Главная
Конференции
Наука, образование, инновации: актуальные вызовы XXI века
Состояние весенних посадок 2021 года на трех объектах города Еревана

Состояние весенних посадок 2021 года на трех объектах города Еревана

Авторы:

Ефремян Левон Борисович

Ефремян Нарине Тирановна

Рубрика

Сельскохозяйственные науки

Ключевые слова

инвентаризация
Ереван
улица Корюна
Сурб Лусаворич
Нор Норк

Аннотация статьи

В статье приводятся рекогносцировочные результаты инвентаризации высаженных деревьев и кустарников весной 2021 г. на трех объектах города Еревана: полосы озеленения по ул. Корюна, центральной части собора Сурб Лусаворич и сквера в жилом массиве Нор Норк.

Текст статьи

Столица Армении известна не только своей самобытной архитектурой, но и славится оригинальной планировочной структурой, интересным озеленением, которые заложил великий зодчий А. Таманян. Ереван изначально задумывался А. Таманяном, как город-сад [1], и после войны 1945 г. он таким и стал. А в 1986 году он заслуженно получил третье место среди самых озелененных городов СССР [2]. Однако, развал огромной страны неблагоприятно сказал на озеленении большинства советских городов, в том числе и Еревана.

Последние 30 лет эксплуатацией ландшафтных объектов занимались частные организации. Однако, при отсутствии проектного отдела, обслуживающего потребности озеленения города (который существовал при Ергорзеленстрое), каждая организация, в основном, реконструировала озелененные территории на усмотрение начальства, опыта агрономов и дендрологов. Такой подход внес определенных хаос, в когда-то продуманную структуру озеленения города, и такая практика не принесла положительного результата.

Поэтому при мэрии Еревана в 2020 г. была создана муниципальная некоммерческая организации «Озеленение и охрана городской среды» [3], при которой была создана проектная структура в виде Управления ландшафтной архитектуры и дизайна. И в 2021 г. впервые была проведена весенняя посадка деревьев, кустарников и цветов по проектам реконструкции озелененных территорий или по план-схемам, разработанным на основании космических снимков (пока, в основном, для центра города).

Методика исследования. В России оценка состояния озелененных территорий бывает 3х видов: 1) долгосрочная оценка - один раз в 10 лет; 2) ежегодная (плановая) оценка – два раза в год; 3) оперативная оценка - по специальному распоряжению [4].

В связи с тем, что в Ереване осенью 2020 года была проведена инвентаризация молодых посадок, которая показала, что отпад высаженных растений составил от 40 до 70% (в разных районах города), то мы решили провести летнюю рекогносцировочную инвентаризацию весенних посадок, выполненных по проектам. Это было вызвано разным качеством посадочного материала и возникшими проблемами с поливом, который жизненно необходим растениям в условиях Еревана. При этом учитывалось общее состояние растений, включая: цвет листвы и хвои, тургор ствола и ветвей, наличие прироста, сухих ветвей и листьев, а также поросли у корня.

Целью рекогносцировочной инвентаризации было: определить эффективность проведенных весенних посадок и контроль их состояния на примере 3х объектов из семи реконструированных: озелененная полоса по ул. Корюна; центральная часть собора Сурб Лусаворич и сквер в жилом микрорайоне Нор Норк.

Озелененная полоса по ул. Корюна длиной 92,7 м и ширину 6,3 м, площадью 680 м2, располагается вдоль ул. Корюна (южная граница) и вдоль автомобильного тоннеля (северная граница объекта). В настоящее время на ней сохранилось 3 туи западной ф. колонновидная и газон в удовлетворительном состоянии. Посадка растений проводилась 16 марта 2021 г., было высажено 20 деревьев, 112 кустарников и 80 травянистых растений. Ассортимент высаженных растений представлен в таблице 1.

Таблица 1

Рекогносцировочная инвентаризация весенних посадок полосы озеленения по ул. Корюна (на 13.07.21)

Наименование видов

Состояние, шт.

Запроектировано, шт.

Посажено, шт.

хор.

уд.

неуд.

отсут.

Деревья

1

Боярышник однопестичный (деревце)
(Platanus orientalis L.)

11

8

-

-

19

19

2

Туя западная ф. колонновидная
(Catalpa bignonioides W.)

-

-

1

-

1

1

Кустарники

1

Буддлея изменчивая (фиолетовая) 
(Buddleja variabilis H.)

11

18

7

-

36

36

2

Буддлея изменчивая (розовая) 
(Buddleja variabilis H.)

-

-

-

27

27

27

3

Барбарис Тунберга
(Berberis thunbergii DC.)

35

8

-

6

49

49

Травянистые растения

4

Плющ обыкновенный
(Ligústrum vulgáre L.)

