Главная
АИ #3 (30)
Статьи журнала АИ #3 (30)
Индивидуальный проект по физике по теме «Насыщенный и ненасыщенный пар. Влажност...

Индивидуальный проект по физике по теме «Насыщенный и ненасыщенный пар. Влажность воздуха»

Авторы:

Фролова Наталья Николаевна

Подлипаев Ростислав Вячеславович

Рубрика

Физика

Ключевые слова

физика
индивидуальный проект
проектно-исследовательская деятельность
ФГОС
насыщенный и ненасыщенный пар
влажность воздуха

Аннотация статьи

В статье представлен опыт выполнения обязательной учебной программы по новому предмету в старшей школе «Индивидуальный проект» в условиях перехода к федеральному государственному образовательному стандарту – ФГОС. Рассмотрена практика ведения проектно-исследовательской деятельности при взаимодействии учителя и ученика.

Текст статьи

Согласно федеральному государственному образовательному стандарту в результате освоения обязательной образовательной программы обучающимися одним из пунктов является приобретение универсальных учебных действий, способность к построению индивидуальной образовательной траектории, владение навыками учебно-исследовательской, проектной и социальной деятельности [1].

Начиная с 2020 учебного года, в нашей стране, впервые, в 10 классе будет реализован ФГОС, в связи с этим в учебном плане образовательных организаций, осуществляющих учебную деятельность по освоению учебных программ старшей школы, появился новый предмет «Индивидуальный проект», который затем появится в аттестате в списке обязательных предметов с оценкой.

В нашем представлении, индивидуальный проект – это особая форма деятельности обучающихся, которая осуществляется самостоятельно под руководством педагога-наставника. Лицей № 50 при ДГТУ в старшей школе реализует технологическое направление обучения с упором на предметы физико-математического цикла, поэтому большинство обучающихся выбрали предметную область для выполнения индивидуальных проектов – физика, математика, информатика.

Окончание учебного года в 2020 году было сопряжено со многими обстоятельствами. Как известно, обучение в четвертой четверти было реализовано в дистанционном режиме, что наложило определенные отпечатки и на качество обучения и на процесс обучения в целом. Обучающиеся, которых мы приняли в 10 класс, не сдавали выпускные экзамены. Режим систематической работы был потерян, как и режим самостоятельной работы. Однако, идея индивидуального проекта предполагает именно самостоятельную творческую работу обучающихся, в связи с чем возникла необходимость мотивации.

 Возможность представления результатов своей работы в открытой печати вместе с куратором оказалась очень мощным стимулом для творческого поиска обучающегося. Кроме того, оказалось очень полезно и удобно использовать цифровые технологии учителю. Автором был создан канал YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UCe_IGBoSj_XljwIMw3cHhhA, где представлены все необходимые материалы для работы над индивидуальным проектом: примеры оформления реферата и презентации, примеры публичных выступлений.

Вместе с обучающимся 10 Б класса Лицея № 50 при ДГТУ Подлипаевым Ростиславом нами было принято решение о работе над проектом по теме «Насыщенный и ненасыщенный пар. Влажность воздуха». Тема была выбрана неслучайно. Как показал опыт работы учителя, у выпускников при сдаче единого государственного экзамена решение задач по этой теме вызывает большие затруднения.

Работу над проектом мы разделили на следующие этапы:

  1. Анализ учебников по физике для 10 класса из перечня учебников министерства просвещения, рекомендованных для использования в учебном процессе, по теме «Пары, влажность воздуха».
  2. Анализ задачников по физике по теме «Пары, влажность воздуха».
  3. Поиск информации в сети Интернет по указанной теме.
  4. Анализ и обработка информации.
  5. Работа над рефератом индивидуального проекта, которая включала составление плана реферата, написание введения, постановку целей и задач, разработку основной части, выводов и заключения, а также приложения в виде методических указаний по теме «Насыщенный и ненасыщенный пар. Влажность воздуха» для использования на уроках физики.
  6. Работа над презентацией проекта.
  7. Работа над приложением - методическими указаниями.
  8. Работа над докладом и публичным выступлением.
  9. Работа над текстом публикации в открытой печати.

Приложение – методические указания, состоит из трех основных частей: теоретическая, примеры решения задач и задачи для самостоятельного решения. В теоретической части подробно описаны физические процессы поведения насыщенных и ненасыщенных паров, указаны границы применимости уравнения состояния идеального газа для паров, приведены графические закономерности перехода пара из ненасыщенного состояния в насыщенное. В блоке примеры решения задач приведены задачи различного уровня сложности, в том числе задачи на множественный выбор и задачи повышенного уровня сложности из второй части ЕГЭ по физике, третья часть представлена набором задач для самостоятельной работы.

За время работы между учителем и учеником был установлен тесный творческий контакт, удалось создать условия проектно-исследовательской деятельности, результаты работы планируется представить на учебно-практической конференции школьников лицея «Первые шаги в науку», а также на конференции студентов и школьников города Ростова-на-Дону.

Список литературы

  1. ФГОС СОО, утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 года No 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования» с изменениями и дополнениями от 29 декабря 2014г., от 31 декабря 2015г., от 29 июня 2017 года.

Поделиться

1613

Фролова Н. Н., Подлипаев Р. В. Индивидуальный проект по физике по теме «Насыщенный и ненасыщенный пар. Влажность воздуха» // Актуальные исследования. 2021. №3 (30). С. 19-20. URL: https://apni.ru/article/1812-individualnij-proekt-po-fizike

Другие статьи из раздела «Физика»

Все статьи выпуска
Актуальные исследования

#17 (199)

Прием материалов

20 апреля - 26 апреля

Остался последний день

Размещение PDF-версии журнала

30 апреля

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

10 мая