Главная
АИ #10 (13)
Статьи журнала АИ #10 (13)
Бухгалтерские риски на предприятии

Бухгалтерские риски на предприятии

Авторы:

Альпаева Диана Бериковна

Ермолина Анастасия Сергеевна

Рубрика

Экономика, финансы

Ключевые слова

бухгалтерские риски
международные стандарты учёта
метод наименьших квадратов

Аннотация статьи

В статье рассмотрены бухгалтерские риски на предприятии, их возникновение, рассмотрены основные задачи международных стандартов учёта.

Текст статьи

Современное законодательство представляет хозяйствующим субъектам самостоятельность в выборе способов учета, определении структуры и содержания бухгалтерской отчетности. В связи с различиями между принципами бухгалтерского учета, заложенными в международных стандартах финансовой отчетности и российских положениях по бухгалтерскому учету в связи с различиями между самими МСФО и ПБУ при ведении учета и составлении отчетности может возникнуть неопределенность. Положение еще более осложняется присутствием неопределённости в тексте самих ПБУ, имеются расхождения ПБУ с некоторыми МСФО, с другими отечественными нормативными актами. В результате возникает неопределенность, которая приводит к возникновению специфического вида рисков, а именно, бухгалтерского риска. Регламентация со стороны государства и профессиональных сообществ принципов и правил бухгалтерского учета способствует снижению неопределенности как источника бухгалтерского риска. Бухгалтерские стандарты предоставляют право выбора способов учета, оценок, объема представления информации в отчетности, предприятию, и являются основным источником бухгалтерских рисков.

Альтернативность способов ведения бухгалтерского учета, предусмотренная ПБУ и МСФО, отсутствие единого подхода к толкованию законодательных норм ведет к возникновению неопределенности и риска в бухгалтерском учете. Для того, чтобы разрешить все неопределенности необходима помощь профессионального бухгалтера. При этом возникает риск толкования законодательства, так как подход к толкованию законодательных норм напрямую зависит от того, кто применяет их на практике.

Многие проведённые исследования показали, что появление в категории риска в бухгалтерском учете и необходимость представления информации о рисках обусловлены следующими основными моментами:

1) стандартами бухгалтерского учета. Они предоставляют право выбора оценок, формата представления информации и отчетности, выбора показателей, которые наиболее достоверно отразят результаты его деятельности и финансовое состояние, по мнению предпринимателей.

2) влиянием рынка капитала на формат и содержание бухгалтерской отчетности.

Сложную задачу перед предприятием устанавливает многообразие внешних пользователей, имеющих разные информационные интересы. Задача состоит в одновременном удовлетворении запросов всех пользователей. Для выполнения данной цели берётся один компромиссный вариант предоставления отчетности, который рассчитан для инвестора – поставщика капитала, и это отчетность должна полностью удовлетворить все информационные потребности.

Предприятие при этом попадает в ситуацию неопределенности, которая в будущем чревата рисками, которые возникли в процессе принятия внешними пользователями неблагоприятных решений, которые обусловлены недостаточной информативностью отчетности.

Для того, чтобы уменьшить неопределенность, нужно модернизировать существующие стандарты в направлении формирования новой системы показателей, которая бы адекватно отвечала потребностям рынка капитала.

Бухгалтерский риск возникает в силу того, что изменения валютного курса могут отрицательно влиять на нетто-стоимости фирмы при трансляции финансовой отчетности по внешнеэкономическим операциям из иностранной валюты в отечественную – трансляционный риск).

Менеджеру также необходимо помнить, что существуют различные методы трансляции отчетности, которые применяются МНК. Они различаются по странам. Их применение зависит от того, для кого поставляется бухгалтерская информация – для акционеров, инвесторов или государства в лице налоговых органов.

Существуют разные методы ведения учета, которые действуют в разных странах. Причинами различий в учетных системах стран являются социально-экономические, политические и географические факторы.

