В 2015 году был принят «Закон о трансформации энергетики для зеленого роста», целью которого выступило снижение доли атомной энергетики в производстве электроэнергии с 75% до 50% с одновременным увеличением доли энергии из более экологичных источников [1]. Отдельными задачами являются декарбонизация, достижение надежности поставок и сдерживание роста цен. Противоречие заключается в программе, которая с одной стороны, характеризуется значительным сокращением доли АЭС, с другой стороны, необходимостью предотвращения возможного дефицита генерации с помощью иных источников энергии. Вместе с тем, развитие ВИЭ требует вложение инвестиций в газовые ТЭС, ГАЭС с целью стабилизации энергосистемы и предотвращению возможных кризисов энергоснабжения, а также накопители и модернизацию сетей, а во втором — развитие ТЭС противоречит цели декарбонизации, поскольку увеличивает количество выбросов парниковых газов. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что Франция рискует не выполнить поставленные цели по экологизации экономики, либо не осуществить план по сокращению доли АЭС. Нельзя не отметить, что в случае возникновения сложностей в энергопереходе, последствия настигнут и национальную компанию EDF, которой предстоит оптимизировать финансированием разделить его на несколько задач одновременно — продлить срок службы существующих АЭС и построить новые, а также развить ВИЭ [2]. Домашние хозяйства и частные потребители столкнутся с повышением цен на электроэнергию, а перед ЕС, в рамках которого Франция — крупнейший экспортер, встанут вопросы энергобезопасности и роста цен в соседних государствах таких, как Германия, Италия, Испания, Великобритания [3].
Актуальность проблемы заключается в применении политики диверсификации и управлении рисками в условиях кризисов и геополитической нестабильности, что подразумевает поиск новой модели энергоперехода, не затрагивающей рост импорта ископаемого топлива — газа. Ухудшение отношений с Россией, чья роль в поставках природного газа на рынок ЕС была значительной, вызвала дополнительные проблемы, поскольку замена одного поставщика на другого требует строительство СПГ-терминалов, переориентацию трубопроводов, что ведет к дополнительным издержкам. При этом энергетический кризис 2021-2023, в рамках которого резкий скачок цен на газ привёл к взлету инфляции до рекордных значений в странах ЕС, к неконкурентоспособности промышленности, показал преимущество атомной энергетики, сторонники которой рассматривают Францию как хрестоматийный пример страны с высоким уровнем энергонезависимости в условиях ограниченности энергоресурсов [4]. Франция пострадала меньше остальных, хотя и использовала газ для отопления и пиковой генерация. Факты и размышления приводят к выводу о том, что зависимость от ископаемого топлива — угроза экономической и национальной безопасности государств, не имеющих достаточной ресурсной базы для самообеспечения в современном мире. Нельзя не отметить и стремлении Франции сохранить лидерство в ядерных технологиях с помощью разработок реакторов нового поколения, проекта ITER [5]. Резкое сокращение доли АЭС замедлит развитие отрасли. При этом с сохранением конкуренции между немецкой и французской энергетической моделью успех или неудача Франции повлияет на будущий облик всей энергетической системы Европейского союза. В случае неудачи закрепится немецкая газово-водородная модель в политике ЕС. Успех, наоборот, сделает атом базисом зеленого перехода, укрепит коалицию сторонников атома и заставит вырабатывать более сбалансированную энергетическую политику, учитывающую немецкую и французскую модели.
В свою очередь Франция взяла курс на поэтапный и гибкий подход, характеризующийся прежде всего отказом от жестких сроков — теперь решения о выводе из эксплуатации реакторов принимаются на основе оценки ASN [6]. Отдельный упор делается на одновременных процессах как развития ВИЭ, так и вложения инвестиций в атомную отрасль Примерами тому следует цель — 100 ГВт солнечной и 40 ГВт оффшорной ветровой генерации к 2050 году [7], программа «Grand Carénage», направленная на продление срока службы существующих АЭС [8] и план президента Макрона (2022) по строительству новых реакторов EPR2 к 2050 году [9].
.png&w=384&q=75)
.png&w=640&q=75)