Главная
АИ #18 (304)
Статьи журнала АИ #18 (304)
Гражданское общество как уникальное правовое явление

Гражданское общество как уникальное правовое явление

Цитирование

Клубкова А. П. Гражданское общество как уникальное правовое явление // Актуальные исследования. 2026. №18 (304). URL: https://apni.ru/article/15008-grazhdanskoe-obshestvo-kak-unikalnoe-pravovoe-yavlenie

Аннотация статьи

Статья посвящена анализу гражданского общества как уникального правового явления и его теоретико-юридической интерпретации. Выявлены следующие ключевые концептуальные положения, определяющие сущность этого феномена: разграничение государства и социума, приоритет общественных структур по отношению к государственным институтам, наличие механизмов самоорганизации, отсутствие универсальной модели, многослойность, скоординированное взаимодействие разнородных социальных общностей, а также сформированное гражданское правосознание. Особо подчеркивается, что гражданское правовое сознание основано на идеях индивидуализма, демократических принципов, личной свободы, формального равенства и чувства гражданской ответственности. Его фундаментальной основой является непреложность института частной собственности, а также неприкосновенность прав и свобод человека.

Текст статьи

Вопрос создания гражданского общества многие десятилетия остается одним из наиболее актуальных в юридической науке и, определенно, вызывает острый интерес к данному процессу со стороны социологов, правоведов и политиков. Попытки создания идеального общественного устройства, основанного на принципах свободы и равенства, социальной справедливости и всеобщего благополучия сопровождают человечество практически всю его историю. 

В настоящее время исследование гражданского общества как уникальное правовое явление приобретает особую значимость ввиду изменения общественно-политической реальности и усложнения процессов взаимодействия государства и общества в последние годы. 

Гражданское общество является одной из фундаментальных основ правового государства, оно представляет собой сложное и многоаспектное явление, исследование которого невозможно без глубокого теоретико-правового анализа. Оно охватывает совокупность негосударственных институтов, отношений и практик, формирующихся на базе частных интересов и добровольных объединений граждан. По сути, гражданское общество выступает как сфера самоорганизации индивидов, свободных от прямого вмешательства государственной власти, но при этом являющихся субъектами правовых отношений, как частных, так и публичных.

Единое понятие «гражданское общество» в правовой литературе отсутствует, но часто применяется в контексте защиты прав и свобод человека и гражданина, при формировании государственных стратегий развития, обеспечения народного суверенитета, публично-правовых аспектов деятельности органов государственной власти и местного самоуправления и их взаимодействия с негосударственными институтами и т. д. 

Традиционно гражданское общество трактуется как совокупность автономных от государства общественных отношений и институтов, основанных на нормах права, морали и традиций, обеспечивающих выражение и защиту прав и свобод личности. Эти отношения формируют особую сферу жизнедеятельности, отличную от государственной, что проявляется в преимущественно горизонтальных связях между субъектами, выстроенных на принципах солидарности и конкуренции, в отличие от вертикальных связей властной и подчиняющей природы, характерных для государства [2].

Некоторые исследователи феномена гражданского общества выдвигают в качестве наиболее общих идей и принципов любого гражданского общества, во-первых, экономическую свободу, многообразие форм собственности и рыночные отношения, во-вторых, безусловное признание и защиту естественных прав человека и гражданина, предполагающее равенство всех перед законом, в-третьих, наличие правового государства, основанного на принципе разделения и взаимодействия властей и невмешательства государства в частную жизнь [5].

В основе любого гражданского общества лежит ряд наиболее общих принципов, вне зависимости от особенностей той или иной страны. К таким принципам следует отнести:

  • экономическая свобода, многообразие форм собственности, рыночные отношения;
  • безусловное признание и защита естественных прав и свобод человека и гражданина;
  • легитимность и демократический характер государственной власти;
  • равенство всех перед законом и правосудием, юридическая защищённость личности;
  • правовое государство, основанное на принципе разделения и взаимодействия властей;
  • политический и идеологический плюрализм, наличие легальной оппозиции;
  • свобода слова и печати, независимость средств массовой информации;
  • невмешательство государства в частную жизнь граждан, их взаимные обязанности и ответственность;
  • классовый мир, партнёрство и национальное согласие;
  • эффективная социальная политика, обеспечивающая достойный уровень жизни людей [5].

