Главная
Конференции
Проблемы и перспективы развития научно-технологического пространства России
Беспилотные летательные аппараты в деятельности органов внутренних дел

Беспилотные летательные аппараты в деятельности органов внутренних дел

Авторы:

Белино-Белинович Татьяна Сергеевна

Рубрика

Юридические науки

Ключевые слова

БПЛА
беспилотный летательный аппарат
органы внутренних дел
правоохранительные структуры
мониторинг
наблюдение

Аннотация статьи

В статье рассматриваются возможности систем с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) для решения задач, стоящих перед правоохранительными органами.

Текст статьи

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА), искусственный мобильный объект многоразового применения, не имеющий на борту экипажа (пилота) и способный самостоятельно передвигаться в воздухе для выполнения всевозможных функций в автономном режиме (с помощью своей управляющей программы) или с помощью дистанционного управления (осуществляемого человеком-оператором со стационарного или мобильного пульта управления). Различают БПЛА дистанционно пилотируемые летательные аппараты (ДПЛА), которые также относятся к классу БПЛА. и автоматические, работающие в соответствии с заложенными в их бортовой компьютер программами (самолёты-разведчики и др.) [3].

Особое любопытство правоохранительных структур к беспилотникам вызван теми преимуществами, которыми данные комплексы с БЛА обладают по сравнению с пилотируемой авиацией, а именно [1, с. 122]:

  • отсутствие или минимум авиационной специфики, что дает возможность использовать комплексы с БЛА в неавиационных формированиях ОВД;
  • отсутствие необходимости в аэродромах и аэродромной инфраструктуре, а также в аттестованных посадочных площадках;
  • мобильность комплекса с БЛА;
  • практическое отсутствие ограничений на перегрузки для БЛА в связи с отсутствием на борту пилота;
  • отсутствие надобности наличия у операторов систем и комплексов с БЛА способностей пилотирования;
  • более широкий диапазон погодно-климатических условий применения;
  • возможность применения в районах природных и техногенных катастроф, когда использование пилотируемой авиации невозможно или нецелесообразно;
  • невысокая акустическая, оптическая и в том числе радиолокационная заметность БЛА;
  • высокая вероятность стойкости при обстреле БЛА из стрелкового орудия;
  • довольно невысокая цена разработки, изготовления и эксплуатации комплексов с БЛА;
  • невысокая стоимость подготовки обслуживающего персонала и т.д.

В то же время, системы и комплексы с БЛА имеют недостатки:

  • малая проработанность юридической базы, регламентирующей использование систем и комплексов с БЛА в гражданской сфере;
  • средства с БЛА отнесены к технике двойного предназначения, и абсолютно возможно их эксплуатация в противоправных целях;
  • недостаточно разработаны организационные и технические операции по охране от несанкционированного использования комплексов и систем с БЛА.

Использование комплексов и систем с БЛА в работе ОВД уместно в тех случаях, когда не требуется транспортировка людей и грузов, а также в ряде случаев в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) и специальных операций(СО). Исходя из этого, можно определить следующие задачи, решаемые в интересах ОВД, которые можно возложить на системы и комплексы с БЛА с учетом перспектив их развития [1, с.123]:

  • мониторинг земной поверхности: проверка дорожной обстановки, отыскивание угнанных автомобилей, поиск и выявление участков произрастания наркосодержащих культур и наблюдение за обнаруженными районами, контроль обстановки в районе мостов, пристаней, причалов, наблюдение за проведением массовых мероприятий, розыск беглых преступников, обеспечение информации из районов массовых беспорядков. Еще позволит следователю добыть полную информацию насчет условий местности: распознать конкретный вид и способ проведения осмотра, выполнить фото и видеофиксацию предполагаемого места осмотра, а также решить целый ряд прочих вопросов в рамках осмотра места происшествия. Предлагаемый способ относится к способам проведения исследований и мониторинга протяженных объектов на поверхности Земли в ходе дистанционного зондирования и может быть использовано как для оперативной идентификации и повышения точности определения местоопределения целевых объектов [2, с. 105]. Для этого БЛА должны быть оснащены телевизионной (ТВ) и инфракрасной (ИК) аппаратурой, а также спектрозональной, спектроионизационной аппаратурой и, по возможности, аппаратурой гиперспектрального анализа [1, с.123].
  • ретрансляция радиосигналов [1, с.123]: обеспечение радиосвязи во временных оперативных радиосетях, для передачи информации от радиозакладных приборов при проведении оперативно-розыскного мероприятия.
  • постановка помех: производится с целью подавления средств сотовой, транкинговой, спутниковой и конвенциональной радиосвязи правонарушителей при проведении специальных операций по пресечению деятельности организованных преступных группировок и бандформирований для дезорганизации управления данными группировками.
  • наблюдение и сопровождение всевозможных объектов: воздушное наблюдение при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Должна быть использована аппаратура видеонаблюдения высокого разрешения.
  • особые ударные задачи: применение с использованием БЛА против злоумышленников специальных боеприпасов светозвукового, раздражающего, ударнонепроникающего и термобарического воздействия, а также боеприпасов в обычном снаряжении. Использование данных боеприпасов может быть в условиях, когда обычное их применение невозможно, нецелесообразно или неэффективно.

