Главная
Конференции
Социально-гуманитарные науки: современные парадигмы и исследования
Здоровый образ жизни как один из значимых факторов жизни населения

Здоровый образ жизни как один из значимых факторов жизни населения

Авторы:

Волобуев Сергей Ильич

Антонов Олег Евгеньевич

Савченко Юлия Александровна

Рубрика

Физическая культура и спорт

Ключевые слова

здоровый образ жизни
формирование здорового образа жизни
ожидаемая продолжительность жизни
вредные привычки
избыточный вес
организация здравоохранения первичной медицинской санитарной помощи (ПМСП)

Аннотация статьи

В статье рассматриваются проблемы индивидуальных критериев формирования здорового образа жизни среди населения которые позволят определить не только резервы организма каждого, но и поможет сделать выбор мер оздоровления в проведении самоконтроля эффективности здорового образа жизни. Согласно этому, очень важно формировать понимание у населения важности здорового образа жизни, призванного улучшить жизнь не только за счет материального благополучия, но и повышения образовательного и культурного уровня.

Текст статьи

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) – это рациональный образ жизни, неотъемлемой чертой которого является активная деятельность, направленная на сохранение и улучшение здоровья. Образ жизни, который способствует общественному и индивидуальному здоровью, является основой профилактики, а его формирование – важнейшей задачей социальной политики государства в деле охраны и укрепления здоровья народа.

Таким образом, формирование ЗОЖ является важнейшей задачей государства, так как образ жизни является определяющим фактором здоровья. Формирование ЗОЖ является также задачей органов здравоохранения, социальной защиты и образования [4]. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), совместный вклад медицинской помощи и наследственных факторов в здоровье составляет не более 30 %, тогда как 50 % – это здоровый образ жизни. Уровень здоровья населения в настоящее время принято измерять ожидаемой продолжительностью жизни.

В Швеции, Израиле и Японии этот показатель составляет 80-82 лет (2006-2010), в то время как в Российской Федерации (РФ) и Казахстане он равен в среднем 66-68 лет. К 2014 году в последних двух странах показатель средней продолжительности жизни составляет в среднем 70 лет. В некоторых странах как ЮАР (48,9), Нигерия (46,9) и Замбия (38,3) ожидаемая продолжительность жизни ниже среднемировой статистической (66,5) и это обуславливается низким уровнем образа жизни и здравоохранения [5,7,13]. В среднем население России имеет относительно высокую продолжительность жизни по сравнению с многими странами СНГ. В 1990 году продолжительность жизни составляла в среднем 69,7 лет (мужчины 66,1, женщины 72,4), а в 2004 году 72,5 (мужчины 70,0, женщины 74,7). К 2014 году этот показатель составил 73,1 лет (мужчины 70,7, женщины 75,5) [10]. Как нам известно, возможность роста продолжительности жизни кроются в снижении показателей общей заболеваемости и детской смертности.

 При анализе статистических данных РФ в 2013 году зарегистрировано 231,1 миллиона случаев заболеваний, в том числе 114,7 миллиона случаев с диагнозом, установленным впервые в жизни. Это несколько больше, чем в предшествующем году: число всех случаев зарегистрированных заболеваний возросло на 0,6 % (229,7 миллиона в 2012 году), а число случаев заболеваний с впервые установленным диагнозом – на 0,9 % (113,7 миллиона случаев). В то же время, это существенно больше, чем было зарегистрировано в 1990 году (на 46 % по общему числу зарегистрированных случаев заболеваний и на 19 % по числу заболеваний с впервые установленным диагнозом) или в 2000 году (на 21 % и 8 %, соответственно) [13]. В Узбекистане в 1995 году общая заболеваемость населения впервые установленным диагнозом составляло 49365,5 случаев на 100 тыс. человек, а 2004 году этот уровень снизился до 47583,6. на сегодняшнее время (2013 год) общая заболеваемость возросла на 80826,7 случай. Но это обуславливается повышением относительного показателя посещаемости населения амбулаторно-поликлинических учреждений (АПУ) (в 2005 году 228,1 млн, а в 2013 году 271 млн посещений), который в прямую влияет на своевременное выявление заболеваний. Следует отметить, что младенческая смертность в республике выраженно снизилась в 3,5 раза, 1990 году он составлял 34,6 на 1000 родившихся, а к 2013 году он снизился на 9,8 случаев [10].

Среди многих факторов среды обитания, социально-гигиенического, трудового характера и т.д., особое место занимает так называемый «поведенческий фактор» в 50 % случаев определяющий заболеваемость и смертность от болезней, обусловленных вредными привычками – курением, употреблением алкоголя, слишком жирной и калорийной пищи [7].

По данным ВОЗ, от курения ежегодно в мире умирают 6,8 млн. человек [4, 11]. В РФ табакокурение приводит к преждевременной гибели каждого четвёртого жителя, а курильщики со стажем живут на 20 лет меньше. Данные ВОЗ показывают, что в других странах как в Беларуси, Кыргызстане и в Грузии более 50 % населения курят. А также среди курильщиков мужского населения занимает большой уровень, чем женского населения. Но важно отметить, что на сегодняшний день и женщины намного больше курят, чем их предки. В Швеции, Великобритании и Австрии женщины курят на ровне с мужчинами [14].

