Научные статьи

Цель и типы рецензирования

Каким бывает научное рецензирование и для чего оно применяется? Обзор процедуры рецензирования.

Рецензирование — самый эффективный из известных нам способов проконтролировать качество научных работ. На практике применяют различные виды такой проверки.

Для чего применяется рецензирование

Главная цель научного рецензирования — это фильтр некачественного материала. Исследовательские статьи могут быть как полезными, так и халтурными. Задача рецензента — отделить зерна от плевел и не допустить к публикации материал, не отвечающий критериям качества научного сообщества.

Типы рецензирования

Сейчас применяются следующие виды рецензирования:

  • Одностороннее слепое. Рецензент знает имя автора, но автор не знает, кто является рецензентом. Это довольно распространенный вид рецензирования. С одной стороны, такой подход позволяет избежать давления на рецензента со стороны автора. С другой, у рецензента появляется преимущество — он может заранее познакомиться с другими работами автора и оценивать его статью более предвзято.
  • Двустороннее слепое. И рецензент, и автор не знают имен друг друга. Этот метод позволяет исключить предубеждения со стороны рецензента и давление со стороны автора. Авторитет ученого (или его плохая репутация) не станут препятствием для честной оценки материала.
  • Открытое. И автор, и рецензент знают друг друга. Это тоже довольно распространенная практика. Такой подход обезопасит автора исследования от плагиата. С другой стороны, в силу вступает человеческий фактор: рецензент может смягчить оценку, отказавшись от жесткой критики там, где она необходима.
  • Прозрачное. В этом случае вся история научного рецензирования доступна читателям. Они смогут посмотреть отчет редакторов, ответы авторов. Читателю придется потратить больше времени на изучение материала, но в итоге ему будет доступна более полная оценка статьи.
  • Совместное. В качестве рецензентов выступает группа ученых, которые работают совместно с автором статьи над ее улучшением.

Этапы рецензирования

Теперь схематично рассмотрим процесс рецензирования научного текста. На каждом из этапов, описанных ниже, статья при несоответствии требованиям будет возвращена автору на доработку:

  1. Сперва статья проверяется на основные требования (уникальность, оформление).
  2. Если все в порядке, то издание выбирает рецензента, и он приступает к проверке.
  3. Затем рецензент работает в паре с главным редактором. Они составляют список поправок и направляют статью автору для исправления мелких недочетов (например, стиля изложения, грамматики).
  4. После доработки проводится вторичное рецензирование в сотрудничестве с главным редактором.

Если статья прошла все эти фильтры, она будет принята к публикации и включена в следующий выпуск.

Рецензирование статей в АПНИ

В научном журнале АПНИ действует отложенное рецензирование. Как это работает?

  1. Автор присылает статью через форму на сайте.
  2. Специально обученный алгоритм проверяет ее уникальность и соответствие формальным критериям.
  3. Если все в порядке, статья публикуется на сайте, и для нее выбирают рецензента. На этом же этапе выдается справка о публикации.
  4. Затем выбранный рецензент проверяет содержание статьи. Если материал не соответствует стандартам качества, то статья ретрагируется, а справка обнуляется.

АПНИ приглашает рецензентов научных статей к сотрудничеству на возмездной основе. Мы рассмотрим кандидатов и докторов наук. Если вы заинтересованы в этой работе, зарегистрируйте кабинет рецензента.

В научном сообществе наиболее высоким стандартом сейчас считается двойное слепое рецензирование. А если вы хотите опубликоваться в АПНИ, вам предстоит пройти отложенное рецензирование.

Поделиться

Другие новости

Актуальные исследования

#18 (200)

Прием материалов

27 апреля - 3 мая

осталось 7 дней

Размещение PDF-версии журнала

8 мая

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

17 мая