Психоэмоциональные аспекты возрастных эстетических изменений

В статье рассмотрены основы психоэмоциональной реакции на возрастные эстетические изменения, показана возможная причина и основные направления коррекции данной проблемы.

Аннотация статьи
возрастные эстетические изменения
возрастная дисфория
психосоматика
возрастная диссоциация
Ключевые слова

Актуальность таких проблем, как коррекция возрастных эстетических изменений, обусловлена отсутствием единой точки зрения на этиологию данных изменений, и в то же время наличием огромного количества методик, направленных на устранение эстетических изменений, которые приводят к весьма сомнительным и неочевидным результатам.

Среди основных методик, направленных на устранение возрастных эстетических изменений, можно указать хирургические и косметологические методы. Однако эстетическая эффективность данных методик, вызывает весьма неоднозначное мнение, и это без учета различных осложнений, нередко возникающих после применения данных методов. К тому же эти методы работают поверхностно, не учитывая возможные причины возрастных эстетических изменений. Мы считаем, что основной причиной возрастных эстетических изменений, являются пережитые стрессы, психотравмы и как следствие, спазмы мышц, которые отражаются на лице вначале в виде латентного напряжения, которое в последствии проявляется изменением рельефа, объема и появлением мимических морщин на лице, которые со временем углубляются и становятся уже перманентными.

И здесь необходимо отметить, что формируется определенный замкнутый круг – стрессы и психотравмы вызывают возрастные эстетические изменения внешности, которые, в свою очередь, из-за потери привлекательности, вызывают новые стрессы. К психосаматической реакции на психотравмы и стресс можно добавить снижение гибкости, подвижности и чувствительности своего тела, что затрудняет психологический анализ телесных ощущений у клиента, и соответственно, подбор методики психооматической коррекции.

Что касается психологического аспекта возрастных эстетических изменений, здесь мы сталкиваемся с двумя противоположными понятиями - возрастной диссоциации [2] и возрастной дисфории. Возрастная диссоциация – это несоответствие в субъективном восприятии себя, своих возрастных изменений и внешнего объективного образа. Человек субъективно не воспринимает себя на свой возраст, ощущая себя намного моложе. Причем отрицание своего возраста нередко доходит до явных изменений в модели поведения (например, ношение одежды, не соответствующей возрасту). Объективные визуальные эстетические изменения нередко игнорируются (визуальная оценка себя в зеркале только при определенном освещении, фото только в определенных ракурсах, и с обязательной графической доработкой и т.д.).

Понятием, противоположным возрастной диссоциации, является возрастная дисфория – чувство подавленности, перманентного стресса, который может перейти в затяжную депрессию, возникающее из-за эстетических возрастных изменений. Возрастная дисфория может достигать очень тяжелых форм, от полного отсутствия интереса к жизни из-за возрастных изменений до суицидальных намерений и суицидальных актов.

Для выявления частоты проявления возрастной диссоциации и возрастной дисфории было опрошено 52 женщин – волонтеров в возрасте от 43 до 57 лет. Исследование проводилось на базе психологического центра Zen Spiral, г. Москва.

В результате исследования выяснилось, что возрастная диссоциация наблюдалась в 66% случаев, 32% относились к возрастным эстетическим изменениям нейтрально, а в 2% наблюдалась возрастная дисфория. При этом хотелось бы отметить, что нейтрально женщины начинают относиться к возрастным эстетическим изменениям, в основном, после 54 лет, а возрастная диссоциация выраженно наблюдается в большинстве случаев в возрасте 43 - 49 лет. Мы предполагаем, что подобная корреляция может быть связана не только с психологическими и социальными факторами, но и с радикальными изменениями гормонального фона в данной возрастной группе.

Соответственно, возрастные эстетические изменения – это специфическая, неоднозначная, многоаспектная психосоматическая проблема и анализировать ее желательно не только с психологической и косметологической, но и медицинской точки зрения (поскольку возрастные изменения гормонального фона также могут усилить психосоматическое проявления данной проблемы). И если возрастная диссоциация, являясь формой психологической защиты, не требует коррекции в большинстве случаев, то в случае возрастной дисфории необходима не только психологическое, но и медицинское вмешательство, иначе все может закончиться трагедией.

Текст статьи
  1. Гайворонская Е.Б. Системный подход к пониманию категории «Здоровье» и его нарушений в виде психосоматических феноменов/ Е.Б.Гайворонская, О.Ю. Ширяев // Журн. теоретической и практической медицины. Том 3. № 1. М., 2005. – С. 105–107.
Список литературы