Комплексные кадастровые работы – кадастровые работы, выполняемые одновременно в отношении всех объектов недвижимости, расположенных на территории одного или нескольких смежных кадастровых кварталов, или территориях садового некоммерческого товарищества, огороднического некоммерческого товарищества, гаражного кооператива, в границах единого, неразрывного элемента планировочной структуры.
Финансирование выполнения ККР осуществляется:
- За счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ бюджетов муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и (или) внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя (за счет бюджетных средств);
- За счет средств физических и (или) юридических лиц, заинтересованных в выполнении таких работ (за счет внебюджетных средств) [1].
В зависимости от источника финансирования ККР, выполняемые за счет бюджетных средств, подразделяются на следующие виды:
- ККР федерального значения;
- ККР регионального значения;
- ККР местного значения.
Заказчиком ККР федерального значения является Росреестр.
Заказчиками ККР регионального/местного значения являются: уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района/муниципального или городского округа, либо уполномоченный исполнительный орган государственной власти субъекта РФ.
Заказчиками ККР, финансируемых за счет внебюджетных средств, являются: правообладатели объектов недвижимости, за счет средств которых осуществляется выполнение комплексных кадастровых работ
Объектами ККР являются [1]:
- земельные участки, описание местоположения границ которых в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) не соответствует требованиям Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ [2];
- земельные участки, занятые площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, объектами (территориями) общего пользования, зданиями, сооружениями – если их образование предусмотрено утвержденным проектом межевания территории;
- земельные участки – если в соответствии с земельным законодательством их образование допускается на основании схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории;
- земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, – если их образование предусмотрено утвержденным проектом межевания территории;
- земельные участки, подлежащие образованию в счет долей в праве общей собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, - если их образование предусмотрено утвержденным проектом межевания земельного участка;
- земельные участки, расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, если применительно к такой территории утвержден проект организации и застройки территории или иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в границах такой территории;
- лесные участки, если их образование предусмотрено утвержденной проектной документацией лесных участков;
- здания, сооружения (за исключением линейных объектов), а также объекты незавершенного строительства, сведения о которых содержатся в ЕГРН.
В результате выполнения ККР [1, 2]:
- уточняется местоположение границ земельных участков;
- устанавливается (уточняется) местоположение на земельных участках зданий, сооружений (за исключением линейных объектов) и объектов незавершенного строительства, сведения о которых содержатся в ЕГРН;
- обеспечивается образование земельных участков в соответствии с документами, предусмотренными законодательством РФ;
- обеспечивается образование земельных участков, на которых расположены здания (в том числе многоквартирные дома) и сооружения (за исключением сооружений, являющихся линейными объектами);
- обеспечивается образование земельных участков общего пользования, занятых, в том числе, улицами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, а также земельных участков общего назначения в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, земельных участков в границах территории гаражного назначения, в том числе земельных участков общего назначения в границах такой территории;
- обеспечивается исправление реестровых ошибок в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельных участков и контуров зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства.
ККР в Астраханской области проводятся с 2017 года (в рамках пилотного проекта). Данный вид работ стал одним из самых удобных и эффективных инструментов для наполнения ЕГРН полными и достоверными сведениями об объектах недвижимости в целях улучшения гражданского оборота и обеспечения качественного управления земельными ресурсами.
В 2025 году произошли изменения в законодательстве в части ККР. Одним из ключевых нововведений стало появление понятия ККР федерального значения [3]. Эти работы отличаются тем, что выполняются на основании соглашения о предоставлении ППК «Роскадастр» субсидии на указанные цели, заключаемого между федеральным органом исполнительной власти и публично-правовой компанией [4, 6].
Преимуществом ККР федерального значения является то, что все работы по уточнению местоположения границ земельных участков и зданий, а также исправление реестровых ошибок проводятся за счет федерального бюджета. Благодаря данным мероприятиям решаются наиболее проблемные земельные вопросы граждан, при этом правообладателям не нужно будет за это платить.
На территории Астраханской области в 2025 году комплексные кадастровые работы федерального значения прошли в 42 кадастровых кварталах, расположенных на территориях Ахтубинского, Енотаевского, Икрянинского, Красноярского, Лиманского, Наримановского, Приволжского, Харабалинского, Черноярского районов и города Астрахани [4, 5, 6].
В 2025 году на территории муниципального образования «Красноярский муниципальный округ Астраханской области» выполнены:
- ККР федерального значения в 2 кадастровых кварталах: 30:06:070101 (с. Джанай) и 30:06:160101 (п. Алча);
- ККР местного значения в 8 кадастровых кварталах: 30:06:101119 (СОТ «Пион»), 30:06:100701, 30:06:100702, 30:06:100703, 30:06:100704, 30:06:100705, 30:06:100706, 30:06:100707 (СОТ «Яблонька»).
По результату выполнения ККР федерального значения в селе Джанай Красноярского муниципального округа Астраханской области:
- уточнено местоположение границ 107 земельных участков;
- исправлена реестровая ошибка в местоположении границ 101 земельного участка;
- установлено (уточнено)местоположение границ 175 объектов капитального строительства;
- исправлена реестровая ошибка в местоположении границ 13 объектов капитального строительства.
По результату выполнения ККР федерального значения в поселке Алча Красноярского муниципального округа Астраханской области:
- уточнено местоположение границ 113 земельных участков;
- исправлена реестровая ошибка в местоположении границ 190 земельных участков;
- установлено (уточнено)местоположение границ 163 объектов капитального строительства;
- исправлена реестровая ошибка в местоположении границ 14 объектов капитального строительства.
В результате выполнения ККР местного значения в СОТ «Пион» и «Яблонька»:
- уточнено местоположение границ 220 земельных участков;
- исправлена реестровая ошибка в местоположении границ 281 земельного участка;
- установлено (уточнено) местоположение границ 52 объектов капитального строительства;
- исправлена реестровая ошибка в местоположении границ 18 объектов капитального строительства.
Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что комплексные кадастровые работы представляют собой качественно новый, системный подход к регулированию земельных отношений на уровне муниципальных образований. Их главная особенность – переход от точечного устранения кадастровых ошибок к их комплексному предупреждению и ликвидации, что в конечном итоге способствует повышению инвестиционной привлекательности территорий, снижению количества земельных споров и созданию качественной основы для градостроительного планирования.
ККР являются важным элементом поддержания актуальной и точной информации в ЕГРН. С каждым годом такие работы охватывают все больше регионов страны, увеличивая долю уточненных площадей и границ земельных участков и других объектов недвижимости. Фактически ККР позволяют провести полную инвентаризацию всех земельных участков и объектов недвижимости на соответствующей территории, что дает возможность актуализировать налоговую базу по имущественным налогам в отношении объектов недвижимости, вовлечь их в хозяйственный и налоговый оборот.
Совершенствование порядка проведения таких масштабных мероприятий, как ККР, очень своевременно и важно для решения вопросов общего значения в сфере земельных отношений, тем более, с такой серьезной финансовой поддержкой из федерального бюджета. Качественно проведенные комплексные кадастровые работы обеспечивают эффективное использование земли и объектов недвижимости и, как следствие, увеличение доходной части бюджетов всех уровней.
.png&w=384&q=75)
.png&w=640&q=75)