».

Исследование особенностей поведения в конфликтных ситуациях у испытуемых с помощью методики «Тест Томаса-Килманна» позволило сделать вывод о наличии оптимальной выраженности использования всех стратегий для большинства испытуемых.

Таблица 1

Сравнение результатов исследования стратегий конфликтного поведения у испытуемых с разным социометрическим статусом

Шкала

Средние баллы

Нэмп

Звезда

Предпочитаемый

Принятый

Отвергнутый

Соперничество

7.24

5.25

5.11

3.48

13.23**

Сотрудничество

5.62

5.49

6.24

5.23

3.58

Компромисс

5.78

6.94

5.67

6.24

6.23

Избегание

3.58

3.77

5.14

7.89

14.51**

Приспособление

2.34

3.11

4.24

6.17

10.27*

Сравнение результатов исследования стратегий конфликтного поведения у испытуемых с разным социометрическим статусом позволило нам сделать заключение о наличии трех статистически значимых различий по шкалам «Соперничество», «Избегание» и «Приспособление».

Для исследования агрессивности и враждебности в данной выборке испытуемых был использован опросник враждебности Басса-Дарки. Результаты позволили сделать вывод о преобладании средних баллов по всем шкалам, кроме шкал «Физическая агрессия» и «Чувство вины». Низкие баллы по шкале «Физическая агрессия» указывают на нехарактерность применения силы, тогда как высокие показатели по шкале «Чувство вины» свидетельствуют о склонности испытуемых воспринимать своё поведение как плохое.

Таблица 2

Сравнение результатов исследования агрессивности и враждебности у испытуемых с разным социометрическим статусом

Шкала

Средние баллы

Нэмп

Звезда

Предпочитаемый

Принятый

Отвергнутый

Индекс агрессии

4.22

3.45

3.63

2.89

4.81

Индекс враждебности

4.05

3.88

3.45

2.78

6.27

Физическая агрессия

3.94

2.14

1.62

1.54

9.44*

Косвенная агрессия

3.24

3.56

4.32

3.68

4.29

Раздражение

3.78

3.42

4.02

2.78

3.87

Вербальная агрессия

4.35

3.24

4.02

2.21

8.92*

Обида

3.55

2.45

3.59

4.14

6.28

Подозри­тельность

2.34

3.55

3.42

2.78

3.58

Негативизм

4.32

3.66

3.26

3.42

5.14

Чувство вины

2.11

4.52

5.23

5.18

10.22**

Сравнение результатов исследования агрессивности и враждебности у испытуемых с разным социометрическим статусом позволило нам сделать вывод о наличии трех статистически значимых различиях по шкалам «Физическая агрессия», «Вербальная агрессия» и «Чувство вины».

В завершение эмпирического исследования был проведен корреляционный анализ с целью выявления психологических особенностей взаимосвязи между копингом тревоги, агрессии, поведения в конфликтных ситуациях и индексом социометрического статуса в учебной группе у обучающихся ВУЗа. Статистически значимые корреляционные связи отображены в таблице 3.

Таблица 3

Статистически значимые корреляционные связи между копингом тревоги, агрессии, поведения в конфликтных ситуациях и индексом социометрического статуса в учебной группе у обучающихся ВУЗа

Первый признак

Второй признак

Критические значения для N=87

Rs

Результат

p≤0.05

p≤0.01

Индекс социометрического статуса

Бегство-избегание

0.22

0.28

-0.34**

Корреляция значимая

Конфронтация

0.22

0.28

0.24*

Корреляция значимая

Соперничество

0.22

0.28

0.41**

Корреляция значимая

Приспособление

0.22

0.28

-0.26*

Корреляция значимая

Обида

0.22

0.28

-0.31**

Корреляция значимая

Результаты корреляционного анализа позволяют нам сделать вывод о наличии пяти статистически значимых взаимосвязей между копингом тревоги, агрессии, поведения в конфликтных ситуациях и индексом социометрического статуса в учебной группе у обучающихся ВУЗа. Выявленные корреляции свидетельствуют о том, что в данной выборке испытуемых наблюдается при увеличении социометрического статуса:

  • Снижается преодоление личностью негативных переживаний в связи с трудностями за счет реагирования по типу уклонения: отрицания проблемы, фантазирования, неоправданных ожиданий, отвлечения;
  • Увеличивается разрешение проблемы за счет не всегда целенаправленной поведенческой активности, осуществления конкретных действий;
  • Увеличивается настаивание на своей позиции, не обсуждая другие точки зрения;
  • Снижается пренебрежение субъектом собственных интересов по отношению к интересам другой стороны конфликта;
  • Снижается зависть и ненависть к окружающим, обусловленные чувством горечи, гнева на весь мир за действительные или вымышленные (мнимые) страдания.

Таким образом, подтверждается гипотеза нашего эмпирического исследования, а именно: существует взаимосвязь между особенностями копинг-стратегий тревоги, агрессии, поведения в конфликте у обучающихся ВУЗа и индексом социометрического статуса в учебной группе.

Список литературы

  1. Коваленко В.И. Конфликтология / В.И. Коваленко, К.Н. Лобанов, А.А. Брагин, И.С. Максимов. – М.: Белгород, 2009. – 124 с.
  2. Семенюк Л.М. Психологические особенности агрессивного поведения подростков и условия его коррекции / Л.М. Семенюк; Ред. Д.И. Фельдштейн; Акад. пед. и соц. наук, Моск. психол.-соц. ин-т. – Москва: Ин-т практ. психологии; Воронеж: НПО «МОДЭК», 1996. – 96 с.
  3. Фрейд З. Введение в психоанализ / З. Фрейд. – М.: Академия, 1995. – 327 с.

Поделиться

7
Обнаружили грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики)? Напишите письмо в редакцию журнала: info@apni.ru

Похожие статьи

Другие статьи из раздела «Психология»

Все статьи выпуска
Актуальные исследования

#18 (304)

Прием материалов

25 апреля - 1 мая

осталось 7 дней

Размещение PDF-версии журнала

6 мая

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

20 мая