Главная
АИ #9 (12)
Статьи журнала АИ #9 (12)
Экологические факторы планировки города

Экологические факторы планировки города

Авторы:

Папикян Сейран Самвелович

Рубрика

Архитектура, строительство

Ключевые слова

экологические факторы
статистическая отчетность
графоаналитический метод
окружающая среда
климатического фон города

Аннотация статьи

В данной статье рассмотрено влияние экологических факторов на планировку городской территории, изучены способы анализа общего климатического фона города. Исследуются все компоненты среды, которые в итоге синтезируются в суммарную, комплексную оценку её состояния и возможность, или ее отсутствие, для дальнейшей застройки.

Текст статьи

Разнообразие компонентов, составляющих окрестности города, можно разделить на две группы: природные, такие как: климат, топография, вода, почва, растительность и т.д. и антропогенные: вибрация, шум, и т.д. Основой экологического подхода к планированию и развитию городов является изучение взаимосвязей и взаимодействий между ними и выявление их новых качеств и характеристик, влияющих на окружающую среду, создаваемую этим взаимодействием. В то же время состояние последнего оценивается с использованием соответствующих критериев «экологичности» – норм, стандартов, показателей для статистической отчетности, среди которых гигиена и гигиенические стандарты в настоящее время определены наиболее полно. Они основаны на показателе экологической емкости территории – «максимально возможной биологической продуктивности всех ее биогеоценозов, агро- и урбоценозов в специфических условиях этого региона» (С.Б. Чистякова), что ограничивает воздействие природных комплексов на окружающую среду и их устойчивость к антропогенным веществам.

Оценка состояния окружающей среды, в том числе анализ текущей ситуации и прогноз на будущее, направлена на определение характера ее изменений и определение территориального охвата их проявлений. Все компоненты окружающей среды проходят испытания, которые в конечном итоге синтезируются в комплексную всестороннюю оценку ее состояния. Анализ общего климатического фона города, связанный с оценкой пространственной и временной динамики радиационного, температурного, ветрового и других режимов, направлен на установление сложных санитарно-гигиенических и экологических требований при планировке квартир, жилых районов и города в целом. Анализ микроклимата отдельных участков территории города с учетом специфических свойств, создаваемых городской средой, которые формируют метеорологический режим в приземном слое, основан на учете загрязнения воздуха в результате хозяйственной деятельности, изменений в теплообмен, теплофизические свойства городских поверхностей и искусственное создание тепловых потоков при отоплении.

При анализе параметров воздействия территорий и помещений решающую роль отводится оценке прямого солнечного излучения, поскольку оно имеет значительно большую интенсивность, чем рассеянное и отраженное. Тепловой режим определяется суммарной солнечной радиацией и температурой воздуха и указывается на картах солнечного сияния территории. Оценка режима вентиляции основана на закономерностях его формирования и с учетом специфики застроенных и открытых пространств города, ориентации улиц, рельефа, водоемов, определяющих направления и скорости ветра.

Анализ состояния водных объектов основан на характеристиках таких крупных источников загрязнения, как жилищно-коммунальное хозяйство, промышленные предприятия, сельское хозяйство, современное использование водных объектов, источники энергии для ручьев и водохранилищ (подземные воды, поверхностные стоки, осадки). Основное внимание в защите воды от загрязнения уделяется техническим мерам. В то же время проблема загрязнения поверхностных и дождевых канализационных сетей решается путем совершенствования методов работы в городских районах, состояния канализационных и канализационных систем.

Состояние атмосферного бассейна анализируется с точки зрения опасности его загрязнения, связанного с климатическими факторами конкретной территории города, их способности поглощать или рассеивать вредные примеси. В ходе анализа определяются источники вредных выбросов в районах с чрезмерной концентрацией загрязняющих веществ, что позволяет оценивать и идентифицировать районы города с допустимыми уровнями загрязнения, низким, умеренным и сильный. Основными вопросами при анализе состояния земельного покрова являются эрозия и загрязнение почвы, а также инвентаризация территорий, нарушенных экономической деятельностью. На основе водной и ветровой эрозии территории оцениваются для выявления зон, представляющих различные риски эрозии, и разрабатываются предложения по защите почвы. Степень химического загрязнения почвы определяется отклонением уровня концентрации загрязнения от максимально допустимых значений. На основании этих оценок разрабатывается схема зонирования территории города с выделением наиболее опасных зон загрязнения.

Защита окружающей среды от воздействия антропогенного шума, вибрации, электромагнитного загрязнения, основана на анализе выявление источников загрязнения и областей их распространения, разработка мер по смягчению и нейтрализации их вредного воздействия, которые могут быть технологическими, санитарными и гигиеническими, имеют плановый характер и различаются степенью детализации в зависимости от этапов проектных работ.

Переход от локальных факторных оценок состояния окружающей среды к системным интеграционным отношениям и взаимодействию между ними происходит на этапе комплексной экологической оценки ситуации. Цель состоит в том, чтобы достичь наилучшего соответствия между различными потребностями населения и экономическим использованием территории и требованиями охраны природы и улучшения окружающей среды человека. В результате комплексной оценки разработана карта городского экологического зонирования городской территории и определены проблемные экологические зоны в той или иной из ее зон. Чтобы сравнить большое количество факторов и характеристик, анализ их общего воздействия проводится с использованием точечных оценок. В рамках комплексной оценки используется графоаналитический метод последовательного наложения схем анализа для каждого фактора.

Список литературы

  1. «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016).
  2. Иконников А. В. Утопическое мышление и архитектура. – М.: Издательство «АрхитектураС», 2004.
  3. Кашкина Л.В. Основы градостроительства. – М.: Владос, 2005.
  4. Кукина И.В. Тенденции развития агломераций. Зарубежный опыт: монография. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2014.

Поделиться

4271

Папикян С. С. Экологические факторы планировки города // Актуальные исследования. 2020. №9 (12). Ч.I.С. 38-39. URL: https://apni.ru/article/684-ekologicheskie-faktori-planirovki-goroda

Другие статьи из раздела «Архитектура, строительство»

Все статьи выпуска
Актуальные исследования

#17 (199)

Прием материалов

20 апреля - 26 апреля

Остался последний день

Размещение PDF-версии журнала

30 апреля

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

10 мая