Главная
АИ #10 (13)
Статьи журнала АИ #10 (13)
Уголовная ответственность за преступления против чести и достоинства личности

Уголовная ответственность за преступления против чести и достоинства личности

Авторы:

Панасенко Виктория Васильевна

Рубрика

Юриспруденция

Ключевые слова

уголовная ответственность
клевета
достоинство
честь
репутация
признаки субъекта

Аннотация статьи

В статье определена правовая основа уголовной ответственности за преступления против достоинства и чести, раскрыто понятие клеветы, дана характеристика квалифицирующих элементов состава преступления, рассмотрена ответственность, предусмотренная уголовным законодательством РФ за клевету.

Текст статьи

Согласно статье 23 Конституции Российской Федерации [1], у каждого человека есть право на защиту своего достоинства и чести. А в статье 29 каждому гарантировано право на свободу слова и мысли и гарантируется также свобода массовой информации. В соответствии с ч. 4 ст. 15 международные договоры Российской Федерации и общепризнанные нормы и принципа международного права – составная часть в правовой системе нашего государства. В отношении свободы массовой информации в нашей стране действует ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно который у каждого человека есть право свободного выражения собственного мнения (ч. 1). Данное право содержит в себе свободу придерживаться собственного мнения, распространять и получать идеи и информацию независимо от государственной границы и без вмешательства публичной власти. Одновременно, ч. 2 ст. 10 Конвенции указывает, что реализация данных свобод, которая налагает ответственность и обязанности, может сопрягаться с определенными условиями, формальностями, санкциями либо ограничениями, предусмотренных законодательством и необходимых для демократического общества с целью национальной безопасности, общественного порядка, территориальной целостности, предотвращения преступлений и беспорядка, для охраны нравственности и здоровья, защиты прав иных лиц и их репутации, предотвращения распространения конфиденциальной информации, обеспечения беспристрастности в правосудии и авторитета. Таким ограничением выступает распространение заведомо ложной информации, которая порочит достоинство и честь иного лица либо подрывает его репутацию. В этом случае происходит столкновение двух прав: право одного лица свободно распространять информацию и право второго лица защищать свою репутацию, достоинство и честь. Способом защиты в таком случае может выступать уголовная ответственность за клевету, которая предусмотрена в ст. 128.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) [2].

Согласно ст. 128.1 УК РФ, клевета представляет собой распространение заведомо ложных сведений, которые порочат достоинство и четь другого лица либо подрываю его репутацию. Законодательством не дано четкое определение заведомо ложных сведений, которые порочат достоинство и четь другого лица либо подрываю его репутацию. В Верховном суде Российской Федерации указано, что сведения не соответствуют действительности, если речь идет об утверждении событий либо фактов, которые в реальности не имели места по время, к которому относится оспариваемое сведение. К не соответствующим действительности сведениям не могут быть отнесены сведения, которые содержатся в приговорах и судебных решениях, других процессуальных документах, для оспаривания и обжалования которых предусматривается другой судебный порядок, установленный законом. К порочащим относятся сведения, которые содержат утверждение о нарушении юридическим лицом либо гражданином действующего законодательства, неэтичном, неправильном поведении в политической, общественной либо личной жизни, недобросовестности во время осуществления предпринимательской и производственно-хозяйственной деятельности, нарушении обычая делового оборота либо деловой этики, которые порочат достоинство и честь гражданина либо деловую репутацию юридического лица или гражданина.

Объект такого преступного деяния – репутация, достоинство и честь личности. Честь представляет собой моральное качество человека, которое достойно гордости и уважения, его принципы. Достоинство является совокупностью высоких моральных качеств и уважение данных качеств в себе. Репутация определяется как общественная оценка, которая приобретается чем-нибудь, кем-нибудь; общее мнение о недостатках, достоинствах и качествах чего-нибудь, кого-нибудь [3, с. 289].

В клевете ее объективная сторона выражена в действиях, которые направлены на распространение о человеке сведений, являющихся заведомо ложных. Содержание и способ распространения сведений при этом законодатель рассматривает как квалифицирующий элемент в разграничении состава преступления на:

  • простой (согласно ч. 1 ст. 128.1 УК РФ) – клевета по делам частного обвинения;
  • квалифицированный (согласно ч. 2 ст. 128.1 УК РФ) – клевета, которая содержится в публичных выступлениях, средствах массовой информации или в произведении, демонстрирующимся публично;
  • клевета, которая совершена с применением служебного положения (согласно ч. 3 ст. 128.1 УК РФ);
  • клевета о заболевании лица, которое представляет опасность для окружающих, а также клевета о совершении лицом преступного деяния сексуального характера (согласно ч. 4 ст. 128.1 УК РФ);
  • клевета о совершении лицом особо тяжкого либо тяжкого преступления (согласно ч. 5 ст. 128.1. УК РФ).