К социально-экономическим факторам относятся:

1) характер развития рынков капитала;

2) количество инвесторов и кредиторов;

3) участие страны в международных рынках капитала;

4) уровень инфляции;

5) общий уровень образования;

6) типы законодательных систем.

В слаборазвитых странах, в целом, учетные системы более простые, как следствие небольших размеров предприятий и невысокого уровня образования. В хорошо развитых странах учетная информация более сложная.

Учетные системы экспортируются так же, как и другие товары. Влияние учетных правил одной страны на учетные правила другой страны может быть обусловлено политической и экономической зависимостью страны, ее географическим положением. Так, учетная система Индии близка к английской, что является следствием длительной колониальной зависимости Индии от Великобритании; учетная система Канады находится под сильным влиянием американской практики ведения учета из-за географического положения этих стран.

Поскольку существуют разные подходы к формированию систем учета, то это затрудняет анализ состояния предприятий, которые находятся в разных странах. Если МНК имеет филиалы или дочерние компании в каждой из представленных групп стран, то полученные итоги их деятельности могут быть несопоставимы.

Международные стандарты учета – это документы, которые определяют общий подход к составлению финансовой отчетности и предлагающие варианты учета отдельных средств или операций предприятий.

Основными задачами МСУ является:

1) гармонизация и принятие стандартов, позволяющих увеличить сходство практики ведения бухучета в разных странах;

2) принятие этих стандартов.

МСУ носят рекомендательный характер. По мере развития и ускорения интеграционных процессов в мире, эти стандарты играют все большую роль как наиболее удобное средство общения между предприятиями различных стран.

Российская компания представляет бухгалтерскую информацию в соответствии со стандартами МСУ в том случае, если:

1) предприятие намерено обратиться за финансированием на внешний рынок;

2) иностранные клиенты намерены установить с российской компанией долгосрочные торговые отношения;

3) стратегические инвесторы заявляют о возможности создания совместных предприятий.

Основные различия между МСУ и российской системой учета связаны с исторически обусловленной разницей в конечных целях использования финансовой информации. Финансовая отчетность, составленная в соответствии с правилами МСУ, используется инвесторами, а также другими финансовыми институтами. Российская финансовая информация, составленная в соответствии с российской системой учета, используется, главным образом, органами государственного управления и статистики. Так как пользователи финансовой информации имеют разную потребность в представляемой информации и различные интересы, то и принципы, лежащие в основе составления финансовой отчетности, развиваются в разных направлениях.

В настоящее время многие российские предприятия вынуждены представлять финансовую информацию одновременно как для иностранных инвесторов, руководствуясь стандартами МСУ, так и для российских пользователей в соответствии с требованиями российской практики ведения учета. Это приводит к возникновению в фирме новых информационных потоков, требующих дополнительной обработки.

В свою очередь, эти действия требуют внесения изменений в информационные системы фирмы, обработку и передачу важнейшей бухгалтерской информации.

В целом, глобальный переход к ведению учета и отчетности по единым стандартам учета поможет уменьшить влияние валютного бухгалтерского риска.

Список литературы

  1. Костюченко Е. А. Бухгалтерский учет: интенсивный курс: самоучитель – Москва: Проспект, 2017.
  2. Кудряшова В.В. Риски в бухгалтерском учёте. Вестник МГУП, М: МГУП, 2011.
  3. Шевелев А.Е. Риски в бухгалтерском учёте. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: 2009. – 304 с.

Поделиться

3162

Альпаева Д. Б., Ермолина А. С. Бухгалтерские риски на предприятии // Актуальные исследования. 2020. №10 (13). Ч.II.С. 67-69. URL: https://apni.ru/article/796-bukhgalterskie-riski-na-predpriyatii

Другие статьи из раздела «Экономика, финансы»

Все статьи выпуска
Актуальные исследования

#17 (199)

Прием материалов

20 апреля - 26 апреля

Остался последний день

Размещение PDF-версии журнала

30 апреля

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

10 мая