Главная
АИ #26 (156)
Статьи журнала АИ #26 (156)
Станет ли СВО России на Украине определяющим фактором очередного витка развития ...

Станет ли СВО России на Украине определяющим фактором очередного витка развития потребительского рынка туристической отрасли Абхазии

Цитирование

Хамоев Д. И. Станет ли СВО России на Украине определяющим фактором очередного витка развития потребительского рынка туристической отрасли Абхазии // Актуальные исследования. 2023. №26 (156). Ч.I. С. 106-108. URL: https://apni.ru/article/6646-svo-rossii-na-ukraine-kak-osnovnoj-faktor-raz

Аннотация статьи

Статья посвящена изучению предпосылок роста потребительского рынка туристической отрасли республики Абхазия в условиях санкционного влияния на государство, являющееся основным стратегическим партнером республики. В статье рассматривается степень значимости стратегического партнерства России и Абхазии с точки зрения влияния России на суверенитет, развитие и современное состояние республики. Кроме того, в статье отмечены основные направления поддержки Абхазии со стороны России, а также степень изменения туристического потока в Абхазию из России в период активного санкционного влияния на Россию со стороны не дружественных, западных стран. В статье отмечается, что максимально негативное воздействие на основного стратегического партнера Абхазии приносит наибольшую пользу потребительскому рынку туристической отрасли республики и экономике региона в целом.

Текст статьи

Туристическая отрасль республики Абхазия имеет продолжительную историю, которая коснулась многих поколений и сохраняла свою актуальность несмотря на конфликты, войны и трансформацию государства. На современном этапе туристическая отрасль Абхазии стала не просто одним из основных источников наполнения бюджета, а полноценным государствообразующим направлением деятельности.

Рассматривать динамику развития туристической отрасли республики Абхазия можно с разных ракурсов и в большинстве случаев популярность данного направления будет связана с Российской Федерацией как основным источником туристического потока и главным партнером из не большого количества стран, признавших статус республики как независимого государства. На фоне событий 2022-2023 гг., а именно очередного, беспрецедентного усиления санкционного давления западных стран на Россию и ее союзников из-за проведения «специальной военной операции» (СВО) России на Украине [1], потребительский рынок туристической отрасли Абхазии может ожидать очередная волна роста туристического потока.

Важность партнерства с Россией для Абхазии

На момент признания независимости республики Абхазия, в августе 2008 года [2], и предоставления помощи со стороны России в ее фактическом обретении, республика, которая была существенно «измотана» в плане ресурсов, финансов и морального состояния населения, создавала заново свой государственный строй. При том республика нуждалась в стратегическом партнере, которое обрела со стороны России. Государственная стратегия социально-экономического развития Абхазии до 2021 года и государственная программа социально-экономического развития [3], пришедшая ей на смену, базировались на совместных Абхазско-Российских наработках в области государственного управления. Та же участь была уготована и прочим направлениям развития республики.

Следует также отметить, что с момента обретения независимости Абхазией, новое государственное образование было частично признанным, что создало существенные преграды экономического развития, в том числе по причине опасений иностранных туристов посещать регион из-за нестабильной геополитической обстановки. Так как туристическая отрасль в экономике республики является бюджет образующей, отмеченная особенность в отношении зарубежных туристов оказалась критичной и со стороны России Абхазии была предоставлена финансовая помощь. Объемы финансовой помощи со стороны России республике Абхазия, с момента обретения независимости, составлял от 3 млрд руб. в год в начале 10-х годов XXI века, до более чем 5 млрд руб. в год к 2022-2023 гг. [4]

На протяжении длительного периода опыт государственных органов России активно применялся для законотворчества Абхазии. Из современных инициатив в государственном управлении одним из последних направлений специалистами республики у России был перенят опыт программно-целевого государственного управления. Применяться принцип управления начал в программе социально-экономического развития 2021 года, а теперь и в разрабатываемой в 2023 году государственной программе развития въездного и внутреннего туризма республики Абхазия до 2030 года, которая пока находится на стадии разработки.

Таким образом, следует отметить, что партнерство Абхазии и России крайне важно для республики по таким направлениям как:

  • безопасность;
  • финансовая поддержка;
  • поддержка в формировании правовой системы;
  • передача опыта государственного управления.

Развитие потребительского рынка туристической отрасли Абхазии

Как было отмечено ранее, основной туристический поток в Абхазию с момента обретения независимости республики был устремлен из России, что было весьма обоснованно, так как именно Россия обеспечивала безопасность и могла гарантировать ее своим гражданам. Далеко не все страны, даже в случае желания туристов посетить рассматриваемый регион, могли не просто гарантировать своим гражданам безопасность или обеспечить правовую защиту из-за статуса частично признанного государства. Таким образом, туристическая отрасль Абхазии с независимостью республики понесла урон в востребованности основной отрасли региона.

Туристический потенциал республики Абхазия для Российских туристов, на фоне неуверенности гостей туристической отрасли из других стран, начал увеличиваться в особенности с началом санкционного давления на Россию в 2014 году. Рост востребованности потребительского рынка туристической отрасли Абхазии у потребителей из России был планомерным и по состоянию на конец 2021 года достиг рекордных для республики показателей в 1,67 млн человек [5].

