Введение
Развитие инклюзивного образования, расширение практики адаптивной физической культуры и паралимпийского движения способствует тому, что сейчас на первый план в системе физической культуры и спорта выходит работа с людьми с ограниченными возможностями. Гидрореабилитация объединяет в себе: восстановление функций организма, коррекцию нарушений и задачи физического воспитания, что делает ее наиболее эффективным средством для данной категории занимающихся [6, с. 31-36].
Результативными занятия делает водная среда за счет своих особенностей:
- Выталкивающей силы. Снижает нагрузку на ОДА;
- Гидростатического давления. Равномерно воздействует на тело, улучшает кровообращение;
- Сопротивления воды. Способствует повышению мышечной силы.
Организация занятий с лицами с ограниченными возможностями здоровья требует:
- учета степени нарушений;
- учета индивидуальных особенностей;
- выявление уровня их физической подготовленности;
- междисциплинарного подхода;
- включение адаптированных программ [1, с. 57-58; 2; 11].
Актуальность
В современных условиях возрастает значение водной среды, как средства восстановления и развития двигательных навыков, а также повышение эффективности занятий адаптивной физической культуре.
Цель исследования – проанализировать и систематизировать теоретические и методические подходы к гидрореабилитации и обучению плаванию лиц с ограниченными возможностями.
Задачи исследования:
- проанализировать материалы по теме исследования;
- рассмотреть влияние водной среды на организм занимающихся и ее физические свойства;
- изучить особенности организации занятий по плаванию в системе адаптивной физической культуре;
- определить методические и основные организационные условия обучения плаванию лиц ОВЗ;
- обобщить полученные данные и выделить практическую значимость гидрореабилитации профессии в процессе физического развития и восстановления.
Методы исследования
Анализ научно-методической литературы, и существующих исследований. Синтез полученного материала. Исследование проводилось на базе кафедры ТиМ АФК и включало обзор различных источников и материалов по теме исследования [1, с. 57-58; 2; 3; 4, с. 296-298; 5, с. 270-276; 6, с. 31-36; 7; 8, с. 542-547; 9, с. 497-501; 10; 11; 12].
Результаты исследования и их обсуждение
Анализ научно-методической литературы, и существующих исследований по теме работы [1, с. 57-58; 2; 3; 4, с. 296-298; 5, с. 270-276; 6, с. 31-36; 7; 8, с. 542-547; 9, с. 497-501; 10; 11] позволил определить, факторы и закономерности применения плавания и гидрореабилитации как средств комплексного воздействия на организм занимающихся с нарушениями ОДА.
Занятия в водной среде оказывают комплексное воздействие на организм занимающихся, так как благодаря своим свойствам позволяют регулировать и дозировать нагрузку. В ТиМФВ Л. П. Матвеев, отмечает, что водная среда создает условия для безопасного выполнения движений, снижая риски травматизации, способствуя более свободной двигательной активности [7].
Гидрореабилитация – это комплекс специальных мероприятий, направленных на восстановление и коррекцию нарушенных функций организма в водной среде.
В. М. Рожнецов и Е. Е. Демчук, в работе по применению плавания в реабилитации рассматривают, каким образом физические свойства воды влияют на организм занимающихся с двигательными нарушениями [4, с. 296-298; 10].
Таблица 1
Влияние физических свойств водной среды на организм занимающихся
Физическое свойство | Характеристика воздействия | Физиологический эффект |
Выталкивающая сила | Частичное снижение массы тела | Облегчение движений, снижение нагрузки на ОДА |
Гидростатическое давление | Равномерное давление воды на поверхность тела | Улучшение кровообращения, стимуляция дыхательной системы, снижение отечности |
Сопротивление воды | Противодействие движению из-за высокой плотности | Развитие мышечной силы, дозирование нагрузки |
Теплопроводность | Передача тепла от тела к воде | Снижение мышечного напряжения |
Плотность воды | Обеспечение устойчивости тела в воде | Облегченное удержание равновесия, формирование двигательных навыков |
В исследовании авторы подчеркивают, что:
- водная среда способствуют восстановлению двигательных функций;
- гидрореабилитация позволяет повышать функциональные возможности;
- гидрокинезотерапия и адаптивное плавание позволяют сформировать индивидуальный подход к восстановлению;
- водная среда способствует постепенному и безопасному включению в двигательную активность [4, с. 296-298; 8, с. 542-547; 10].
