Миниатюрный разведывательный БПЛА Black Hornet

Современные технологии позволяют создавать сверхмалые беспилотные летательные аппараты для целей военной разведки, сбора информации, радиоперехвата. Ярким примером является аппарат Black Hornet разработки компании Prox Dynamics, находящейся в настоящий момент в собственности компании FLIR.

Аннотация статьи
управление
армия
разведка
БПЛА
технологии
Ключевые слова

Введение

PD-100 Black Hornet – это крошечный беспилотный летательный аппарат, разработанный Flir Systems. БПЛА Black Hornet позволяет вооруженным силам отслеживать потенциальные угрозы. Этот небольшой вертолет с дистанционным управлением помогает спасать жизни солдат на передовой.

Black Hornet предлагает вооруженным силам разведку, наблюдение и разведывательную поддержку в критически важных операциях. БПЛА дает доступ к удаленным местам и обеспечивает тактическую осведомленность на поле боя.

1. Что такое Black Hornet.

FLIR Black Hornet – это микроминиатюрный беспилотник, разработанный как вспомогательное устройство для локального применения личным составом армии специальных подразделений армий мира (рис. 1).

Рис. 1. FLIR Black Hornet PRS

FLIR Black Hornet PRS позволяет не специалисту оперативно получить тактическую информацию о нахождении противника на поле боя. Новые технологии FLIR EO (оптическая система) и IR (тепловизионная система) устраняют разрыв между воздушными и наземными датчиками, обеспечивая такую же эффективность, как и у более крупного БПЛА. Чрезвычайно легкий, почти бесшумный, со временем полета до 25 минут, проверенный в боях карманный Black Hornet PRS передает оператору видео в реальном времени и изображения высокой четкости.

Black Hornet PRS и его система ношения компактна и требует минимального обучения для уверенного обращения с ней. Обновленный БПЛА оснащен съемными SD-картами с данными задания, расширенными возможностями обработки изображения, улучшенным пользовательским интерфейсом, надежными зарядными устройствами и улучшенной навигацией. Изображение передается по зашифрованному каналу данных с дальностью до 2 км для безопасного поражения целей за пределами прямой видимости.

В комплект поставки БПЛА входят блок управления, PDA для вывода картинки с камеры и два разведывательных дрона PD-100 Black Hornet. Вся система весит 1,3 кг и легко пакуется в армейскую разгрузку.

Рис. 2. Комплект поставки БПЛА

2. Технические характеристики Black Hornet.

Приведем некоторые технические характеристики беспилотника.

Диаметр ротора - 123 мм;

Общая длина – 168 мм;

Полетная масса – 33 г;

Максимальная скорость – 6 м/с;

Максимальное время полета – 25 минут;

Максимальная скорость ветра – 15 узлов;

Максимальная дистанция работы – 2000 м;

Температурный диапазон - -10..+43 °C;

Разрешение видео – 640х480 px;

Разрешение фотографий – 1600х1200 px;

Разрешение матрицы тепловизора – 160х120 px.

https://dronomania.ru/wp-content/uploads/2019/01/FLIR-Black-Hornet-spec.png

Рис. 3. Особенности Black Hornet

Текст статьи
  1. Black Hornet – Каталог военных беспилотников [http://robotrends.ru/robopedia/pd-100-black-hornet].
  2. Официальный сайт FLIR [https://www.flir.com/products/black-hornet-prs/].
Список литературы