Основные факторы формирования низкой самооценки личности

Статья посвящена роли и основным признакам низкой самооценки. Низкая самооценка может свидетельствовать о развитии комплекса неполноценности, неуверенности в себе, отказа от инициативы, безразличия, самообвинения и тревожности. Такие люди не ставят перед собой труднодостижимые цели, ограничиваются решением обыденных задач. Низкая самооценка – это серьёзный барьер на пути к саморазвитию. Поэтому самооценка является одним из существенных условий, благодаря чему индивид становится личностью. В статье указаны способы борьбы с низкой самооценкой.

Аннотация статьи
признаки самооценки
индивид
самооценка
Ключевые слова

Низкая самооценка негативно сказывается на жизни человека. Люди с подобной проблемой никогда не бывают счастливы. Даже поставив перед собой цель, они никогда не добьются её. Скорее всего, это останется лишь в мечтах. Мало того, таких людей окружающие часто используют в своих корыстных целях. Человек, заведомо считавший себя хуже остальных, постоянно остаётся в тени чужих побед.

Признаки того что у вас низкая самооценка:

  • Постоянно боитесь получить отказ и даже не пытаетесь принять меры по устранению той или иной проблемы.
  • Нерешительность. Боитесь взяться за новое дело с мыслью, что всё равно ничего не получится. Все начинания так и остаются на этапе задумки.
  • Часто завидуете окружающим. Думаете о том, что так как у них, у вас никогда не будет. Часто возникают мысли, что на фоне друзей вы выглядите не так привлекательно, как они.
  • Стесняетесь своего внешнего вида, стесняетесь высказать свою точку зрения. Всё время находитесь в стороне.
  • Обижаетесь без повода. Даже безобидная критика воспринимается в штыки или огорчает вас.
  • Боитесь быть смешным. Предпочитаете лишний раз промолчать, чтобы не сказать какую-нибудь глупость, над которой собеседники будут смеяться.
  • Не умеете постоять за себя. Слушаете не довольствия окружающих в свой адрес и соглашаетесь с ними.

Для того чтобы повысить собственную самооценку, необходимо знать причины появления этой проблемы.

Ошибка родителей при воспитании.

Когда взрослые постоянно критикуют ребёнка, говорят, что у него ничего не выйдет и сравнивают его с другими детьми у ребёнка, возникает чувство неполноценности и как следствие низкая самооценка.

Акцент на неудачи.

В жизни каждого человека случаются промахи и неудачи. Разница в том, что одни делают выводы и идут дальше, а другие зацикливаются на своих проблемах и опускают руки. Из-за этого самооценка стремительно падает.

Высокие требования к себе.

Часто случается так, что человек выдвигает к себе требования, с которыми в итоге не может справиться, это ведёт к неудачам и сложностям.

Способы избавится от низкой самооценки:

  1. Акцентируйте внимание на своих достоинствах. Самое главное не перестараться. Адекватно оценивайте свои успехи и неудачи. Помните, что каждый имеет право на ошибку, главное ошибившись раз не опускать руки и идти дальше.
  2. Живите в своё удовольствие и радуйте себя. Занимайтесь любимым делом и не обделяйте себя вещами, которые вас радуют. В первую очередь нужно думать о себе и своих потребностях для комфортной жизни, и только потом о других. Только следите за тем, чтобы это не переросло в эгоизм.
  3. Необходимо помнить о том, что никто не полюбит вас, пока вы сами себя не полюбите. Поймите, что у всех людей есть свои преимущества и свои недостатки и нужно адекватно принимать их и перестать корить себя за неудачи и ошибки.
  4. Мыслите позитивнее, помните, что в каждой ситуации есть две стороны, пытайтесь находить хорошую сторону. Ограничьте своё общение с негативными людьми. Лучше выбирать в друзья успешных людей, чтобы брать с них пример и стремится достичь чего-то в жизни.

Для исследования уровня самооценки был применен тест – опросник «Самооценка» (Л. И. Маленковой [4]).

Заниженная самооценка не даёт человеку нормально жить, развиваться и добиваться своих целей. Как только вы поняли, что страдаете от низкой самооценки, проанализируйте ситуацию и сразу же приступайте к устранению этой проблемы. Пересмотрите своё отношение к окружающему миру и к себе, и жизнь заиграет новыми яркими красками!

Текст статьи
  1. Кон И.С. В поисках себя: Личность и ее самосознание. – М., 1984. – 335 с.
  2. Чеснокова И.И. Проблема самосознания в психологии. – М.: Наука, 1977. – 142 с.
  3. Соколова Е.Т. Самосознание и самооценка при аномалиях личности. - М.: Изд-во МГУ, 1989. – С.48-54.
  4. Маленкова Л.И. Теория и методика воспитания. Учебное пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2002. – 480 с.
Список литературы