Среди вредных привычек не менее большую роль играет злоупотребление алкоголя. По данным ВОЗ, злоупотребление алкоголем является третьей причиной смертности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний в мире [1]. Среднее потребление алкоголя на душу взрослого населения в год в пересчете на чистый спирт составляло в 2010 г. 10,7 литров по данным Росстата, и многие страны как Западной, так и Восточной Европы обгоняют Россию по этому показателю. При анализе данных по потреблению алкоголя в литрах чистого спирта на душу населения в год в 1996–2006 годов в следующих странах как в РФ, Великобритании и Чехии показатель возрастает на протяжении 10 лет (РФ на 7,2-9,5, Великобритании 9,3-11 и Чехии 11-12) [5]. Преимущественное употребление алкоголя мужчинами вносит определённый вклад в различия между смертностью мужчин и женщин и соответственно продолжительности жизни мужской части популяции (72 % злоупотребляющих алкоголем умирают в РФ в возрасте до 50 лет) [9].

Показатели избыточной массы тела и ожирения, отражающие нездоровый образ жизни населения, говорят о том, что для России эта проблема не менее остра, чем для экономически развитых стран Западной Европы – почти половина взрослого населения страдает избыточной массой тела или ожирением, и эти показатели стабильно растут. К примеру, в 1998-2007 годах в Финляндии и Великобритании более 60 % населения страдают избыточной массой тела, в Японии и Франции этот показатель в пределах 20-30 %. Важно отметить, что избыточная масса тела – не только индикатор неправильного питания и низкой физической активности, это само по себе повышает риск развития многих заболеваний: сахарного диабета II типа, гипертонической болезни, артрита, некоторых видов новообразований [9].

На сегодняшней день кроме отказа от вредных привычек, надо обращать внимание на более новые проблемы в формировании ЗОЖ, как повышение физической активности, профилактика неинфекционных заболеваний, правильное питание, приближение квалифицированной медицины к населению и достижение физического и психического здорового климата в семье для воспитания молодого поколения и т.д. Увеличение количества спортивных сооружений в РФ на 45 645 зданий с 1995 года по 2009 год, а также пропаганда ЗОЖ, способствовали увеличению числа посещающих эти сооружения молодых людей практически в полтора раза с 10528,8 человек до 26262,3 человек в период с 1995 года по 2009 год, что является весомым показателем успехов в формировании ЗОЖ [8]. Анализ проведенных ранее исследований показало, что подавляющее большинство – 85,7 % студентов занимались или занимаются спортом (87,8 % юношей и 82,6 % девушек); 95,7 % респондентов положительно относятся к спорту (96,8 % юношей и 93,6 % девушек). Причем, 35,3 % (27,2 % юноши и 48,3 % девушки) хотели бы заниматься плаванием.

Следует отметить, что актуальность проблемы пропаганды ЗОЖ определяется тенденцией к «омоложению заболеваний». По данным ВОЗ за 10 лет в 23 странах мира смертность от болезней сердца возросла у молодых мужчин на 5-10 %. Среди больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки 10,7 % составили мужчины в возрасте 20-30 лет [7].

Одним из важнейших показателей сбалансированности здоровья и успешности профессиональной деятельности является сформированность ценности и культуры здоровья и зависимость их сформированности от таких психолого-акмеологических характеристик как пол, возраст, социально-экономического положения, уровень образования, профессия. Показано, что старшая возрастная группа ценит здоровье выше, чем молодежь. Пенсионеры, приобретшие собственный индивидуальный опыт разрушения здоровья и его восстановления, воспринимают его как самую большую ценность в жизни, что характерно для представителей старшего поколения, независимо от социального происхождения [3].

Важно отметить, что на сегодняшнее время, молодые люди в той или иной степени интересуется ЗОЖ. Большинство молодежи (74,5 %) предпочитают «заботится о своем здоровье». Второе место занимает забота о своей внешности и фигуре (62,9 %). Однако, если среди юношей лишь 20,6 % опрошенных отдают предпочтение ответу «забота о своем здоровье», то среди девушек уже 53,9 % опрошенных. То есть, для многих молодых людей здоровье является инструментом, позволяющим поддерживать свою привлекательность.

При анализе факторов, мешающих ведению ЗОЖ видно, что самым частым ответом у юношей и девушек является лень: 14,5 % и 31,6 % соответственно. За ним по частоте следует ответ «нехватка времени» – 11,9 % у юношей и 25,5 % у девушек [8]. Следует отметить, приближение высококачественной медицины к населению способствует формированию ЗОЖ и медицинской информированности населения. В условиях продолжающейся реформы в системе здравоохранения в Республике Узбекистан происходит внедрение в жизнь системы лечебно-профилактической помощи населению, в которой привело поэтапному переходу на семейную медицину являющийся стандартом в развитых странах.

