Родители, имеющие детей с расстройством аутистического спектра, постоянно находятся в состоянии хронического стресса. Депрессии, частая раздражительность являются причиной конфликтов между супругами. У родителей аутичного ребенка стресс обоснован в большей степени неоправданными надеждами, которые они возлагали на будущее. Причина такого состояния мешает родителям наладить контакт с ребёнком и помочь ему в развитии [2, с. 563-567].
У родителей аутичных детей выделяют 3 типа общения с ребёнком: «директивный», «пассивно-осторожный», «активно-осторожный». Из этих типов только последний вид общения является продуктивным для адаптации ребенка с РАС. Он подразумевает еще более глубокий эмоциональный контакт родителей с ребенком. Отношение к ребенку измеряется не временем, проведенным с ним, а чувствами и вниманием, их качеством [5, с. 30-34].
Ранняя поддержка близких ребенка позволит избежать им накопления негативного опыта взаимодействия с малышом, организации его поведения.
Психолого-педагогическое сопровождение представляет собой одну из моделей оказания помощи нуждающимся в психологической помощи в процессе получения образования. Психолого-педагогическое сопровождение необходимо как детям, так и семье в целом.
Психолого-педагогическое сопровождение семьи, воспитывающих детей с расстройством аутистического спектра имеет свою специфику:
- различные варианты работы с детьми с РАС и их родителями;
- особенности организации этапов индивидуальной коррекционно-развивающей работы с детьми с РАС в детском саду и дома;
- включение родителей (законных представителей) в коррекционно-развивающий процесс.
При заинтересованном взаимодействии всех участников психолого-педагогического сопровождения коррекционная работа с детьми с РАС становится наиболее эффективной, а результат-наиболее устойчивым.
Для успешной работы с родителями педагогам необходимо использовать ряд основных условий:
- Настрой родителей на долговременное сотрудничество (обсуждение количество встреч на перспективу);
- Поощрение родителей за активное взаимосотрудничество, активное вовлечение в коррекционный процесс;
- Привлечение к сотрудничеству в коррекционной работе родителей, и других членов семьи;
- Создание позитивно настроенного социального окружения (организация так называемого «жизненного пространства» семьи и окружения);
- Формирование установочного компонента – адекватная мотивация, настрой на успех, а также пересмотр собственных сложившихся стереотипов, чувств, ожиданий и представлений;
- Документальное фиксирование консультативной помощи (аудио,- видео-, фотоотчеты самого коррекционно-развивающего процесса и его динамики).
При использовании данных условия в психолого-педагогическом сопровождении родителей можно добиться больших результатов, которые будут способствовать положительной динамики развития ребёнка с РАС.
Очень важная и, несомненно, трудная профессиональная задача специалистов – это прояснить родительские ожидания по отношению к ребенку с нарушением в развитии, а также представить родителям перспективы будущей жизнедеятельности их ребенка. На этом этапе работы проведение индивидуальных бесед и встреч с родителями может быть более обоснованным и оправданным. Родителям необходимо дать понять, что это их ожидания и фактическое положение дела может не соответствовать действительности. Но особенности в развитии ребенка не означают, что у него не может быть динамики. У каждого ребенка есть потенциал развития, и специалист должен определить и представить родителю зоны его актуального и ближайшего развития. Даже незначительные изменения в динамики развития такого ребенка необходимо постоянно замечать и учитывать. Таким образом, мы формируем у родителя оптимистический настрой, по адекватной оценке, к развитию ребенка[4].
Одно из самых эффективных условий это присутствие и участие родителей (законных представителей) на коррекционно-развивающем занятии. Родители могут увидеть, как взаимодействуют ребёнок и специалист, как реагирует специалист на нежелательное поведение ребёнка и что нужно сделать для его устранения. У каждого специалиста есть свои педагогические приёмы и родители, наблюдая реакцию малыша, понимают, что этот приём работает. Родитель, принимая участие в данном коррекционном занятии, учиться правильно давать ребёнку инструкцию, поощрять его и делать коррекцию ошибки или просо играть.
К групповой форме психологического консультирования относится организация встреч за «круглым столом», родительских клубов, различных конференций, которые могут организовывать как специалисты образовательной организации, так и сами родители. Особо активные родители являются инициаторами в проведении таких общественных мероприятий и создают различные неформальные сообщества. Родители, имеющие опыт в воспитании аутичного ребенка, активно участвуют в поддержке и консультировании других родителей, делятся своим опытом в вопросах организации воспитания и обучения детей с аутизмом, дают советы по преодолению сложных отношений в семье, предлагают пути преодоления личностного кризиса.
Квалифицированная помощь специалистов помогает родителям увидеть способности своего ребенка, и поменять своё отношение к нему и к его возможностям. Родители начинают ценить своего малыша как личность. Они становятся более информированным и с определённым багажом приобретённого опыта, что помогает им понимать своего ребёнка лучше. Изменение взгляда на ребенка меняет картину нарушенных в раннем детстве отношений мать-ребенок. Совместные коррекционно-развивающие занятия «мать-ребенок-специалист» могут дать значительный прогресс и добавить уверенности родителям в общении с ребёнком.
.png&w=384&q=75)
.png&w=640&q=75)