Уголовная ответственность за совершение мошенничества через сеть интернет

Мошенничество – одно из самых изменяющихся преступлений. В связи с появлением новых способов, средств совершения таких преступлений возникает прямая необходимость модернизации российского законодательства.

Аннотация статьи
обман
модернизация законодательства
мошенничество
хищение
Ключевые слова

Мошенничество представляет собой одно из самых распространённых преступлений против собственности. Согласно ч.1 ст.159 УК РФ, мошенничество есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Согласно проведённым исследованиям RTM Group, в 2021 году зарегистрировано 517 тыс. преступлений, связанных с хищениями с использованием информационных технологий, что всего на 1,44% больше, чем в 2020 году, но почти вдвое превышает цифру 2019 года. В представленную статистику также входит мошенничество, совершённое через сеть «Интернет». Мошенничество, совершаемое представленным способом, выступает относительно новым. Поэтому уголовный закон еще не содержит в себе норму, которая содержала бы в себе признаки данного уголовно наказуемого деяния и соответствующей санкции.

Стоит отметить, что чаще всего жертвы действуют добровольно, будучи обманутыми злоумышленниками. Потерпевшие попадаются на электронные письма мошенников, на звонки, скачивают себе приложения с вирусами, переводят денежные средства на подставные счета, оглашают данные банковских карт или пароли от аккаунтов. Схемы обмана постоянно меняются, но принцип социальной инженерии остается тот же: воздействовать на слабости пользователей.

Распространен обман пожилых лиц, не умеющих пользоваться мобильным банком и обратившихся за помощью, а также обман близких родственников (Приговор Нерюнгринского городского суда (Республика Саха (Якутия)) от 23.12.2021 по делу № 1-449/2021).

Тем не менее, в 2021 наблюдается снижение доли социальной инженерии при совершении банковских операций без согласия клиента: в первом квартале 2021: 56,2%; во втором: 47%; в третьем: 41%. Для сравнения, в 2020 г. доля социального инжиниринга колебалась от 63,8 до 68,6%. Сокращение доли социальной инженерии на общем фоне увеличения количества преступных случаев может свидетельствовать о развитии новых дистанционных способов мошенничества, не связанных с непосредственным общением с потенциальными жертвами хищения.

Поскольку сфера мошенничества постоянно модернизируется, появляются новые виды его совершения. К примеру, финансовая пирамида представляет собой хищение чужого имущества путём обмана или злоупотреблением доверия посредством внесения прибыли лицом и дальнейшем получении прибыли из взносов последующих участников. Мошенничество с помощью интернет-магазинов совершается путём обмана лица. Преимущественно данный вид мошенничества совершается через социальные сети при создании аккаунта магазина, когда покупателю необходимо внести предоплату для получения товара. Противоправное лицо получает денежные средства и отсылает покупателю товар иного качества, другой товар или не отсылает товар. На данный момент фишинг – одно из самых распространённых видов мошенничества в интернет-среде. Оно представляет собой спам-рассылку, визуально имитирующую уведомление от банка или иной организации. В таком уведомлении указывается ссылка, необходимость на ее переход и введении персональных данных. Вследствие чего с карты или счета лица происходит списание денежных средств. Так несмотря на то, что интернет является виртуальным пространством, физические лица несут финансовые потери.

В связи с появлением новых способов и видов совершения мошенничества требуется целенаправленное их изучение. Выявление таких видов создаёт необходимость дополнения ч.3 ст.159.6 УК РФ пунктом г «совершенное с использованием сети «Интернет».

Текст статьи
  1. Уголовный кодекс Российской Федерации. Официальный интернет-портал правовой информации: гос. система правовой информации (дата обращения: 28.09.2022).
  2. Фадина Ю.П. Уголовно-правовая характеристика мошенничества в сети Интернет // Вестник ЮГУ. 2017. №1-2 (44). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ugolovno-pravovaya-harakteristika-moshennichestva-v-seti-internet (дата обращения: 03.10.2022).
Список литературы