Главная
Конференции
Наука в условиях пандемии: трансформации, коммуникации, стратегии
Значимость занятий физической культуры в социализации личности

Значимость занятий физической культуры в социализации личности

Авторы:

Хузина Гулина Котдусовна

Низамова Элина Радиковна

Рубрика

Физическая культура и спорт

Ключевые слова

социализация
личность
спорт
физическая культура
ситуация

Аннотация статьи

В научной статье рассмотрен момент социализации, через занятие физической культурой и спортом. В спорте наиболее лучше проявляются такие важные ценности для современного общества, как равенство шансов на успех, достичь успеха, стремление быть первым, победить не только соперника, но и самого себя, уважение к соперникам и умение взаимодействовать с разными людьми.

Текст статьи

Всем известно, что физическая культура занимает отдельное место в нашей жизни. Физическая культура – это важное явление, пронизывающее все сферы жизни общества. Сегодня это один из основных социальных факторов, способствующих формированию здоровой личности. Физическая культура и спорт положительно влияют на физическое здоровье. Занятия спортом воздействуют и на трудовую работу человека, на его моральное, психологическое мышление.

Заниматься физическим воспитанием желательно начинать с детства, так как ребенок с ранних лет будет хорошо развиваться, учиться быть ответственным, будет более выносливым, что впоследствии позволит ему стать всесторонне развитой личностью.

Раскрывая свои потенциальные возможности, у человека формируются многие личностные качества, такие как решительность, уверенность в собственных силах и т.д.

Взаимодействие социализации личности и физической нагрузки сейчас считается необходимой задачей. Перед педагогами института и школы стоит большая проблема в формировании у детей здоровых личностных привычек.

Спорт оказывает широкое воздействие на основные сферы общества. В настоящее время спорт – это процесс работы, хобби, досуга и развития личности. Теперь упражнения стали одним из социальных моментов для укрепления здоровья.

Социализация – это непрерывный процесс. Наиболее интенсивно она осуществляется через спорт, отражающийся в изменении моделей поведения и в разработке базовых ценностных ориентаций. Спортсмены в процессе социализации учатся ценить нормы поведения. Определенным навыкам человек учится в спорте и порождает мотивацию поведения. Различия в реализации социализации оказывают решающее влияние на особенности субкультур и традиции образования.

Социализация посредством занятий спортом учитывает знания, адаптируя людей к сложным системам ценностей, признанным стандартам и нормам окружающей социально-политической среды.

Рассмотрим дела в социальной сфере. Спорт также является идеальным местом для обучения личности. Здесь процедура обучения позволяет влиять на человека с помощью других ролей в рамках аналогичных социальных изменений.

Сейчас идет активная популяризация спорта. Это приводит к тому, что все больше людей активно пропагандируют здоровый образ жизни. Правильное питание, зарядка по утрам, закаливание, именно маленькие шаги уже могут привести вас к здоровым привычкам.

Физические нагрузки не только развивают выносливость и физическую силу, но и влияют на психическое состояние. Занимаясь спортом, человек учится отдавать все на все 100% по определенному графику, все отдавать самому себе и организовывать свою жизнь.

Говоря о своевременных задачах физиологического воспитания с точки зрения нравственных устоев, влияющих на человека, можно отметить многие задачи:

  • Обучение здоровому образу жизни;
  • Сформировать коллективизм и взаимовыручку товарищей;
  • Воспитание терпимости к несправедливости и нечестности;
  • Сделать так, чтобы дети систематически занимались физкультурой и физическими упражнениями;
  • Формирование волевых качеств, самодисциплины, смелости,
  • Способность противостоять трудностям;
  • Воспитание самоконтроля по здоровью, физической подготовке, физическим и спортивным тренировкам.

Однако для того, чтобы поддерживать тело в хорошем состоянии, недостаточно достичь физических нагрузок, только чтобы осознать моральные качества людей.

Физическое воспитание может способствовать гармоничному развитию людей и их духовных качеств только путем сочетания нравственности, труда, интеллекта и эстетического воспитания и обучения. Посмотрим, как это реализовать на практике.

Спорт может способствовать правильному формированию личности. Ярким примером социализации через спорт являются, на мой взгляд, паралимпийцы. Для меня это люди с сильным духом, так как они, не смотря на сложные жизненные ситуации, нашили себе занятие по душе. Человек проходит этапы социализации на протяжении всей жизни и так же они, не остались в стороне и не стали заложниками в собственном теле, а собрали волю в кулак и начали покорять вершины спорта.

Фактически, можно сделать вывод, что физическая культура социализация и спорт – это не только эффективные моменты для формирования физических характеристик человека, его благополучия и конкретных способностей. Но это все же проявление процесса социализации и формирования здоровой личности. Если ваш ребенок замкнутый или рассеянный, не может найти друзей или просто сидит дома без хобби, то думаю, что спорт – это самый главный помощник, который будет идти красной нитью социализации через всю его жизнь!

Список литературы

  1. Азарова Р.И. Досуг современной молодежи // Внешкольник. - 2003. - №10.
  2. Гогунов Е.Н., Мартьянов Б.И. Психология физического воспитания и спорта: учеб. пособие для студ. высш. пед.учеб, заведений./ М.: Академия, 2010.
  3. Ильин Е.П. Психология спорта: учеб. пособие. СПб.: Питер, 2011.
  4. Никифоров Г.С. Психология здоровья: учеб. пособие для ВУЗов. СПб.: Питер, 2006.

Поделиться

7217

Хузина Г. К., Низамова Э. Р. Значимость занятий физической культуры в социализации личности // Наука в условиях пандемии: трансформации, коммуникации, стратегии : сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 11 фев. 2021г. Белгород : ООО Агентство перспективных научных исследований (АПНИ), 2021. С. 105-107. URL: https://apni.ru/article/1922-znachimost-zanyatij-fizicheskoj-kulturi

Другие статьи из раздела «Физическая культура и спорт»

Все статьи выпуска
Актуальные исследования

#18 (200)

Прием материалов

27 апреля - 3 мая

осталось 7 дней

Размещение PDF-версии журнала

8 мая

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

17 мая