В работах по психофизиологии спорта Е. П. Ильин, раскрывает, что успешное формирование двигательных навыков напрямую зависит от:
- учета индивидуальных особенностей нервной системы;
- уровня тревожности;
- типа темперамента обучающихся [3].
Программы обучения плавания включающие индивидуальные подходы подбора темпа, объёма и средств обучения, позволяют повысить освоение техники на 29–30%.
Ларина О. В. в исследованиях, посвящённых проблемам адаптации и психоэмоционального состояния, освещает значимость использования вариативных и доступных форм обучения так, как они облегчают процесс включения обучающихся в учебную деятельность и снижают напряжение.
Исследования по адаптивному плаванию показывают, что занятия в водной среде с использованием техник саморегуляции способствуют:
- снижению уровня тревожности;
- улучшению психоэмоциональное состояния;
- повышению внимания;
- формированию у занимающихся позитивного мышления;
- способствуют осознанному выполнению движений;
- снижению физического напряжения [5, с. 270-276; 8, с. 542-547; 10].
Таблица 2
Методы и приемы обучения плаванию лиц с ОВЗ [2; 3; 4, с. 296-298; 8, с. 542-547; 9, с. 497-501]
Метод/прием | Содержание применения | Педагогический эффект |
Индивидуализация обучения | Подбор упражнений с учетом состояния и возможностей занимающихся | Повышение эффективности занятий |
Поэтапное обучение | Разбор сложных упражнений по частям, от простых движений к сложным | Последовательное формирование двигательных умений |
Визуализация | Самостоятельный показ упражнений, использование схем, видеоматериала | Улучшение понимания техники движений |
Игровые методы | Включение элементов игры в процесс обучения | Снижение тревожности, повышение мотивации |
Поддержка и страховка | Использование вспомогательных средств | Преодоление страха воды |
Дозирование нагрузки | Регулирование объёма и интенсивности упражнений | Адаптация организма, предотвращения утомления |
Обратная связь | Корректировка действий, поощрение со стороны педагога | Коррекция техники, повышение качества выполнения |
В процессе обучения плаванию у занимающихся с нарушением опорно-двигательного возникают специфические трудности:
- страдает координация движений, ввиду ограниченной подвижности суставов;
- снижение мышечной силы, из-за чего выполнение гребковых движений усложняется;
- затруднение в согласованности работы рук, ног дыхания;
- утомление при выполнении упражнений, по причине сниженного тонуса мышц;
- повышенная тревожность и страх воды на начальных этапах;
- освоении правильного положения тела в воде;
- необходимости в более длительном освоении двигательных навыков.
Повысить эффективность процесса гидрореабилитации, а также отследить динамику развития навыков занимающихся позволяет использование:
- видеоанализа;
- мобильных приложений;
- сенсорных систем и датчиков [8, с. 542-547; 9, с. 497-501; 10].
В условиях высших и средних учебных заведений, где возрастает потребность в объективной оценке результатов применение данных средств приобретает особую значимость.
При реализации гидрореабилитация в системе АФВ сопровождается рядом затруднений:
- ограниченностью материально-технической базы;
- нехваткой квалифицированных кадров в гидрореабилитации;
- недостаточной интеграцией современных технологий;
- недостаток методических разработок [6, с. 31-36; 12].
Выводы
Водная среда является основным компонентом гидрореабилитации и плавания, в следствии комплексного воздействия ее физических свойств, обеспечивающих безопасность, дозирование нагрузки, снижение болевых синдромов, улучшению психоэмоционального состояния – высокоэффективных средством восстановления для занимающихся с нарушениями ОДА.
.png&w=384&q=75)
.png&w=640&q=75)