Государственная поддержка малого и среднего бизнеса в России, её необходимость и важность

В статье поддержка государства малому и среднему бизнесу рассматривается как важная составляющая современной экономики на уровне не только государства и его политики в целом, но и отдельного субъекта предпринимательства.

Аннотация статьи
государственные программы
малый и средний бизнес
льготы
бизнес
финансирование
государство
Ключевые слова

С начала 1990 годов российский бизнес остро нуждался в поддержке и защите от государства, поэтому были приняты необходимые и наиболее эффективные действия того времени, например, для урегулирования частного предпринимательства стал Закон СССР «О предприятиях и предпринимательской деятельности»., принятый Верховным Советом, некоторые из них применены и осуществимы до сих пор, например, Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», принятый 12 мая 1995 года, Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" от 24 июля 2007 года.

Стоит подробнее рассказать о государственной поддержке малого и среднего бизнеса, т.к. довольно часто возникают вопросы, упомянутые ниже и требуют развёрнутых ответов, собранных в одной статье.

Я начинающий бизнесмен. Каким образом государство может осуществить поддержку?

Предпринимателям малого или среднего бизнеса, государство готово помочь, для этого существует несколько вариантов поддержки, основной целью которой является обеспечение развития предприятий. Для этого существуют специальные программы государственной поддержки предпринимательства, упомянутые в Федеральном законе «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», устанавливающий формы и методы государственного стимулирования и регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства. Федеральная налоговая служба опубликовала данные Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, согласно которым количество малых и средних предприятий по состоянию на 10 января 2022 года выросло на 3,2% по сравнению с 2021, составив 5 866 703, на 15 января 2022 года количество получаемой поддержки составляет 2.144.923 [3, 4].

Какую именно помощь можно получить от государства?

Несмотря на то, что конкретные меры поддержки малого и среднего предпринимательства от региона к региону различаются, что необходимо учитывать, общий список того, в чём государство осуществляет помочь начинающему предпринимателю, выглядит так:

1. Гранты на открытие бизнеса

Гранты на открытие бизнеса можно получить, принимая участие в специальных программах на конкурсной основе от региональных фондов, содействующих бизнесу. Для участия необходимо не только зарегистрировать ИП или ООО, предоставить достойный и эффективный бизнес-план, но и пройти обучение, которое позволит определить ваши способности к ведению бизнеса и его управлению. Стоит также упомянуть, что одно из главных условий получения государственного гранта – это значимый социальный эффект от реализации проекта, бизнес-плана [2].

2. Льготы на аренду

Данный вид поддержки в большей степени распространяется на аренду земли, это может заинтересовать предпринимателей сельского хозяйства, однако, если вы действительно заинтересованы в получении государственно       й помощи, то можно найти в вашем регионе программы и изучить их условия, чтобы снять помещение для вашего ИП или ООО на более выгодных условиях, чем у частных компаний.

3. Обучение

Проявление помощи государства малым и средним предпринимателям проявляется также в организации бесплатных курсов, тренингов, семинаров на которых эксперты, профессоры, бизнес-тренеры отвечают на вопросы предпринимателей и рассказывают о бизнес-планировании, правовых основах предпринимательства, налогах, декларациях, бухгалтерских учётах, психологии продаж, товарной политике, прогнозировании спроса, маркетинге и многом другом. Банк России проводит обучающие онлайн-марафоны для малого бизнеса. На сайте «Деньги для дела» можно посмотреть записи вебинаров [1].

Итак, рассмотрев тему «Государственная поддержка малого и среднего бизнеса в России, её необходимость и важность», можно сделать вывод, что необходимость государственной поддержки для малого и среднего бизнеса была обусловлена за долго до своего возникновения и реализации, благоприятно влияет на экономику государства, состояние предпринимательства в целом, а также отдельных его единиц.

При написании работы:

  1. была изучена и проанализирована статистика зарегистрированных малых и средних предприятий;
  2. были выделены основные вопросы, касаемые государственной поддержки вышеуказанным предприятиям;
  3. были названы некоторые причины возникновения данных действий государства по отношению к малому и среднему бизнесу, а также определен временной период для их появления и реализации.

Проявления государственной поддержки со временем совершенствуются, находят новое применение, формируются новые, соответствующие развитию государства, например, онлайн-курсы, семинары, конференции с бизнес-тренерами и не только.

Текст статьи
  1. "Деньги для дела": ЦБ РФ открыл видеоэнциклопедию для МСП // moscow.tpprf.ru URL: https://moscow.tpprf.ru/ru/news/423217/ (дата обращения: 09.02022).
  2. Как получить грант на развитие бизнеса // sovcombank.ru URL: https://sovcombank.ru/blog/biznesu/kak-poluchit-grant-na-razvitie-biznesa#h_562629353101633081941788 (дата обращения: 08.01.2022).
  3. Количество МСП за 2021 год выросло на 3,2% // spark.ru URL: https://spark.ru/startup/spark-news/blog/83276/kolichestvo-msp-za-2021-god-viroslo-na-3-2 (дата обращения: 09.01.2022).
  4. Статистика оказания поддержки // rmsp-pp.nalog.ru URL: https://rmsp-pp.nalog.ru/statistics.html#statdate= (дата обращения: 09.01.2022).
Список литературы