Главная
АИ #38 (324)
Статьи журнала АИ #38 (324)
Формирование навыков использования предложно-падежных конструкций у дошкольников...

Формирование навыков использования предложно-падежных конструкций у дошкольников с общим недоразвитием речи

Цитирование

Чигвинцева А. В., Мельникова О. П. Формирование навыков использования предложно-падежных конструкций у дошкольников с общим недоразвитием речи // Актуальные исследования. 2026. №38 (324). URL: https://apni.ru/article/16038-formirovanie-navykov-ispolzovaniya-predlozhno-padezhnyh-konstrukcij-u-doshkolnikov-s-obshim-nedorazvitiem-rechi

Аннотация статьи

У дошкольников с общим недоразвитием речи (ОНР) наблюдается дефицит когнитивных процессов: снижены показатели памяти и внимания, а также продуктивность процессов воспроизведения информации. Это негативно сказывается на овладении грамматическим строем языка. Кроме того, из-за нарушений в формировании пространственного восприятия у таких детей возникают серьезные сложности при использовании предложно-падежных конструкций.

Текст статьи

Под общим недоразвитием речи (ОНР) понимается комплексное нарушение речевого развития, затрагивающее как фонетическую базу, так и семантико-грамматическую структуру языка. Одной из частных проблем при ОНР выступают трудности в использовании предложно-падежных конструкций. Согласно психолингвистическим концепциям Т. В. Ахутиной и А. А. Леонтьева, подобные ошибки обусловлены дефектами грамматического структурирования на этапе порождения высказывания. У детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) это выражается в неспособности различать грамматические формы и выбирать нужную единицу из парадигматического ряда.

При третьем уровне общего недоразвития речи (ОНР) у детей наблюдается сформированная фразовая речь, однако она сопровождается системными нарушениями лексико-грамматических и фонетико-фонематических компонентов. В активном словаре дети корректно используют только базовые предлоги. Характерной чертой является аграмматизм: трудности при согласовании слов (в роде, числе и падеже) и ошибки в употреблении предложных конструкций. Основой развития грамматики в данном случае выступает усвоение ребенком языковых правил и закономерностей, которые позволяют ему переводить мысли в связные высказывания.

Процесс формирования грамматического строя у детей с общим недоразвитием речи (ОНР) характеризуется специфическими особенностями: замедленной динамикой усвоения языковых норм, а также дисбалансом между морфологическим и синтаксическим уровнями языка. Наблюдается выраженная диссоциация между семантическим наполнением и формально-грамматическим оформлением высказываний. В результате у данной категории детей возникают стойкие трудности как на этапе отбора необходимых грамматических конструкций, так и при их синтаксической интеграции в связную речь.

Системная недостаточность психических процессов у детей с общим недоразвитием речи (ОНР) обуславливает сложности в оперировании грамматическими конструкциями. В частности, трудности возникают при синтезе предлогов, лексических основ и флексий, что закономерно ведет к их упрощению. Характерным проявлением данного дефицита является взаимозаменяемость (смешение) грамматических маркеров, а также стойкие нарушения в процессе их усвоения.

Трудности усвоения предложно-падежных конструкций у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (ОНР) обусловлены дефицитарностью пространственного восприятия и несформированностью оптико-пространственных представлений. В экспрессивной речи таких детей наблюдаются стойкие аграмматизмы: пропуски или замены предлогов, а также тенденция к использованию существительных исключительно в форме именительного падежа.

Список литературы

  1. Агранович З.Е. Логопедическая работа по преодолению нарушений слоговой структуры слов у детей. СПб: Детство-Пресс, 2000.
  2. Ковайкина Е.В. Преодоление трудностей в овладении предложными конструкциями детьми с общим недоразвитием речи [Текст] / Е.В. Ковайкина // Логопед. – 2017 – № 3. – С. 54-59.
  3. Ковшиков В.А. Методика диагностики и коррекции нарушений употребления падежных окончаний существительных [Текст] / В.А. Ковшиков. – СПб.: КАРО, 2012 – 80 с.
  4. Лалаева Р.И. Формирование лексики и грамматического строя речи у дошкольников с общим недоразвитием речи [Текст] / Р.И. Лалаева, Н.В. Серебрякова. – М.: Союз, 2011 – 224 с.

Поделиться

1
Обнаружили грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики)? Напишите письмо в редакцию журнала: info@apni.ru

Похожие статьи

Другие статьи из раздела «Педагогика»

Все статьи выпуска
Актуальные исследования

#38 (324)

Прием материалов

12 сентября - 18 сентября

осталось 5 дней

Размещение PDF-версии журнала

23 сентября

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

7 октября