Для выполнения комплексами и системами с БЛА особых ударных задач необходимо решить последующие технические задачи, а собственно разработку [1, с.124]:

  • специальных боеприпасов с контактным или дистанционным взрывателем;
  • систем крепления данных боеприпасов на БЛА;
  • систем прицеливания и точного сброса.

Принимая во внимание конкретную специфику применения БПЛА, ведётся обоснованным вовлечение к участию в следственных действиях специалиста-криминалиста. Этот участник уголовного процесса обязан обеспечивать соответствующее использование рассматриваемой разновидности оборудования. Представляет особенный интерес вопрос отнесения БПЛА к соответствующей группе НТС. По суждению отдельных экспертов, «технико-криминалистические средства по происхождению можно поделить на три группы:

1) средства, взятые из общей техники и применяемые в криминалистике без всяких изменений;

2) средства, взятые из других областей науки и техники и адаптированные для криминалистических целей;

3) средства, специально созданные для криминалистических целей.

Кроме того, что деятельность с БПЛА считается безопасным видом работы как для пользователя, так и для окружающих, в ряде случаев правильное применения рассматриваемой разновидности ТС дает возможность избежать наступления человеческих жертв (например, в условиях массовых скоплений людей и т.д.).

В настоящее время комплексы и системы с БЛА входят в авиационные формирования МВД, а именно в Центр авиации МВД РФ и в авиационные отряды специального назначения ОВД РФ, где они выполняют свои задачи. Введение систем и комплексов с БЛА в структуру авиации ОВД абсолютно оправдано. В то же время, опыт эксплуатации данного вида техники как у нас, так и за рубежом показывает, что целесообразно создание специальных подразделений, оснащенных системами и комплексами БЛА при органах внутренних дел, не являющихся авиационными формированиями (например, полки (отдельные батальоны) ДПС, подразделения по охране особо важных и режимных объектов и т.д.) [1, с. 127]. Однако, данное положение также требует проведения дополнительных исследований.

Список литературы

  1. Митюшин Д.А. Роль и место систем и комплексов с беспилотными летательными аппаратами в деятельности органов внутренних дел. //Вестник Московского университета МВД России. – 2018. -№12. – С. 123-127.
  2. Ткач М.Е. Нечеткая идентификация протяженных объектов по результатам спутникового мониторинга. // Интеллектуальные ресурсы - региональному развитию. – 2019. – Т.5, №1. С. 104-109.
  3. URL: www.bigenc.ru/technology_and_technique/text/4087725 (дата обращения: 05.04.2020).

Поделиться

12266

Белино-Белинович Т. С. Беспилотные летательные аппараты в деятельности органов внутренних дел // Проблемы и перспективы развития научно-технологического пространства России : сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 11 июн. 2020г. Белгород : ООО Агентство перспективных научных исследований (АПНИ), 2020. С. 55-57. URL: https://apni.ru/article/893-bespilotnie-letatelnie-apparati-v-deyatelnosti

Другие статьи из раздела «Юридические науки»

Все статьи выпуска
Актуальные исследования

#17 (199)

Прием материалов

20 апреля - 26 апреля

Остался последний день

Размещение PDF-версии журнала

30 апреля

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

10 мая