Анализ работы системы контроля и управления доступом (СКУД) с помощью QR-кода

В статье проведён анализ системы контроля и управления доступом (СКУД) с помощью QR-кода, а также обоснованы возможности её внедрения в образовательные учреждения.

Аннотация статьи
генерация
система контроля и управления доступом
сервер
QR-код
Ключевые слова

Основное назначение систем контроля и управления доступом (СКУД) – это контроль доступа и передвижение людей по охраняемой территории. СКУД является удобным способом для отслеживания и проверки данных человека, который предоставляет пропуск для входа на какую-либо территорию.

Целью данной работы является анализ работы системы контроля и управления доступом (СКУД) с помощью QR-кода на основе сканера QR – GROW GM66.

Сканер GROW GM66 – это высокопроизводительный сканер, который может легко считывать 1D штрих-код и считывать 2D штрих-код с высокой скоростью и работает на основе алгоритма, позволяющего точно считывать штрих-код, который упрощает дальнейшее усовершенствование системы [1].

Структурная схема приведена ниже (рис. 1).

Рис. 1. Структурная схема

Функциональная схема представлена ниже (рис. 2).

https://sun9-56.userapi.com/impg/Q4rwrU9Nq9HXRYN2ePesqO2qxEzpDeVKPJpyKA/pYgsM2L-v60.jpg?size=917x427&quality=96&sign=6f4b1872a0468a70394ac3c819436cc9&type=album

Рис. 2. Функциональная схема

При подключении приложения к серверу, происходит генерация QR-кода в приложении, которое сгенерирует код доступа и передаст этот запрос центральному серверу для добавления кода в список допустимых. По данному сгенерированному коду доступа, приложение производит генерацию и отображение на экран QR-кода. Данный код позволяет открыть замок/турникет для входа.

Для анализа работы СКУД, воспользуемся разработанным прототипом, представленным на рисунке 3.

Рис. 3. Прототип «Системы контроля и управления доступом (СКУД)»

Данный прототип собран из элементов рассмотренных выше. К первой ноге подключен зелёный светодиод и привод открывания замка/турникета, ко второй ноге подключен красный светодиод и звуковой сигнал для извещения о том, что доступ запрещён или разрешён. Ниже продемонстрирована работа данного прототипа.

1. В первом случае рассмотрим работу прототипа, когда сканером считывает не QR-код, а штрих-код или QR-код, которого нет в списке допустимых. При этом будет наблюдаться свечение красного индикатора (красного светодиода), это означает, что в доступе было отказано.

Рис. 4. Считывание штрих-кода или QR-кода, которого нет в списке допустимых

Рис. 5. Свечение красного индикатора (красного светодиода), доступ запрещён

2. Во втором же случае воспользуемся сгенерированным с помощью приложения «Мой пропуск» QR-кодом. Данный код уже находится в списке допустимых, именно поэтому при его сканирование будет наблюдаться свечение зелёного индикатора (зелёного светодиода). Это означает, что доступ разрешён.

Рис. 6. Генерация QR-кода в приложение «Мой пропуск»

Рис. 7. Считывание сгенерированного QR-кода

Рис. 8. Свечение зелёного индикатора (зелёного светодиода), доступ разрешён

Таким образом, данный прототип системы контроля и управления доступом (СКУД) является одним из простейших и дешёвых прототипов. Интерфейс, по которому работает данный прототип прост и заключается в том, что при поднесении QR-кода к сканеру. Код, имеющийся в списке доступных, будет распознан и на микроконтроллер замка будет подана команда открытия. QR-код не входящий в список доступных, при сканировании будет рассмотрен как неверный. При этом замок микроконтроллера останется запертым. Сама по себе система может быть внедрена в любой университет, с целью отслеживания людей имеющих QR-код о вакцинации, а также людей потенциально угрожающих здоровью студентов и сотрудников образовательного учреждения.

Текст статьи
  1. Technical Specification – Grow GM66 User Manual – URL: https://guidessimo.com/document/1409463/grow-gm66-operation-user-s-manual-60.html (дата обращения: 24.12021)
  2. Raspberry Pi 1 Model B — первый одноплатный компьютер из серии Raspberry Pi – URL: https://micro-pi.ru/raspberry-pi-1-model-b-rpi-bcm2835/ (дата обращения: 211.2021)
  3. Одноплатные компьютеры Raspberry Pi – URL: https://vashumnyidom.ru/upravlenie/ustrojstva/raspberry-pi.html (дата обращения: 06.12.2021)
  4. Описание выводов GPIO микроконтроллера ESP8266 – URL: https://wifi-iot.com/p/wiki/62/ru/ (дата обращения: 20.11.2021)
Список литературы