команда

Аннотация статьи

В данной статье мы рассмотрим волейбол как вид олимпийского спорта, историю создания волейбола.

Текст статьи

Волейбол (от англ. volley удар и ball мяч) – это такой вид спорта, целью которого является навести мяч в сторону конкурента таким образом, чтобы он приземлился на половине конкурента, либо дождаться оплошности со стороны игрока команды конкурента. Во время одной атаки допускается только три касания мяча подряд. Волейбол моден как среди парней, так и среди дам.

История появления относятся волейбола

Считается, что волейбол появился благодаря Уильяму Дж. Моргану, педагогу физического воспитания 1-го из колледжей Холиока (США). В 1895 году на одном из собственных уроков он установил сетку (приблизительно на высоте 2 метра) и предложил своим воспитанникам перекидывать через неё баскетбольную камеру. Получившуюся забаву Морган именовал Минтонет. В следующей половине 1920-х годов появились национальные федерации Болгарии, СССР, США и Стране восходящего солнца. В 1922 году в Бруклине прошли 1-ые международные соревнования, это был чемпионат YMCA при участии 23 команд из мужчин. В 1925 году были утверждены современные размеры площадки, также размеры и вес волейбольного мяча. В 1947 появилась интернациональная федерация по волейболу (FIVB). Членами федерации стали: Бельгия, Бразилия, Венгрия, Египет, Италия, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, США, Уругвай, Франция, Чехословакия и Югославия. В 1949 году в Праге состоялся 1-ый чемпионат мира среди парней, ну а в 1964 году волейбол был включен в программу Олимпийских игр в Токио. В интернациональных соревнованиях 1960-1970-х годов величайших фуроров добивались национальные сборные команды СССР, Японии, Польши, Румынии, Чехословакии, Болгарии. С 1990-х годов перечень наисильнейших команд пополнился Бразилией, США, Кубой, Италией, Нидерландами, Югославией. С 2006 года FIVB объединяет 220 национальных федераций волейбола, забава является номером один в списке модных видов спорта на Земле.

Техника производитель игры

Волейбольный матч состоит из партий (от 3 до 5). Протяженность волейбольной партии не ограничена и продолжается до того времени, пока одна из команд не наберет 25 очков. Если превосходство над конкурентом менее 2 очков, то партия продолжается до тех пор, пока преимущество не будет увеличено. Матч продолжается до того момента, пока одна из команд не выиграет три партии. Стоит отметить, что в пятый партии счет идет не до 25, а до 15 очков.

В составе команды может быть 14 игроков, но на поле могут находиться 6 человек. Начальная расстановка игроков указывает порядок перехода соучастников по площадке, он обязан сохраниться на протяжении всей партии. Мяч вводится в игру подачей, подающая команда определяется при помощи жребия. После каждого перехода права подачи от одной команды к другой, игроки передвигаются по всей игровой зоне по часовой стрелке. Подача исполняется за задней полосой. Если подающий заступает за линию, отправляет мяч за границы поля или попадает в сетку, то команда утрачивает подачу, а конкурент получает очко. Принимать подачу имеют право все игроки команды, но как обычно это спортсмены первой полосы. Подача не блокируется. Игрок с первой полосы может проводить атакующий удар, производится такой удар над сетью. Игроки задней полосы атакуют с трехметровой отметки. Блокирование атаки проводится над сетью чтобы помешать мячу перелететь через сетку. При блоке можно переносить руки на сторону соперников, не создавая абсолютно всем этом им помех. Заблокируют только игроки с фронтальной полосы.

Разновидности волейбола

1. Пляжный места волейбол.

Существует также еще одна разновидность игры – бич-волей (волейбол на песке, пляжный волейбол). В волейбол на песке в двадцатые – тридцатые годы играли в Болгарии, Латвии, СССР, США, Франции, Чехословакии. Бич-волей с двумя игроками на площадке появился в США в 1930 г. В конце ХХ века бич-волей получил очень широкое распространение в мире и в 1993 г. на сессии МОК в Монте-Карло он был признан олимпийским видом спорта.

Сейчас официальный календарь ФИВБ включает следующие соревнования по бич-волею: турниры в программе летних Олимпийских игр (с 1996 г.), чемпионаты мира (с 1987 г. для мужчин, с 1992 г. для женщин) и Мировой тур (с 1989 г. для мужчин, с 1993 г. для женщин), этапы (турниры) которого в течение сезона проводятся в разных странах.

2. Мини-волейбол.

Игра для детей до 14 лет. Включена в школьную программу многих стран, в том числе России. Появился мини-волейбол в 1961 в ГДР. В 1972 были официально утверждены его правила. Различают два уровня: мини-3 и мини-4. В каждой команде играют три (четыре) игрока плюс двое запасных. За команду могут выступать одновременно и мальчики и девочки, но их соотношение в командах-соперницах должно быть одинаково. Игра проходит на площадке 6х4,5 (6х6) м, разделенной пополам сеткой на высоте 2,15 (2,05) м. Вес мяча: 210–230 граммов, окружность: 61–63 см. Игра в партии идет до 15 очков.

3. Пионербол.

Основное его техническое отличие от классического волейбола заключается в том, что мяч в процессе игры берется в руки. Соответственно подача, пас партнеру и перевод мяча на сторону соперника осуществляется не ударом, а броском. Матч состоит из трех партий, игра в которых ведется до 15 очков. Выигрывает команда, победившая в двух партиях. Пионербол включен в программу средних школ по физподготовке и является подготовительным этапом в освоении азов не только волейбола, но и баскетбола. В разных городах России проводятся соревнования по пионерболу.