Субъект клеветы – лицо, достигшее возраста 16-ти лет. Специальным субъектом клеветы является служебное положение.

Признаками субъективной стороны клеветы являются вина, цель, мотив, эмоциональное состояние.

Вина – это психическое отношение лица к совершаемому деянию, опасному для общества, и его последствиям. Вина выражается в формах неосторожности и умысла.

С виной связаны тесно цель, мотив, эмоциональное состояние.

Мотив представляет собой побуждение лица на совершения деяния, опасного для общества.

Цель – результат, который хочет достичь лицо в результате совершения преступления.

Эмоциональное состояние – это душевное волнение, психическое состояние лица, наступившее во время либо до преступного деяния. Полагаем, что нет таких преступлений, при которых преступники не испытывают эмоции [4, с. 67].

В случае клеветы лицо, распространяющее ее, испытывать может вражду, ненависть, гнев. Но эмоции не могут выступать основанием ужесточения либо смягчения уголовной ответственности. Исключением может быть признано сильное душевное волнение – состояние аффекта.

За клевету статьей 128.1 УК РФ предусматривается уголовная ответственность в следующем порядке:

  • клевета либо распространение сведений, являющихся заведомо ложными и подрывающих репутацию, влечет за собой ответственность в виде штрафа в размере до 500 тыс. рублей или в сумме доходов за полгода, либо обязательных работ на 160 часов;
  • публичная клевета, к примеру, в выступлении, СМИ, произведении влечет за собой ответственность в виде штрафа размером до 1 млн. рублей или в сумме доходов за один год либо обязательных работе на 240 часов;
  • клевета лица с использованием служебного положения влечет за собой ответственность в виде штрафа размером до 2 млн. рублей или в сумме доходов за два года либо обязательных работ на 320 часов;
  • клевета о том, что лицо имеет заболевание, которое является опасным для окружающих, влечет за собой ответственность в виде штрафа размером до 3 млн. рублей или в сумме доходов до трех лет либо обязательных работ на 400 часов;
  • клевета о том, что лицо совершило преступное деяние сексуального характера влечет за собой ответственность в виде штрафа размером до 3 млн. рублей или в сумме доходов до трех лет либо обязательных работ на 400 часов;
  • клевета за обвинение лица в тяжком либо особо тяжком преступлении влечет за собой ответственность в виде штрафа размером до 5 млн. рублей или в сумме общих доходов за 3 года либо обязательных работ на 480 часов.

Таким образом, уголовная ответственность против достоинства и чести предусматривает наложение на лиц, совершивших преступное деяния, штрафа, списания их доходов либо обязательные работы. Размеры санкций и длительность обязательных работ зависят от состава преступного деяния.

Список литературы

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 дек. 1993 г.: (с изм. от 207.2014) // Российская газета. – 1993. – 25 декабря. – № 237; Собрание законодательства РФ. – 2014. - № 30.- ст. 4202.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ: принят Государственной Думой 26 мая 1996г. (с изм. от 01.04.2020 № 73-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. –№ 25. – Ст.2954; 2001. – № 11. – Ст.1002; 2003. – № 50. – Ст.4848; 2009. – № 45. – Ст.5263; 2010. – № 50. – Ст.6610; 2011. – № 50. – Ст.7366; 201 – № 10. – Ст.1166; 2016. – № 27 (часть II). – Ст.4256, № 28. – Ст.4559.; 2020. – № 14. – Ст. 2003.
  3. Звечаровский, И.Э., Бимбинов, А.А., Боженок, С.А., Грачева, Ю.В. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть. Учебник / под ред. Звечаровский И. Э. – М.: Проспект, 2020. – 688 с.
  4. Семернева, Н.К. Квалификация преступлений (части Общая и Особенная): науч.-практ. пособие. – М.: Екатеринбург, 2019. – 296 c.

Поделиться

1954

Панасенко В. В. Уголовная ответственность за преступления против чести и достоинства личности // Актуальные исследования. 2020. №10 (13). Ч.II.С. 51-53. URL: https://apni.ru/article/860-ugolovnaya-otvetstvennost-protiv-chesti-i-dost

Другие статьи из раздела «Юриспруденция»

Все статьи выпуска
Актуальные исследования

#17 (199)

Прием материалов

20 апреля - 26 апреля

Остался последний день

Размещение PDF-версии журнала

30 апреля

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

10 мая