В 2022 году, после начала СВО, началась череда принимаемых санкций в отношении России со стороны США и ряда западных, недружественных стран, а также ряда их союзников и подконтрольных стран-сателлитов. Основной, задекларированной целью западной «антироссийской коалиции» было ослабление государства, в первую очередь за счет реализации плана международного энергетического агентства (МЭА) «по снижению зависимости Европейского Союза от природного газа Российской Федерации» [6] от марта 2022 года и принуждение к отказу от планов по демилитаризации и денацификации Украины. Однако, не эффективность санкционного давления привела недружественные страны к непрерывному потоку новых санкционных изощрений, которые по состоянию на июнь 2023 года реализовались в 11-м пакете санкций [7]. В отношении санкционной политики следует отметить, что санкции на современном этапе касаются не только России, но и многий частных лиц, а также третьих стран, реализующих взаимодействие с Россией.

Благодаря действиям запада, направленным на изоляцию России на международной арене, которые по-прежнему не являются на столько эффективными как ожидали антироссийские силы, в определенной степени создать для государства трудности им все же удалось. Кроме того, активная политика антироссийских настроений, вменяемая по возможности странами запада, привела к определенной степени неудобств сторонникам отдыха за рубежом, что также спровоцировало развитие внутреннего туризма в России и переориентацию туристического потока на ближнее зарубежье, в том числе в Абхазию.

По данным погранслужбы России, за 2022 год, поток россиян в Абхазию превысил туристический поток 2021 года, однако по данным Министерства культуры и туризма Абхазии поток туристов незначительно сократился по сравнению с 2021 годом и по-прежнему остается на уровне около 1,5 млн человек в год [8]. Следует отметить, что служба государственной статистики республики Абхазия пока действует крайне не эффективно и большего доверия вызывают данные погранслужбы России.

Влияние на развитие потребительского рынка туристической отрасли Абхазии в 2022 году также оказало сокращение выездного туризма из России в страны ЕС на -94,1% по сравнению с 2019 годом [8], который может рассматриваться в качестве эталонного по причине отсутствия ограничительных мер в связи с пандемией или санкционного влияния.

Заключение

Современная политика развития потребительского рынка туристической отрасли Абхазии неотъемлемо перекликается с политикой российско-абхазского партнерства. Однако несмотря на то, что партнерство обеспечивает финансовую поддержку и содействие в реализации законотворчества, а также формированию государственности в целом, соседство государств и санкционное давление западных стран на Россию в связи с проведением СВО оказали особое влияние на развитие на потребительский рынок туристической отрасли Абхазии приведя к его необычно активному росту.

Список литературы

  1. Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в связи с ситуацией в Донбассе // АО «РОСБИЗНЕСКОНСАЛТИНГ» URL: https://www.rbc.ru/politics/24/02/2022/6216f2859a79474c63d4019b (дата обращения: 19.06.2023).
  2. Указ Президента Российской Федерации от 26.08.2008 г. № 1260 «О признании Республики Абхазия» // Официальный сайт Президента России URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/27957 (дата обращения: 20.06.2023).
  3. Государственная программа "Социально-экономическое развитие Республики Абхазия на 2022-2025 годы" // Министерство Экономики Республики Абхазия URL: http://mineconom-ra.org/upload/iblock/c26/c264f8bcfcd7fd8b9c4aaa67bc70b608.pdf (дата обращения: 17.06.2023).
  4. Справка о социально-экономическом состоянии Республики Абхазия // Официальный сайт Президента республики Абхазия URL: http://presidentofabkhazia.org/respublika_abkhazia/economy/ (дата обращения: 20.06.2023).
  5. Отчетность Росгосстат РА // Управление государственной статистики Республики Абхазия URL: https://www.ugsra.org/otchetnost.php (дата обращения: 18.06.2023).
  6. Was wäre, wenn...? Die wirtschaftlichen Auswirkungen eines Importstopps russischer Energie auf Deutschland // ECONTRIBUTE URL: https://econtribute.de/RePEc/ajk/ajkpbs/ECONtribute_PB_029_2022.pdf (дата обращения: 12.06.2023).
  7. 11-й санкционный пакет ЕС. Что важно знать // АО «РОСБИЗНЕСКОНСАЛТИНГ» URL: https://www.rbc.ru/business/23/06/2023/ 6495732f9a79479fb62b4589 (дата обращения: 21.06.2023).
  8. В какие страны ездили российские туристы в 2022 году // Ассоциация туроператоров URL: https://www.atorus.ru/node/51287 (дата обращения: 19.06.2023).

Поделиться

2601
Обнаружили грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики)? Напишите письмо в редакцию журнала: info@apni.ru

Похожие статьи

Другие статьи из раздела «Экономика и управление»

Все статьи выпуска
Актуальные исследования

#13 (299)

Прием материалов

21 марта - 27 марта

осталось 3 дня

Размещение PDF-версии журнала

1 апреля

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

15 апреля