Главная
АИ #22 (257)
Статьи журнала АИ #22 (257)
Порядок понимания изображений на чертеже

Порядок понимания изображений на чертеже

Рубрика

Педагогика

Ключевые слова

рациональные умения
чтение чертежа
направление взгляда
формообразование
распознание предмета

Аннотация статьи

В статье рассматривается методический подход к формировнию у студентов рационального умения чтения чертежа, который обеспечивает оптимальный порядок рассмотрения графических изображений для воссоздания целостной формы предмета.

Текст статьи

В процессе понимания формы представленного на чертеже объекта и его частей существенную роль играет выбор исходного изображения для рассматривания, а затем последовательность направления взгляда к остальным проекциям. В методической литературе затруднительно найти ответ на вопрос, как сформировать у студентов рациональные умения чтения чертежа, обеспечивающие оптимальный порядок рассмотрения графических изображений для воссоздания целостной формы предмета.

Рассмотрим определённый методический подход к формированию у студентов рациональной последовательности изучения графических изображений, он базируется на механизме зрительного опознания и основах ортогонального проецирования.

Известно, что форму детали составляют простейшие геометрические тела: призма, параллелепипед, пирамида, цилиндр, конус, шар, а по очертанию их проекции воспроизводится общая форма. Для однозначного отображения на чертеже простых геометрических тел достаточно двух определяющих проекций.

Изучение изображения начинается с главного вида, а дальнейшее направление взгляда зависит от того, какой проекции представлен предмет или часть предмета, полученной в результате геометрического анализа, в основе которого лежат формы простейших геометрических тел.

Варианты изображения предмета могут быть различные, направления взгляда располагаем от главного вида в одном или в двух направлениях.

image.png

Рис.

Так как предпочтительным является представление общей формы предмета, рассмотрим различные случаи особенностей формообразования. Изображение расположено выше. Общая форма предмета может из себя представлять:

  1. Простое геометрическое тело с различными конструктивными элементами (Рис. 1);
  2. Совокупность частей как отдельных простых геометрических тел, одинаково ориентированных в пространстве (Рис. 2);
  3. Совокупность геометрических тел, по-разному ориентированных в пространстве (Рис. 3);
  4. Совокупность из нескольких блоков разных ориентаций, внутри которых тела имеют одинаковое положение в пространстве (Рис. 4).

Предварительное ознакомление с чертежом на Рис. 1 позволяет выяснить, что предмет представлен тремя проекциями: фронтальной, горизонтальной и профильной. Уже при первом взгляде на чертёж, видно, что контуры трёх видов выражены прямоугольниками, т. е. общая форма предмета представляет параллелепипед.

Дальнейшее изучение частных элементов общей формы, начиная с главного изображения, позволяет выявить элементы 1, 2, 3 и 4. Первый элемент представлен на главном виде прямоугольником, значит, он является проекцией параллелепипеда или цилиндра, а вторая определяющая проекция располагается на виде слева. Смотрим на это изображение и видим, что данный элемент есть углубление с вырезом ¾ цилиндра в верхней части предмета по всем углам. Для подтверждения этого опознания достаточно посмотреть на вид сверху. Второй элемент (невидимый) в виде прямоугольника располагается вертикально на главном изображении, т. е. является проекцией полости, ограниченной цилиндрической или призматической поверхностью; при этом вторая определяющая проекция находится внизу на виде сверху. Направив туда взгляд, узнаём форму элемента, а именно полость в виде параллелепипеда. Третий элемент (невидимый) имеет одну из определяющих проекций на главном изображении – прямоугольник; его вторая определяющая проекция находится на виде слева, куда и следуют перевести взгляд. Там ясно видно, что этот элемент является полостью в форме полуцилиндра. Наконец четвёртый элемент – сквозной паз прямоугольного профиля со скруглёнными углами. Здесь, на главном виде и в виде сверху, находятся проекции паза, которые определяют однозначно его форму. Из четырёх элементов два требуют чтения изображений от фронтальной проекции к профильной проекции.

Целесообразно ввести комплексное распознание формы предмета, совмещая по возможности его общее и поэлементное изучение, благодаря чему экономнее расходуется время на чтение чертежей.

В случаях, когда форма предмета состоит из совокупности частей (Рис. 2 – 4), сначала формируется представление о нём в целом путём анализа его частей и рассмотренного целесообразного порядка его узнавания. После чего выясняются частности: отдельные конструктивные элементы. Здесь также нужно применять комплексный подход.

Сохраняется последовательность понимания графических изображений и тогда, когда чертёж представлен не только видами, но и разрезами (Рис. 3). Порядок опознания проекций отдельных элементов начинается с главного вида, а при отсутствии такового обнаруживается и опознаётся при изучении профильной и горизонтальной проекций детали.

Способствует опознанию формы элемента чтение его проекция знаков символов обозначений, как например, для горизонтального отверстия, изображённого на Рис. 3. В этом случае нет необходимости в перемещении взгляда на профильную проекцию, т. е. её замещает знак диаметра.

Целесообразное упорядочение чтения формы предмета и их элементов позволяет внести коррективы в оптимизацию построения чертежей, в частности чаще прибегать использованию местных видов уменьшать количество штриховых линий.

Иногда отдельный элемент требует построения третьей проекции детали (Рис 2). Необязательно всегда показывать всю форму детали, можно ограничить её фрагментом, дать только местный вид (Рис. 2).

Такой методический подход повышает эффективность процесса обучения, в частности при формировании у студентов рациональных умений чтения чертежей.

Поделиться

35

Муслимова В. К. Порядок понимания изображений на чертеже // Актуальные исследования. 2025. №22 (257). URL: https://apni.ru/article/12228-poryadok-ponimaniya-izobrazhenij-na-chertezhe

Обнаружили грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики)? Напишите письмо в редакцию журнала: info@apni.ru

Похожие статьи

Другие статьи из раздела «Педагогика»

Все статьи выпуска
Актуальные исследования

#22 (257)

Прием материалов

31 мая - 6 июня

Остался последний день

Размещение PDF-версии журнала

11 июня

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

25 июня