Познание человеком своей Родины, становление в нашей душе патриотической сердцевины, патриотическое воспитание в годы нашего детства, созревания и юности, – это самые сложные и тяжелые времена осознания. Это и есть то самое патриотическое воспитание, когда мы придумываем идеи, делаем поступки, стремимся к чему-либо.
В. А. Сухомлинский.
В современном мире патриотическое воспитание – это главное и основное направление, в котором могут формироваться любовь к родине, уважение за свою культуру и традиции. В настоящий момент возникают трудности о вопросах воспитания патриотизма молодого поколения. Поэтому необходимо уделять внимание в общении с детьми (читать детям стихи и рассказывать истории о ВОВ; чтение различной литературы, просмотр мультимедийного материала).
У детей дошкольного возраста формируются главные основы уважительного отношения к природе и обществу; при помощи рассказывания стихотворений, песен и рассматривания иллюстраций, просмотра презентации «Подвиг моего прадеда» дети способны переживать. У них расширяется представление о человеке и культурных традициях, а также они любят детский сад, свою семью, родину, город и страну. В семье закладываются самые главные достижения индивидуальной личности ребенка.
Главную роль в воспитании любви к Родине является любовь и уважение за своих родителей. Все помнят события 1941–1945 гг. ВОВ, которая оставила след для нашей родины. Важно напоминать детям о таких понятиях: «долг перед родиной», «любовь к Отечеству». И действительно, без нравственных чувств невозможно воспитать у детей любовь к патриотическим убеждениям.
Ребенок приобщается к истокам традиций своего народа благодаря патриотическим ценностям. Для маленького ребенка родина начинается с места, где он родился, живет и растет его будущее поколение. Ведь только в семье начинает расти настоящий гражданин страны. Основные процессы ознакомления дошкольников изучается в дошкольном учреждении. Детский сад в работе с семьей вырабатывает у родителей такие интересы, что надеются на их взаимопомощь и понимание.
В процессе изучения различной тематики у детей формируются первичные представления о малой родине и Отечестве, о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках. Поэтому создается мнение о том, что Россия – великая многонациональная страна с героическим прошлым и счастливым будущим. В детском саду каждой группы присутствует краеведческий уголок. В нем имеется фотоальбом «Моя семья», плакат Путина В. В., гимн России, Народы России Ближнего Зарубежья, вместе с детьми создали альбом «Я – юный гражданин России», природа нашего края, достопримечательности нашего города, достопримечательности России.
В дошкольном учреждении дети изучают такие понятия «родина», «государство», «общество». В условиях детского сада невозможно достаточно хорошо обеспечить детям жизнь социального общества. И на помощь приходят родители, с которыми дети гуляют по окрестностям нашего любимого г. Старого Оскола в праздничные дни. Это такие достопримечательности – Стела «Город воинской славы», Памятник Георгию Жукову, Атаманский лес, Площадь Победы, Краеведческий музей, Скульптурная композиция «22 июня 1941–1945 гг.». В детском саду дети старшего дошкольного возраста совместно с педагогом возлагали цветы к памятнику Скульптурная композиция «22 июня 1941–1945 гг.». Детям интересно посещать музеи, парки и выставки.
Нравственные качества у ребенка необходимо расширять посредством изобразительного искусства. Необходимо у каждого ребенка выявлять следующие приемы: рисование, лепка и конструирование по сюжетам военной тематики. С помощью изобразительного искусства удается воспринимать русские ценности и традиции. Искусство находит отражение в воспитании будущего поколения. Поэтому необходимо сохранить русскую культуру.
Таким образом, роль семейного воспитания осуществляется посредством приобщения духовно-нравственной культуры и изобразительного искусства. У детей дошкольного возраста главными ценностями являются понятия, что такое «Человек». В данной работе дети научились развивать чувство своего достоинства, понимать мнение другого человека, жить в гармонии и согласии с миром, желание защитить природу, любовь к родине, гордость за своих воинов.

