Здоровым быть – модно!

В настоящее время в связи с увеличением рисков техногенного и экологического характера, усложнением социальной структуры, изменением характера нагрузок на человеческий организм особенно актуально говорить об возрастающим интересе молодежи к здоровому образу жизни. Чтобы быть сильным, крепким, здоровым, каждый должен работать над собой: заниматься спортом, посещать занятия физической культуры, тренироваться, быть ответственным и дисциплинированным.

Аннотация статьи
мода на здоровье
духовное здоровье
причины
здоровый образ жизни
вредные привычки
благосостояние
Ключевые слова

Хорошее здоровье – это ценность, которую можно как найти, так и утратить. С хорошим здоровьем можно многое успеть сделать, достичь больших высот в жизни. Здоровье не является чертой характера человека, это совокупность физических и моральных качеств, которые развиваются путем систематических упражнений. Стать здоровым – это основной долг каждого человека перед самим собой и своим организмом.

Здоровье – это гармония тела, а достичь её можно за счет гармонии в жизни. Она складывается из баланса трудовой активности и отдыха, правильного питания, физической активности, ухода от вредных привычек, соблюдения личной гигиены, закаливания, хороших отношений с близкими, радости жизни. Рецепт непростой и простой одновременно.

Здоровье человека – это не просто важно, это основа всей его жизни. Человек с хорошим здоровьем - сильная, привлекательная, счастливая личность. Нужно брать пример с ответственных личностей, которые внимательно следят за своим состоянием здоровья, понимая его чрезвычайно высокую важность.

Молодежь порой не задумывается о завтрашнем дне, живет днем сегодняшним. А здоровым быть на самом деле здорово. Ведь недаром народная мудрость гласит: «В здоровом теле – здоровый дух!» Только здравомыслящий человек рассуждает правильно. Если человек здоров, то он может прийти к поставленной цели в жизни. Нам, поколению сегодняшнему, надо сказать «Нет!» всему тому, что вредит нам стать Человеком, нужным не только семье, но и обществу. От того, насколько мы будем здоровы, зависит будущее наших детей. Но, к сожалению, среди молодых людей модным направлением считается употребление никотина, алкоголя, наркотиков. Ни один из них, пробуя все это, не задумывается о вреде, причиняемом организму. Ведь все эти вещества вызывают зависимость, приводимую к страшным последствиям.

В советское время в нашей стране было недопустимо курение и, тем более употребление алкоголя, детьми и подростками, хотя и не было закона об ограничении курения в общественных местах. Все понимали, что эта вредная привычка недопустима для несформировавшихся физически и нравственно молодых людей. С курящими и пьющими подростками проводилась очень серьезная воспитательная работа всеми инстанциями: родителями, педагогами и даже сверстниками. Тогда было много общественных объединений. Пионерские и комсомольские организации не допускали таких негативных проявлений. Тогда подросток был занят делом, и ему было некогда думать о чем-то плохом, что вредит его здоровью.

А как обстоят дела сегодня в наших образовательных организациях?

Сегодня, общаясь со своими сверстниками, я слышу много споров об отношении их к физической культуре как составляющей здорового образа жизни. Нужна ли она или можно без нее обойтись? И вместе с этим вопросом возникает другой: «А модно ли заниматься физической культурой?» И как следствие, модно ли быть здоровым?

Для людей, понимающих смысл и важность занятий физической культурой, чаще всего такого вопроса не возникает, потому что любой здравомыслящий человек понимает, что жизнь без здоровья не имеет смысла. Как бы мы не хотели, но физические движения сопровождают каждого человека от самого рождения. Независимо от социального статуса человека, его наследственности и воспитания, его желаний и планов, будущих успехов и перспектив. Начиная со знакомства с основными понятиями в жизни, как физическими, материальными, духовными, нравственными основами жизнедеятельности человека, каждый из нас обязан в той или иной степени внедрять в свою жизнь физическую культуру. Как сон, пища, воздух, вода, физические движения необходимы человеку. Еще с младенчества родители учат нас элементарным способам личной гигиены, приучают нас к распорядку дня, то есть к своевременному приему пищи, прогулкам на свежем воздухе, развивающим наше тело и интеллект играм. В средствах массовой информации и сети Интернет в огромном количестве мы видим информацию о спортивных достижениях по различным видам спорта. Каждый из нас выбирает тот вид спорта, который ему интересен или которым давно увлекаются его близкие и родные, а также к которому нас приобщают друзья и знакомые. Кто-то довольствуется только наблюдением, кто – то начинает лично заниматься какими-либо видами спорта. Но равнодушных к спорту найти очень трудно. Да, отношения с физической культурой не у всех складывается одинаково. Обычный человек практически не делает спорт своим жизненным приоритетом, как ему кажется, на данном выборе обычно останавливаются люди, которых называют болельщиками, спортсменами, в том числе профессиональными. Поэтому все чаще мы видим, что молодые люди, которым небезразлично свое будущее, начинают сближаться и дружить с теми, кто разделяет их интересы. Становится все меньше и меньше подростков, которые хотят уподобиться таким, кого считают неполноценными, бесперспективными, а значит, все-таки здоровый образ жизни должен стать модным и прогрессировать.

Почему быть здоровым – это модно? Приведу несколько доводов: бодрый утренний настрой, правильно спланированный день, самоудовлетворение человека в каких-либо достижениях, эффективность и результативность деятельности, уверенность в завтрашнем дне – все это атрибуты здорового человека. Представляю себе: подиум, красная дорожка, огромный зрительный зал… Нет, это не демонстрация очередной коллекции знаменитого кутюрье. Это фестиваль молодежи под ярким призывным лозунгом «Быть здоровым – это модно!» Главные герои его – молодые, спортивные, стройные, здоровые люди. Кто-то из них рекламирует полезные соки, кто-то – новинки спортивного инвентаря, кто-то демонстрирует результаты новоявленных физических упражнений. Весь зал увешан яркими, красочными знаками, на которых в черную рамку заключены изображения тех негативных явлений, о которых мы говорили выше… В зале восторг, шквал аплодисментов – это подтверждение тому, что люди сознательно отдают предпочтение цветущей молодости и крепкому здоровью. Вполне соглашусь с известным высказыванием, что здоровье ни за какие деньги не купить. Значит, человек сам по крупице, по кирпичику должен укреплять свое здоровье и беречь его.

Обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод, что обратить внимание на свое здоровье никогда не поздно. Придерживаясь здорового образа жизни, мы не только будем счастливы, но также не будем тратить свое время на лечения болезней. Люди, которые борются за здоровый образ жизни, стараются жить так, чтобы было поменьше стрессов. Вести здоровый образ жизни стало модно! Это система поведения разумного человека, жизнь в движении, здоровье, сила, красота! Здоровый образ жизни для нынешнего молодого поколения – это жизненная норма, и мы должны соответствовать ей. Сегодня быть здоровым – модно, престижно, да и просто жизненно необходимо. Здоровым быть – модно.

Текст статьи
  1. Барабанова В.Б., Корстин И.К. Физическая культура и спорт как фактор национальной безопасности, оздоровления нации и формирования здорового образа жизни населения XXI века // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 2-3.
  2. Пулов Е.А. Физическая культура и массовый спорт - здоровье нации // Спорт: экономика, право, управление. – 2011. – № 2.
Список литературы