Проект «Кэрэ сибэкки» в рамках развития финансовой грамотности детей дошкольного возраста через нравственно-трудовое воспитание

Проект «Кэрэ сибэкки» позволил сформировать у детей уважительное отношение к труду, приобрести первичный финансовый опыт, научились устанавливать разумные финансовые отношения в сфере бизнеса, а значит все участники проекта (дети, воспитатель и родители) получили положительные эмоции от итоговых результатов.

Аннотация статьи
труд
природа
финансовая грамотность
Ключевые слова

На протяжении трех лет (с 2020-2023) мною ведется Проект «Кэрэ сибэкки» в рамках «Развития финансовой грамотности детей дошкольного возраста через нравственно-трудовое воспитание».

В современном мире ребенок поневоле встречается с экономикой, даже если его не учат этому. Он узнаёт, что такое «моё», «твоё», «наше», «обмен», «деньги», «цена» и пр.

Дети – это зеркало мамы и папы, поэтому в плане экономии и планирования финансов они стараются подражать родителям.

Если родители сами не умеют правильно планировать финансы, то и ребенок вырастет финансово неграмотным человеком.

Если у ребенка не сформировать правильное представление о деньгах, то у него появится собственное, зачастую неверное мнение.

Таким образом, целью моего проекта является: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей детсада "КЭСКИЛ", создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.

Мой проект был поэтапным:

1 этап – подготовительный:

  • Изучение справочной, методической, энциклопедической литературы;
  • Информирование родителей о планировании работы с детьми по проекту «Кэрэ сибэкки»;
  • Приобретение семян.

2 этап – реализация проектных мероприятий.

Посадка рассады. Детей очень заинтересовало, как из маленькой семечки развивается растение. Купили смесь семян разных расцветок, дети долго рассматривали маленькие семечки и не верили, что из них можно вырастить большие, ярко цветущие кустики. Купили специальную землю для посадки и ребята узнали, что она состоит из разных компонентов, там есть торф, песок, удобрения. Ребята сами посеяли семена, и каждый день наблюдали, как появляются всходы, появляются новые листочки. В процессе проведения проекта дети исследовали части растения под микроскопом, рассматривали их при помощи лупы. Они узнали, что растение не только состоит из частей (корень, стебель, лист, цветок), но и любая его часть состоит из клеток. Дети выясняли, что для нормального роста и развития растению необходим солнечный свет, полив и подкормки минеральными удобрениями.

3 этап – заключительный. Рассаду продали в мае. Первыми покупателями были родители воспитанников детсада. В 2020 доход с продажи рассады цветов составил 6020 рублей. На вырученные деньги приобрели для группы детского сада дедуктивно-развивающие игры. В период 2021-2022 посев рассады начали с февраля месяца, где выручка от продажи составила 10700 рублей.

Благодаря проекту «Кэрэ сибэкки» дети получили знания о том, что растения живые, их поливают, сажают, выращивают из семян. С помощью исследовательской работы дети на протяжении 3 лет смогли выявить многообразие и разнообразие посевного материала. Узнали, какие цветы растут в условиях Севера (петуньи, астры, бархатцы). Проект позволил вовлечь детей в практическую деятельность по выращиванию растений как на подоконнике в группе, так и на улице, а также создать цветники на участке: оформить клумбу. Проект «Кэрэ сибэкки» позволил сформировать у детей уважительное отношение к труду, приобрести первичный финансовый опыт, научилась устанавливать разумные финансовые отношения в сфере бизнеса, а значит все участники проекта (дети, воспитатель и родители) получили положительные эмоции от итоговых результатов.

Таблица

Информация по продаже рассады цветов с 2020-2023

Наименование

Образовательный период: 2020-2021

Образовательный период: 2022-2023

Итого за период с 2020-2023

Рассада (петуньи, астры, бархатцы)

6020 рублей

10700 рублей

16720 рублей

В 2023 году планируется вырученные деньги направить на мероприятия по выпускному детсада и букетов учителю на 1 сентября.

Убеждена в необходимости продолжения трудной, но полезной работы с ребятами по овладению начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений.

Текст статьи
  1. Бурцева, С. Е. Проект «Из семечки из маленькой растет цветочек аленький» / С. Е. Бурцева, Т. М. Смирнова. – Текст : непосредственный // Образование и воспитание. – 2018. – № 3 (18). – С. 14-16. – URL: https://moluch.ru/th/4/archive/94/3413/
Список литературы