Проблемы экономического развития современной России

Авторы:

Зуевич Анастасия Сергеевна

Пархоменко Наталья Андреевна

Рубрика

Экономические науки

Ключевые слова

экономический рост
коррупция
инфляция
теневая экономика
трудовые ресурсы

Аннотация статьи

В статье исследуются экономические проблемы, актуальные для нынешней России. Рассматриваются причины их возникновения, предлагаются возможные варианты их решения.

Текст статьи

Сегодня экономический рост является одной из наиболее важных характеристик экономической жизни любой страны мира, это основа развитой экономики преуспевающих стран. Поэтому, важно знать, как достичь экономического роста и найти оптимальные пути решения возникающих при этом проблем.

Экономический рост – это увеличение объёма производства продукции в национальной экономике за определённый период времени [1, с. 110]. Экономический рост основан, прежде всего, на повышении производительности труда и увеличении доходов домохозяйств – и, следовательно, на увеличении инвестиций и потребительского спроса, который также имеет прямое влияние на социальную сферу. На данный момент правительство России пытается стимулировать экономический рост разными способами, однако качественных результатов пока достигнуто не было.

Основная проблема, сдерживающая экономический рост в стране – это коррупция, которая затрагивает все сферы государственного аппарата, пронизывает все сферы жизни. По оценкам экспертов, ущерб, нанесенный экономике России от коррупции, составляет более 40 миллиардов рублей в год [7].

Еще одна проблема для российской экономики – высокий уровень инфляции. По мнению экспертов, основными причинами инфляции в России являются монополия российской экономики, рост мировых цен на товары, а также рост бюджетных расходов. Очень важны методы борьбы с инфляцией и сдерживания ее. Нужна комплексная антиинфляционная политика. В настоящее время правительство не ограничивается мерами по влиянию только на монетарные факторы инфляции, ограничивая эмиссию денег и денежную массу, но также ищет альтернативные пути [3, с. 230].

С каждым годом набирает обороты такая проблема, как теневая экономика. Под теневой понимается такой тип экономики, в котором существуют и действуют организации, деятельность которых является незаконной. Необходимо полностью уничтожить компании, работающие в теневой экономике. Эксперты, изучающие экономику страны в целом, настаивают на том, что теневая экономика в России наделена аспектами, включающими криминальную, фиктивную и неформальную экономику. Фиктивную экономику можно выделить как самостоятельную проблему российской экономики, поскольку все связи устанавливаются только за счет коррупционных отношений [2, с. 89].

На данный момент для России актуальна проблема продвижения к конкурентоспособности при помощи ускоренного освоения новейших мировых знаний и технологий, развития собственных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и инновационного производства. Сейчас с этой целью активными темпами реформируется национальная инновационная система и академическая наука, начинается формирование особых экономических зон, в том числе технико-внедренческие, также есть планы по созданию крупных «технопарков». По расчетам правительства, реализация программы позволит отраслям, производящим инвестиционную и конечную продукцию, развиваться быстрее.

В России остро стоит вопрос трудовых ресурсов. Обращаясь к проблеме обогащения внешнеэкономической специализации страны, стоит отметить, что успех в конечном итоге не будет зависеть от структуры, изменения размеров и качества факторов производства: природных ресурсов, рабочей силы, капитала и эффективности их использования. Сейчас возникают довольно сложные проблемы с развитием ресурсной базы. Природные ресурсы истощаются, а их добыча с каждым разом увеличивается [5, с. 17].

Также можно отметить следующие проблемы в развитии нынешней российской экономики. Уменьшение количества числа работающих, что связано со старением населения и приводит это к увеличению пенсионной нагрузки на экономику страны. Замедление экономического роста связано также с неблагоприятным инвестиционным климатом в стране. Президент Российской Федерации назвал улучшение инвестиционного климата одной из приоритетных задач на ближайшее время. Россия должна создать экономическую модель, способную стимулировать развитие и способствовать притоку капитала. В Российской Федерации уже имеется обширная инфраструктура для поддержки модернизации производства. Например, зоны технологических инноваций, технопарки и многое другое [6, с. 265].

Рис. Экономические проблемы России (авторская разработка)

Данные проблемы могут быть решены путем достижения таких задач, как стабилизация роста национальной экономики и обеспечение равноправной интеграции России в мировую экономику:

  • повышение конкурентоспособности российской экономики;
  • обеспечение равных условий доступа российских товаров и услуг на внешние рынки;
  • расширение экспорта готовых услуг и товаров с высокой добавленной стоимостью;
  • необходимо развивать демократические отношения в стране;
  • сохранение и укрепление позиций страны на международных товарных рынках;
  • продолжающаяся борьба с коррупцией должна стать национальной идеей, этого можно достичь путем разработки информационных сервисов и платформ;
  • осуществление тарифной политики, которая могла бы создать благоприятные условия для расширения национального производства, не влияя на условия конкуренции на внутреннем рынке.

Справедливо предположить, что эти проблемы не могут быть решены мгновенно. Требуется значительное время для разрешения существующих трудностей социально-экономического развития страны.

Таким образом, экономический рост характеризуется увеличением объемов производства за счет привлечения дополнительных ресурсов в хозяйственный оборот и его качественного улучшения. Текущие проблемы экономического развития России сложны и требуют большого наблюдения. Несмотря на то, что правительство принимает ряд мер для решения этих проблем, многие вопросы остаются нерешенными.

Сегодня государственная политика должна основываться на эффективном распределении имеющихся ресурсов на благо населения. Текущий уровень жизни граждан и их будущее зависит от реформ, проводимых государством. Особенно большие возможности для решения основных задач открывает использование таких факторов, как: совершенствование технологии производства на основе технологических результатов; повышение образовательного уровня работников, а также совершенствования экономических механизмов, способствующих распределению ограниченных ресурсов.

Список литературы

  1. Борисов, Е.Ф. Экономика / Е.Ф. Борисов, - М.: ИНФРА-М. 2017. – 256.
  2. Буров М. П. Экономика России. Методическое пособие. – М.: Дашков и Ко. 2018. 134 с.
  3. Васильев В. П., Холоденко Ю. А. Экономика. Учебник и практикум. М.: Юрайт. 2020. 298 с.
  4. Гудкова Т. В., Кайманаков С. В., Теняков И. М. Экономика России. Учебное пособие. – М.: КноРус. 2019. 160 с.
  5. Медведев Д. Новая реальность: Россия и глобальные вызовы // Вопросы экономики. – 2015. № 10. – С. 5-29.
  6. Покидченко М. Г., Сперанская Л. Н., Дробышевская Т. А. Пути развития экономики России. Теория и практика. Учебное пособие. – М.: Проспект. 2016. 312 с.
  7. Федеральный закон от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» (последняя редакция).

Поделиться

35511

Зуевич А. С., Пархоменко Н. А. Проблемы экономического развития современной России // Научно-образовательный потенциал как фактор национальной безопасности : сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 12 мая 2021г. Белгород : ООО Агентство перспективных научных исследований (АПНИ), 2021. С. 89-92. URL: https://apni.ru/article/2351-problemi-ekonomicheskogo-razvitiya-sovremen

Другие статьи из раздела «Экономические науки»

Все статьи выпуска
Актуальные исследования

#17 (199)

Прием материалов

20 апреля - 26 апреля

Остался последний день

Размещение PDF-версии журнала

30 апреля

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

10 мая