На сегодняшний день число АПУ составляет 4 099 (на конец 2018 года). Общее число посещений вышеуказанных учреждений в 2018 году вместе с профилактическими осмотрами составило – 271 018,4 [6].

 Согласно анализу, статистических данных, на сегодняшней день общее количество врачей составляет более 71 тысяч. А количество средних медицинских работников на протяжении 10 лет возросло более 69 тысяч. Общее число средних медицинских персоналов составляет более 313 тысяч [6]. Как нам известно, главными действующими лицами, обеспечивающими первичный контакт с пациентом, являются семейный врач и семейная медсестра. Проведенные ранее исследования среди семейных медсестер показывает, для повышения эффективности работы по внедрению в семьи ЗОЖ большая часть 81 %, отметили, создать условия для проведения патронажа среди населения, 65 % отмечают, что необходимо с медсестрами проводить занятия по ведению пропаганды ЗОЖ, 32 % отмечают, что необходимо улучшение в оснащении АПУ для внедрения ЗОЖ, 29 % считают, что необходимо привлечение как можно большего количества медицинских сестер с высшим образованием, для пропаганды ЗОЖ 21 % считают, что необходимо привлекать как можно большее количество специалистов для этой работы и 19 % считают, что для эффективных результатов пропаганду ЗОЖ проводить в детских садах, школах и лицеях [2]. Для формирования ЗОЖ медицинская активность населения. По данным исследований, регулярно проходят диспансеризацию 72,1 % женщин и 49,9 % мужчин [2, 7].

Исходя из вышеизложенных можно сделать вывод, что ЗОЖ – это деятельность, наиболее характерная, типичная для конкретных социально-экономических, политических, экологических и прочих условий, направленная на сохранение, улучшение и укрепление здоровья людей. Кроме того, необходимо учитывать индивидуальность в формировании ЗОЖ среди населения. Разработка индивидуальных критериев, позволит определить не только резервы организма каждого, но поможет сделать выбор мер оздоровления индивидуально и проводить самоконтроль эффективности ЗОЖ. Согласно этому, очень важно формировать понимание у населения важности ЗОЖ, призванного улучшить жизнь не только за счет материального благополучия, но и повышения образовательного и культурного уровня, а также формирования ответственного по отношению к своему здоровью поведения.

Список литературы

  1. Амиров Н.Х., и др., Образ жизни и здоровье: Монография / Пенза, 2005.
  2. Аскарова Р.И. Роль медицинских сестёр поликлиник и СВП при внедрении здорового образа жизни среди населения. – Ташкент, 2013.
  3. Войт Л.Н. Здоровый образ жизни. Учебное пособие, Благовещенск: АГМА, 2008.
  4. Всемирной организации здравоохранения «European health for all database» и в базе ОЭСР «OECD Health Data (Interactive edition)», М.: декабрь 2013.
  5. Доклад о состоянии здравоохранения в Европе: Курс на благополучие, 2012.
  6. Завьялов А.Е. Формирование здорового образа жизни молодежи в современной России / Автореферат дисс. на соискание ученой степени кандидата социологических наук. М:. – 2018.
  7. Заключительный отчет «Рекомендации по совершенствованию политики формирования здорового образа жизни для предупреждения неинфекционных заболеваний» М:, 2013.
  8. Здоровье для всех: Основная цель нового тысячелетия для Узбекистана, Программы развития ООН, Ташкент-2006.
  9. Литвиченко О.Н. и др. // Гигиена и санитария. – 2006. – № 5. – С. 58-61.
  10. Мировая статистика здравоохранения 2010 год / WHO Library Cataloguing-in-Publication Data, World health statistics, 2010.
  11. Общая заболеваемость всего населения России в 2013 году / Статистические материалы. Часть II. М.: Министерство здравоохранения Российской Федерации, Департамент мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава, 2014. – С. 5.
  12. Паначев В.Д. Исследование факторов здорового образа жизни студентов / М:. – 2004.
  13. Паршин В.Н. Организационные технологии в обучении средних медицинских работников в области профилактики для работы с населением/ Автореферат дисс. на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. М:. – 2008.
  14. ФЗ РФ № 87-ФЗ от 10.07.2001 «Об ограничении курения табака». – М., - 2007.

Поделиться

2592

Волобуев С. И., Антонов О. Е., Савченко Ю. А. Здоровый образ жизни как один из значимых факторов жизни населения // Социально-гуманитарные науки: современные парадигмы и исследования : сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 27 мая 2021г. Белгород : ООО Агентство перспективных научных исследований (АПНИ), 2021. С. 150-154. URL: https://apni.ru/article/2451-zdorovij-obraz-zhizni-kak-odin-iz-znachimikh

Другие статьи из раздела «Физическая культура и спорт»

Все статьи выпуска
Актуальные исследования

#18 (200)

Прием материалов

27 апреля - 3 мая

осталось 7 дней

Размещение PDF-версии журнала

8 мая

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

17 мая