Главная
Конференции
Эра инноваций: интеграция науки и высоких технологий
Влияние информационных технологий на учебный процесс в школе-интернате для детей...

Влияние информационных технологий на учебный процесс в школе-интернате для детей с ОВЗ

Цитирование

Тульская Л. В., Макаренкова О. Г., Шершунова Е. Н. Влияние информационных технологий на учебный процесс в школе-интернате для детей с ОВЗ // Эра инноваций: интеграция науки и высоких технологий : сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 15 октября 2026г. Белгород : ООО Агентство перспективных научных исследований (АПНИ), 2026. URL: https://apni.ru/article/16173-vliyanie-informacionnyh-tehnologij-na-uchebnyj-process-v-shkole-internate-dlya-detej-s-ovz

Аннотация статьи

Развитие цифровых технологий оказало существенное влияние на образование. В настоящее время применение информационных технологий влияет на учебный процесс, повышая возможности в сфере подачи материала, предоставления информации, организации коммуникационного процесса. Целью данной статьи выступает исследование возможности применения информационных технологий в учебе, частности в школе-интернате. Информационные технологии в специальной общеобразовательной оказывают существенное влияние на учебный процесс. Особую роль играет дистанционное образование, которое делает его более доступным и гибким, что является очень важным на современном этапе. В целом можно уверенно прогнозировать дальнейшее активное развитие дистанционного образования, которое неотъемлемо от использования информационных технологий.

Текст статьи

В настоящее время происходит активное развитие информационных технологий. Существенное влияние оказывает информатизация на образовательную сферу. Для повышения качества обучения детей с ОВЗ может применяться большое количество разнообразных средств, технологий, которые позволяют существенно упростить образовательный процесс. Особенно это актуально для современного времени, когда вся образовательная система стремится не к конкретному наполнению знаниями обучаемых, а развитию в них определенных навыков и умений для самостоятельного обучения, что характерно для концепции непрерывного образования. Применение информационно-коммуникативных технологий в современном образовании очевидно неизбежно в условиях научно-технического прогресса. В качестве ведущей цели использования информационных технологий в обучении выступает увеличение интеллектуальной детальности. В нашей школе, как и в общеобразовательных школах, основной целью обучения является освоение программы, и умение использовать, полученные знания в практической деятельности. Что достичь с нашими детьми не так просто. Во время пандемии, а сейчас при прохождении СВО наши дети часто учатся дистанционно. Онлайн-уроки, виртуальные внеклассные занятия, изменили роль преподавателя и учащихся. В современном мире компьютерные и информационно-коммуникационные технологии используются практически во всех отраслях и сферах жизнедеятельности, поэтому знакомство с ними и использование должно производиться еще на самых ранних этапах образования. Сегодня система образования неотделима от информационных и компьютерных технологий. Посредством образования каждый человек получает новые знания, приобретает и совершенствует какие-либо навыки и умения, осваивает применение их на практике. Дальнейшее развитие информационных технологий в образовании имеет большой потенциал в будущем, например, развитие искусственного интеллекта способно персонализировать образование в будущем, что существенно повысит его эффективность. Это приводит к тому, что интернет становится важнейшей составляющей современной системы образования. Кроме того, люди с ограниченными возможностями теперь не испытывают трудностей при получении образования. Они могут учиться, не выходя из дому. Современному человеку необходимо отыскивать новые необычные решения проблем. На данный момент в средних школах, колледжах и вузах начинают чаще использовать эти подходы к обучению.

Дети получают возможность использовать в качестве источников информации видео-уроки или лекции. Организуются игры, квесты, опыты, практические мероприятия (экскурсии, интерактивные города профессий, интервью со специалистами). Смена обстановки также очень положительно влияет на образовательный процесс. Подростки очень рано начинают пользоваться современными гаджетами, поэтому необходимо школьников защищать от негативного влияния в интернете. Кибербуллинг, мошенничество, жестокость со стороны взрослых – со всем этим может столкнуться ребёнок. И наша задача состоит в том, чтобы научить детей правильно пользоваться Всемирной паутиной. Онлайн-формат обучения имеет свои недостатки: отсутствие непосредственного общения и физической активности, что особенно необходимо для детей с ОВЗ. Современному ребёнку уже не так интересно читать книги и делать конспекты лекций. Его привлекает визуальная, тактильная и аудиоинформация. В школах всё чаще используется интерактивные доски и интерактивные панели, с помощью которых можно визуализировать различные процессы.

Можно выделить несколько форм использования информационных технологий в образовании:

  1. Коммуникация и глобализация. 
  2. Исследовательская деятельность и самообразование. 
  3. Дистанционное обучение.
  4. Разнообразные развивающие игры и видео. Особенно игровая форма характерна при обучении на первоначальных этапах. В игровой форме часто проще усвоить материал дошкольникам и младшим школьникам, поэтому существует большое количество развивающих игр, которые знакомят обучающихся с компьютером и учат обращению с ним, иными цифровыми технологиями. Информационные технологии дают большое разнообразие в сфере образования, что повышает заинтересованность в их использовании.

Использование информационных технологий в образовании приводит к развитию дистанционного обучения, что особенно актуально в настоящее время, во время проведения СВО. 

Список литературы

  1. Бабин Е.Н. Цифровизация университета: построение интегрированной информационной среды // Университетское управление: практика и анализ. – 2018. – № 6. – C. 44-54. – DOI: 10.15826/umpa.2018.06.057.
  2. Дудин М.Н., Кононова Е.В. Цифровизация управления университетами в России и зарубежных странах как необходимая мера обеспечения их экономической безопасности // Проблемы рыночной экономики.
  3. Алексашина А.В. Глобальное образование: идеи, концепции, перспективы. С.-П., 1995 – 237 с.
  4. Худенко Е.Д. Организация и планирование воспитательной работы в специальной школе-интернате, детском доме :пособие для воспитателей и учителей / Е.Д. Худенко, В.В. Титова, Е.Ю. Селиванова – М.:АРКТИ, 2005. – 312 с.

Поделиться

3
Обнаружили грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики)? Напишите письмо в редакцию журнала: info@apni.ru

Похожие статьи

Другие статьи из раздела «Педагогика и психология»

Все статьи выпуска
Актуальные исследования

#42 (328)

Прием материалов

10 октября - 16 октября

Остался последний день

Размещение PDF-версии журнала

21 октября

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

4 ноября