Главная
АИ #44 (330)
Статьи журнала АИ #44 (330)
Средства повышения эффективности современного урока при помощи нейроупражнений н...

Средства повышения эффективности современного урока при помощи нейроупражнений на уроках физической культуры в старших классах

28 октября 2026

Цитирование

Кофанова С. Л. Средства повышения эффективности современного урока при помощи нейроупражнений на уроках физической культуры в старших классах // Актуальные исследования. 2026. №44 (330). URL: https://apni.ru/article/16259-sredstva-povysheniya-effektivnosti-sovremennogo-uroka-pri-pomoshi-nejrouprazhnenij-na-urokah-fizicheskoj-kultury-v-starshih-klassah

Аннотация статьи

В статье рассматриваются возможности и средства повышения эффективности современного урока физической культуры, среди которых интересным и актуальным инструментом могут стать нейроупражнения.

Текст статьи

Современный урок физической культуры в старших классах имеет особенности: он находится в определенном противоречии между традиционными задачами и требованиями образовательного процесса и новыми вызовами времени, и развитием педагогических технологий. Учебная нагрузка старшеклассников имеет пиковые значения, ребята находятся в состоянии большой эмоциональной напряженности и утомляемости, а от этого ухудшается внимание, память, общая работоспособность. Поэтому очень важно чтобы урок физкультуры стал не только уроком по своему прямому назначению, учил и воспитывал, но еще и давал возможность помочь головному мозгу за счет физической активности стать более модифицированным, развивающимся.

Нейроупражнения – это специально разработанный комплекс двигательных заданий, которые одновременно нагружают тело и мозг, помогают им быть активными и работоспособными. Нейроупражнения целенаправленно тренируют нервную систему и мышцы, синхронизируют работу двух полушарий головного мозга, стимулируют нейропластичность [4].

За что отвечают нейроны в головном мозге человека?

Нейроны головного мозга – это основные функциональные клетки нервной системы, которые принимают, обрабатывают и передают информацию в виде электрических и химических сигналов. Сами по себе отдельные нейроны не «отвечают» за сложные функции – это делают нейронные сети.

В старших классах у ребят уже завершается развитие нервной системы: улучшается память, аналитическая деятельность, восприятие становится осмысленным, активно формируется личность, проявляется высокая волевая активность. Но, в то же время, снижается прирост координационных способностей по сравнению с подростками, и если урок физической культуры будет пассивным, и там будут наращиваться только физические качества, урок станет скучным и малоинтересным.

Особенно важным для учителя становится влияние на нейропластичность – способность мозга перестраивать нейронные сети в ответ на новый, нужный, мотивированный опыт. Старшеклассники сохраняют высокий потенциал для совершенствования когнитивных и физических способностей, если видят зачем это нужно и как помогает деятельности [5].

Нейроупражнения на уроках современной школьной физической культуры должны учитывать, что:

  • есть определенный нейрофизиологический фундамент нейроупражнений, где выработка BDNF белка поддерживает рост, выживание и функционирование нейронов. 10–15 минут умеренной аэробной нагрузки заметно поднимает уровень этого белка. Нейроупражнения помогают сочетать физическую активность и когнитивные задачи;
  • межполушарное взаимодействие улучшается при координации работы левого и правого полушария, молодой человек лучше читает, понимает, внимательнее смотрит на задачи, логически мыслит;
  • принцип «двойных задач» (физических и когнитивных) активизирует обработку многих видов информации [3].

Нейроупражнения, правильно подобранные учителем физической культуры, тренируют «сенсорные системы»: зрительную, вестибулярную и проприоцептивную («мышечные чувства»). Можно выделить несколько классов нейроупражнений для уроков:

  1. Упражнения на межполушарное взаимодействие и координацию (например, «перекрестные шаги», «ленивые восьмерки», «ухо-нос»); они хороши в подготовительной разминочной части урока; Даже обычное с виду упражнение «маршировка на месте», где попеременно нужно коснуться правым локтем левого колена, а левым локтем правого колена, становится разумным, веселым и развивающим.
  2. Упражнения на внимание и когнитивную гибкость (например, называние цвета предметов вокруг которых двигается ребенок) в основной части урока; развитие зрительно-моторной координации. Согласование движений рук с визуальными сигналами улучшает точность и ловкость движений.
  3. Дыхательные и релаксационные упражнения (в заключительной части урока);
  4. Упражнения с балансировкой (например, с закрытыми глазами), удержание равновесия. Это улучшает чувство координации ориентирования в пространстве, снимает напряжения и делает требуемые упражнения чрезвычайно полезными для организма и здоровья.

Но, конечно, эффективность нейроупражнений определяется на уроке физической культуры не «педагогической модой», «актуальными названиями», а корректностью методики проведения и системностью [2].

Выделим несколько правил:

  1. Дозировка и регулярность нейроупражнений;
  2. «Двойные задачи» как принцип конструирования упражнения;
  3. Учет возрастных и индивидуальных особенностей;
  4. Интеграция с традиционными методами; успешное выполнение интересных заданий укрепляет уверенность в себе и желание продолжать заниматься;
  5. Разнообразие упражнений;
  6. Постепенное нарастание сложности;
  7. Мониторинг эффектов.

Современный урок физической культуры в старших классах обладает значительным потенциалом воздействия на физическую и когнитивную сферу обучающихся. Нейроупражнения, построенные на принципах синхронизации этих сфер, работу двух полушарий мозга, представляют собой доступный и научно обоснованный инструмент повышения результативности урока. У старшеклассников улучшается настроение, уменьшается тревожность, повышается внимание и желание работать на уроке. Урок физической культуры перестает быть второстепенным, а становится полезным, нужным, развивающим.

Список литературы

  1. Гурьев С.В. ФГОС. Инновационная школа. Физическая культура. Москва, Русское слово, 2013.
  2. Коновалов М.Н. Нейроатлетика как инструмент когнитивного развития на уроках физической культуры. // Вестник науки. 3.05.2026, статья № 104 URL: https://www.вестник-науки.рф/article/30142.
  3. Коняшкин А.Н. Внедрение упражнений нейрофитнеса в уроки физической культуры в начальной школе. // Учительский журнал. 2026. URL: https://www.teacherjournal.ru/categories/18/articles/12340.
  4. Назарова Г.М. Внедрение нейроигр и нейроупражнений на занятиях по физической культуре. URL: https://nazarova-dou8satka.educhel.ru/articles/post/3591965.
  5. Патрикеев А.Ю. Поурочные разработки по физической культуре. 11 класс – Москва, ВАКО, 2017. – 288 с.

Поделиться

6
Обнаружили грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики)? Напишите письмо в редакцию журнала: info@apni.ru

Похожие статьи

Другие статьи из раздела «Педагогика»

Все статьи выпуска
Актуальные исследования

#44 (330)

Прием материалов

24 октября - 30 октября

осталось 2 дня

Размещение PDF-версии журнала

4 ноября

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

18 ноября