Главная
АИ #1 (4)
Статьи журнала АИ #1 (4)
Виды и значение аффекта в уголовном праве

Виды и значение аффекта в уголовном праве

Авторы:

Кострова Татьяна Евгеньевна

Рубрика

Юриспруденция

Ключевые слова

аффект
физиологический аффект
патологический аффект
преступление
уголовное законодательства
квалификация

Аннотация статьи

В теории уголовного права термин «аффект» определяется как сильное душевное волнение, которое возникает под воздействием внешнего раздражителя, в результате чего происходит сужение сознания. При этом, аффект дифференцируется на физиологический и патологический. Последний, возникает под воздействием внешнего раздражителя и представляет собой исключительное состояние, встречающееся в судебной практике крайне редко. Данная статья посвящена вопросам разграничения видов аффекта, определению возможных путей решения проблем, связанных с квалификацией преступлений, совершенных в состоянии аффекта.

Текст статьи

Для того, чтобы квалифицировать конкретное преступление как совершенное в состоянии аффекта необходимо наличие определенного ряда условий, в частности, факта нахождения виновного в момент совершения преступления в состоянии сильного душевного волнения, которое, в свою очередь, вызвано именно противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Важно, что при этом должна прослеживаться четкая взаимосвязь между поведением потерпевшего и внезапно возникшим аффектов виновного.

Традиционно в теории уголовного права выделяются два вида аффекта.

1. Физиологический. Данный вид имеет большую силу воздействия на психику человека, но не лишает его возможности осознавать и контролировать свои действия, а следует, нести ответственность за них. При совершении преступления в состоянии физиологического аффекта не исключается применение к лицу уголовной ответственности с учетом смягчающих вину обстоятельств.

Физиологический аффект характеризуется рядом особенностей:

  • Внезапность его возникновения;
  • критическая динамика, предполагающая достижение предельной точки за короткий промежуток времени;
  • кратковременность протекания;
  • интенсивность протекания, сопровождающаяся напряженностью;
  • разрушающее влияние на психическую деятельность;
  • усиление двигательной активности;

Одной из особенностей данного состояния является то, что его результатом может стать, например, частичная потеря памяти – амнезия, которая характеризуется тем, что виновный не может вспомнить каких-то отдельных деталей совершенного им преступления.

2. Патологический аффект определяется глубоким помрачнением сознания и совершаемыми лицом бесцельными, опасными действиями, совершаемыми автоматически.

Данная разновидность аффекта встречается в судебной практике довольно редко, что скорее связано с исключительностью такого рода состояния. Для того, чтобы установить патологический аффект, судебно-медицинскими экспертами проводятся комплексные психолого-психиатрические экспертизы. По заключению судебно-психиатрической экспертизы лицо, совершившее убийство в состоянии патологического аффекта может быть признано невменяемым, что влечет применение к нему только принудительных мер медицинского характера.

Аффекты дифференцируются так же по моменту их возникновения. Аффект может возникать в ответ на неожиданный одномоментный раздражитель - классический аффект. В этом случае отсутствует разрыв во времени между факторами, приведшими к возникновению состояния сильного душевного волнения и последовавшим за ними совершенным преступлением. Напротив, аффект может стать и результатом длительного развития психотравмирующей ситуации путем накопления переживаний – кумулятивный аффект. Последний возникает в процессе длительного воздействия на психику человека конкретных негативных факторов, приводящих к накоплению психической напряженности, в конечном счете, провоцирующих эмоциональный взрыв.

Если говорить о значении аффекта в уголовном праве, то следует отметить, что возникший в результате конкретных противоправных или аморальных действий (бездействия) потерпевшего – физиологический аффект, в свою очередь, является обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность, тем временем как другой вид аффекта – патологический – является обстоятельством исключительным, его наступление влечет применение к лицу, совершившему преступление, принудительных мер медицинского характера.

Проблемы назначения наказания за подобного рода преступления и применения законодательства об ответственности за убийство в состоянии аффекта в судебной практике характеризуются, как правило, допущением ошибок со стороны следственных и судебных органов, которые связаны непосредственно с установлением аффекта. Так, анализируя статистику, можно сказать, что лишь в 26,2 % случаев наличие аффекта было правильно установлено на стадии предварительного расследования; в 62,2 % случаев неправильная квалификация деяния была исправлена судом при вынесении приговора; в 11,6 % случаев ошибка была исправлена лишь при пересмотре дела вышестоящей судебной инстанцией[1].

Проблемы при квалификации преступления, совершенного в состоянии аффекта, во многом объясняются несовершенством той или иной уголовно-правовой нормы, а также стремлением законодателя упростить уголовно-правовую норму, что приводит к неточному истолкованию аффектированного состояния. Для правильной квалификации преступления, совершенного в состоянии аффекта необходимо, в первую очередь, исследовать всю совокупность субъективных и объективных признаков, дать им правильную оценку.

[1] Аналитические материалы. Портал правовой статистики. [Электронный ресурс] // Сайт Портал правовой статистики. URL: http: //crimestat.ru/analytics. (дата доступа: 10.06.2019).

Список литературы

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 23.04.2019) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. ст. 2954.
  2. Берш А. Я. Невменяемость в уголовном праве // Адвокатская практик. 2013. № 4. С. 33-36.
  3. Елахова А.Е. Убийство, совершенное в состоянии аффекта: особенности объективных признаков // Закон и право. 2010. №1. С. 100-102.
  4. Спасенников Б.А. Аффект и уголовная ответственность // Закон и право. 2003. № 6. С. 31-33.
  5. Уголовное право. Общая и Особенная части: учебник / под общ. ред. М.П. Журавлева, С.И. Никулина. М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2014. 784 с.
  6. Черчен О.А. Генез понятия «аффект» в психологии, психиатрии, праве // XVIII царскосельские чтения: Изд-во: Ленинградский государственный университет А.С. Пушкина, 2014. С. 211-216.

Поделиться

13463

Кострова Т. Е. Виды и значение аффекта в уголовном праве // Актуальные исследования. 2020. №1 (4). С. 26-28. URL: https://apni.ru/article/276-vidi-i-znachenie-affekta-v-ugolovnom-prave

Другие статьи из раздела «Юриспруденция»

Все статьи выпуска
Актуальные исследования

#18 (200)

Прием материалов

27 апреля - 3 мая

осталось 7 дней

Размещение PDF-версии журнала

8 мая

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

17 мая