-

-

-

80

80

80

Состояние деревьев и кустарников следующее: боярышник однопестичный – приживаемость почти 95%; туя западная ф. колоновидная – приживаемость 0; буддлея изменчивая (фиолетовый цвет) приживаемость – 100%, розовый цвет – 0; барбарис Тунберга ф. краснолистная приживаемость – 87,7%, отсутствуют – 12,3% (возможно воровство); плющ обыкновенный – приживаемость 0.

Центральная часть собора Сурб Лусаворич (Святителя Григория). Собор построен в память 1700-летия принятия Арменией христианства, как государственной религии. Собор состоит из трёх храмов: церковь Святого Тиридата III (150 мест), церковь Святой Царицы Ашхен (150 мест) и сам собор. Названия для церквей были выбраны не случайно. Царь Тиридат III и царица Ашхен помогли Святому Григорию Просветителю распространить христианскую веру в Армении. Общая площадь комплекса составляет около 3822 квадратных метра, а высота собора от земли до верхней части креста составляет 54 метра. Архитектором храма является Степан Кюркчян. Освящение собора состоялось 23 сентября 2001 года [5].

Весной 2021 г. появился спонсор, который пожелал облагородить центральную часть склона и произвести на ней посадки. Поэтому на основании космического снимка (с учетом масштаба) в течение 3х дней был подготовлен эскизный вариант реконструкции. Он включал создание симметричной рядовой посадки из каштана конского обыкновенного в восточной части склона (аналогично существующей в западной части), тем самым ограничивая и создавая два одинаковых участка с обеих сторон лестницы.

В верхних частях образовавшихся участков планируются 2 древесные группы: из церцисса европейского и форзиции средней (ближе к лестнице) и миндаля обыкновенного с можжевельником казацким (выше каштанов). В средней части склона запланирована большая группа из сосны обыкновенной. Рядовые посадки каштана конского внизу были оформлены древесно-кустарниковыми группами их церцисса европейского в сочетании с форзицией и тамариксом. Ниже их посажены 2 группы из ивы белой ф. плакучаяИвы завершают древесные композиции по обе стороны лестницы.

В рядовые посадки существующих туй, оформляющих лестницу, вместо выпавших деревьев, был посажен церцис, который при весеннем цветении будет перекликаться с аналогичным деревьями в верхней части склона и снизу рядовой посадки каштанов.

Посадка проводилась 10 апреля 2021 г., было высажено 76 деревьев и 172 кустарника. Ассортимент растений представлен в таблице 2.

Таблица 2

Рекогносцировочная инвентаризация весенних посадок центральной части собора Сурб Лусаворич (на 12.07.21)

Наименование видов

Состояние, шт.

Запроектировано, шт.

Посажено, шт.

хор.

уд.

неуд.

отсут.

Деревья

1

Сосна обыкновенная
(Platanus orientalis L.)

18

9

5

-

32

32

2

Церцис европейский
(Catalpa bignonioides W.)

15

3

2

-

20

20

3

Каштан конский обыкновенный
(Thuja orientalis L.)

-

6

7

-

13

13

4

Ива белая ф. плакучая
(Elaeagnus argentea P.)

4

2

-

-

6

6

5

Миндаль обыкновенный латынь

3

1

1

-

5

5

Кустарники

1

Тамарикс изящный
(Buddleja variabilis H.)

10

3

-

95

108

108

2

Форзиция средняя
(Forsythia × intermedia L.)

25

3

2

6

36

36

3

Можжевельник казацкий
(Juníperus sabína L.)

1

2

-

25

28

28

Состояние высаженных деревьев и кустарников следующее: сосна обыкновенная – приживаемость более 84% (в хорошем состоянии 56,0%); церцис европейский – 90% (в хорошем состоянии – 75%); каштан конский – 46,3% (удовлетворительное состояние); ива белая – приживаемость 100% (в хорошем состоянии – 66,7%); миндаль обыкновенный – приживаемость 80% (в хорошем состоянии 60%); тамарикс изящный – приживаемость 12% (в хорошем состоянии 9,3%); форзиция средняя – приживаемость более 70% (в хорошем состоянии – около 70%); можжевельник казацкий – приживаемость около 10% (в хорошем состоянии – 3,6%).

Сквер в жилом микрорайоне Нор Норк. Сквер площадью 4,8 га находится во II жилом районе Нор Норк г. Еревана, имеет сложную геометрическую форму, на северо-западе и северо-востоке граничит с ул. Тотовенца, на юго-западе - с ул. Н. Степаняна, а на юго-западе с переулком П. Сафаряна. Сквер принадлежит церкви и посвящен Вознесению Иисуса Христа. Основу планировки представляют две дороги в виде георгиевского креста, служащие композиционными осями с запада на восток и северо-запада на юго-восток.

