Взаимодействие педагогов с родителями учащихся образовательных учреждений в их воспитание

Статья посвящена проблеме воспитания и взаимодействия педагогов с родителями учащихся образовательных учреждений, которая является одной из основных задач педагогического коллектива на сегодняшний день.

Аннотация статьи
воспитание
семья
родители
школа
подрастающее поколение
Ключевые слова

Сегодня одним из наиболее важных направлений теории и практики воспитания является взаимодействие педагогов с родителями учащихся. Оно имеет большое значение для учащихся образовательных учреждений. Ведь именно в подростковом возрасте у человека осуществляется переход к самосознанию, формируются собственные ценности, нравственное поведение, суждения, освоение моральных норм. К любому подростку педагог должен найти свой подход, поскольку только так можно сформировать нравственное развитие отдельно взятой личности и правильное отношение подростка к окружающей действительности.

В результате совместной работы образовательных учреждений с семьей у подростка формируется собственный «образ семьи», который представляет собой отражение знаний о семье, своеобразное семейное самосознание, одной из важнейших функций которого является регуляция поведения семьи на основе согласования позиций отдельных её членов.

Семья должна быть коллективом, в котором дети получают первоначальное воспитание и который, наряду с учреждениями общественного воспитания, влияет на правильное развитие и формирование личности подростка. Родители всегда должны помнить, что ребёнок не только их радость и надежда, но и будущий гражданин, за которого они отвечают перед обществом.

Сегодня полноценная семья представляет собой коллектив, где основной функцией родителей, объединённых взаимной любовью и уважением, является воспитание детей. Родители и дети в семье имеют общие интересы: родители организует общий труд и отдых всех членов семьи, старшие дети помогают родителям в заботе о младших. Родители – первые воспитатели своих детей. В семье закладываются основы физического, умственного, нравственного и трудового воспитания детей, даются первоначальные знания об окружающем мире, развивается речь ребёнка, а вместе с нею и мышление [1, с. 57-58].

Важным посредником между подростком и его окружением, который способен защитить ребёнка в его жизненном пространстве является, конечно же, педагог. Кто как не педагог, имеющий возможность влияния на воспитание подростка, должен уделять проблеме нравственного воспитания важнейшую роль в своей деятельности. Для эффективной работы с целью формирования в ребёнке нравственных качеств педагогу необходима программа. Данная программа охватывает различные нравственные отношения, в которых проявляются моральные качества, и служит основой для формирования здоровой и самостоятельной личности, способной к самореализации. Данная программа у педагога-профессионала обязательно содержит такие средства воспитания, как беседы, лекции, взаимодействие с родителями, диспуты по этическим проблемам.

Педагог должен советовать родителям, как воспитывать детей в труде, как правильно организовать в семье отношение детей разных возрастов, помогать детям в учёбе, руководить их играми и укреплять их дружбу с товарищами.

Роль семьи в воспитании подрастающих поколений определяется независимостью её воздействий на развитие детей, их интимностью, индивидуальностью, неповторимостью, глубоким учетом особенностей ребёнка, которого родители знают значительно лучше других воспитателей. Не учитывать этого педагогам нельзя. Только тесное сотрудничество родителей и учителей поможет полнее реализовать возможности семьи. Именно педагог оказывается в состоянии или усилить влияние семьи на ребёнка, или напротив, нейтрализовать это влияние, если оно принимает отрицательный характер [2, с. 316-317].

Воспитание – это процесс целенаправленного формирования личности, её свойств и качеств в соответствии с идеалами общества. Воспитание всегда предполагает наличие цели и ожидаемого результата со стороны тех, кто осуществляет воспитание. Воспитание определяют иногда как способ передачи подрастающему поколению накопленных знаний и опыта.

Цели воспитания могут классифицироваться на конечные и промежуточные, общие и конкретные, главные и сопутствующие и рядом с целью всегда стоят задачи, решение которых обеспечивает достижение цели. Чтобы реализовать цель воспитания педагогу необходимо решить ряд задач во взаимодействие с родителями как умственного воспитания, нравственного, эстетического, трудового и физического.

Следует помнить, что переход на новое содержание образования привёл к тому, что родители не могут контролировать качество выполнения многих заданий, а их учебные рекомендации нередко противоречат требованиям школы. Подобные явления надо предупредить путём регулярных контактов родителей и учителей. Своевременная информация от родителей поможет учителю улучшить индивидуальный подход к ученику на уроках, найти формы необходимой ему помощи.

И сегодня учитель должен служить идеалом для учеников. Юность склонна к восторженной идеализации. Поэтому дети любят собирать в одно все понятия о совершенстве, какие им удалось получить в недолгой своей жизни, и переносят их на какую-нибудь определённую личность, в которой видят осуществление своих идеалов. Всего чаще идеалом их становится учитель, и в нём-то стараются они видеть соединение всех добродетелей [3, с. 136-137].

Таким образом, дальнейший поиск эффективных способов воспитания детей должен предусматривать повышение роли родителей в их воспитание, приобщении их к здоровому образу жизни, создание традиций семейного физического и трудового воспитания. Важное место в решении этих социально значимых задач занимает школа, который может выступить в роли своеобразного центра пропаганды здорового образа жизни, получения знаний, воспитания физической культуры семьи, формирования у родителей знаний, умений и навыков по различным аспектам сохранения и укрепления здоровья, как детей, так и взрослых. Лишь при условии совместной целенаправленной деятельности родителей и педагогов может быть обеспечена положительная динамика показателей, характеризующих правильного воспитания детей.

Текст статьи
  1. Моносзон Э.И. Основы педагогических знаний. 1986. С. 57-58.
  2. Бабанский Ю.К. Педагогика, 1988. С. 316-317.
  3. Добролюбов Н.А. Избранные. Педагогические высказывания. 1939. С. 136-137.
Список литературы