Посадки проводились 1-ого и 3 мая 2021г., высажено 162 дерева и 100 кустарников. Ассортимент высаженных растений представлен в таблице 3.

Таблица 3

Рекогносцировочная инвентаризация весенних посадок в сквере микрорайона Нор Норк (на 13.07.21)

Наименование видов

Состояние, шт.

Запроектировано, шт.

Посажено, шт.

хор.

уд.

неуд.

отсут.

Деревья

1

Сосна обыкновенная
(Platanus orientalis L.)

5

36

21

1

62

62

2

Дуб летний
(Catalpa bignonioides W.)

-

5

45

-

45

45

3

Береза черная
(Thuja orientalis L.)

22

11

3

-

36

36

4

Ель колючая
(Elaeagnus argentea P.)

-

13

-

3

16

16

5

Миндаль обыкновенный латынь

1

2

-

-

3

3

Кустарники

1

Бирючина обыкновенная
(Buddleja variabilis H.)

9

49

16

26

100

100

Состояние деревьев и кустарников следующее: приживаемость сосны обыкновенной – 66% (в хорошем состоянии 8%); дуб летний – приживаемость 10% (в хорошем состоянии нет деревьев); береза черная – приживаемость более 90% (в хорошем состоянии более 60%); ель колючая – приживаемость 81% (в хорошем состоянии нет); миндаль обыкновенный – приживаемость 33% (все в хорошем состоянии); бирючина обыкновенная – приживаемость 58% (в хорошем состоянии – 9%).

Инвентаризация данного объекта проводилась совместно с инженером садово-паркового строительства Чатинян В.Е.

Выводы

1. При реконструкции трех объектов площадью 4.9 га высажено 258 деревьев 10 видов, 384 кустарника 6 видов и 80 вьющихся растений (плющ обыкновенный).

2. Все высаженные растения можно разделить на 3 группы:

  • с высокой приживаемостью – от 80 до 100% (5 видов деревьев: ива – 100%, боярышник (деревце) – 95%, береза и церцис – 90%, ель – 81%); и 2 вида кустарников: буддлея фиолетовой окраски – 100%, барбарис Тунберга – 87%;
  • со средней приживаемостью – от 30 до 85% (3 вида деревьев: сосна – в сквере – 66%, а на склоне собора – 84%; миндаль – в сквере – 33%, а на склоне собора – 80%; каштан конский – 46% и 2 вида кустарников: форзиция – 70% и бирючина – 58%);
  • с низкой приживаемостью – от 0 до 15 % (2 вида дерева: дуб – 10%, туя – 0% и 3 вида кустарника: тамарикс – 12% и можжевельник казацкий – 10%, а также буддлея розовой окраски – 0%, плющ тоже полностью погиб).

3.Большие колебания в приживаемости сосны и миндаля на двух объектах, очевидно, можно объяснить разными источниками посадочного материала, различным поливом и уходом.

4. Низкий процент выживаемости тамарикса и можжевельника казацкого объясняется нестандартным размером: из-за маленькой высоты их забила трава, не поливали, а потом скосили.

5. С учетом еще двух засушливых месяцев вегетационного периода (июль, август и половина сентября) можно предположить, что процент приживаемости у всех растений к концу вегетации еще больше измениться в сторону ее уменьшения.

Список литературы

  1. Леонова В.А., Ефремян Н.Т. Исторический аспект в развитии системы озеленения города Еревана. С-П., Зодчий, 2006, С. 37.
  2. Чплахян Р. Внук кузнеца. Пазлы из жизненной мозаики. Рассказы. Очерки и наблюдения. Ноян Тапан. Ереван., 2014, С. 84-95.
  3. При мэрии Еревана будет создана ГНКО «Озеленение и охрана окружающей среды», 16.12.2019, https://news.am/rus/news/549997.html (дата обращения 25.05.2021г.)
  4. Об утверждении правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации. Приказ Госстроя РФ от 15.12.1999 № 153, С. 37.
  5. Собор Святого Григория Просветителя (Ереван). https://ru.wikipedia.org/wiki/ (дата обращения 10.08.21).

Поделиться

971

Ефремян Л. Б., Ефремян Н. Т. Состояние весенних посадок 2021 года на трех объектах города Еревана // Наука, образование, инновации: актуальные вызовы XXI века : сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 12 авг. 2021г. Белгород : ООО Агентство перспективных научных исследований (АПНИ), 2021. С. 14-19. URL: https://apni.ru/article/2793-sostoyanie-vesennikh-posadok-2021-goda

Другие статьи из раздела «Сельскохозяйственные науки»

Все статьи выпуска
Актуальные исследования

#18 (200)

Прием материалов

27 апреля - 3 мая

осталось 7 дней

Размещение PDF-версии журнала

8 мая

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

17 мая