В первую очередь необходимо обратить внимание на основы экономической системы, характерные для гражданского общества.

Экономические отношения в гражданском обществе предполагают многообразие форм собственности и основываются на соблюдении баланса интересов личности и общества в целом.

Экономическая составляющая, связанная с правом собственности, выступает как базис для развития различных сфер общественной жизни. Историческая связь экономического развития с правовыми, философскими и социальными процессами, подчеркиваемая классиками марксизма, демонстрирует, что устойчивый экономический порядок, основанный на праве собственности, напрямую влияет на юридическую структуру взаимодействия субъектов гражданского общества [3].

Важнейший функционал гражданского общества состоит в организации социальной экономики это его взаимодействие с институтами общества и публичными устоями. В идеале гражданское общество – это общество, избавленное от проявлений коррупции, прозрачность законов, эффективная деятельность исполнительных органов власти, грамотное, децентрализованное распределение бюджета. Достижение большего экономического, а следовательно, и социального равенства может стать реальным способом решения экономических проблем, а наличие собственности у всех участников экономических отношений является важнейшим условием свободы личности в любом обществе.

В таком обществе регулирующая роль государства сводится к необходимому минимуму: охране правопорядка, борьбе с преступностью, созданию нормальных условий для беспрепятственной деятельности индивидуальных и коллективных собственников, реализации ими своих прав и свобод, активности и предприимчивости, т. е. государство должно выполнять в основном функции по ведению общих дел, но «не мешать» нормальному течению экономической жизни [4, с. 83-93].

Вторым по важности принципом гражданского общества является приоритет прав и свобод человека. Данная основополагающая идея служит фундаментом для функционирования гражданского общества, которое ориентируется на защиту прав и интересов человека, создавая необходимые условия для активного участия граждан в общественной жизни [6].

Защита прав человека является важнейшим элементом функционирования цивилизованного общества, обеспечивая возможность реализации базовых свобод и поддержания социальных норм. Институты гражданского общества играют важную роль в осуществлении этой защиты, выступая в качестве активных посредников и исполнителей, дополняя государственные механизмы и способствуя формированию полноценного правового пространства. Человек в гражданском обществе – свободный субъект права, самостоятельный в выборе ценностных ориентиров и социальной самореализации. 

Таким образом, гражданское общество – это общество людей, связанных общим пониманием и принятием основ правовой, политической и нравственной культуры, общество порядка, который поддерживает не сила государственное принуждения, а осознанные и самостоятельные усилия самих членов общества.

Принцип легитимности и демократический характер государственной власти предполагает активное взаимодействие демократических процессов и институтов гражданского общества, с непосредственным участием граждан в этом взаимодействии. Активное участие граждан в наблюдении и контроле за деятельностью органов государственной власти стимулирует их ответственность и прозрачность. Гражданское общество выступает здесь как посредник, обеспечивающий обратную связь между населением и государством, что снижает риски авторитарных тенденций и способствует распространению культуры диалога и сотрудничества.

Еще один из принципов функционирования гражданского общества – политический и идеологический плюрализм, наличие легальной оппозиции.

Гражданское общество – это общество свободное от установления главенствующих политических и идеологических догм. Но данное утверждение не говорит о том, что это общество не проводит какой-либо политики, не несет никаких идей и взглядов, напротив, это разнообразие теорий и мнений, но ни одно из них не может монополизироваться и претендовать на исключительность и непогрешимость. 

Гуманные, прогрессивные идеи органически присущи гражданскому обществу, правовому государству. Оно предполагает наличие особой (легальной) сферы интересов, строго очерченной и охраняемой законом, в том числе и от произвола самого государства. Закон, олицетворяющий порядок в гражданском обществе, призван властвовать над всеми. А это уже определенная идеология, точнее–духовная опора общества [4, с. 83-93].

В гражданском обществе существует единый комплекс основополагающих принципов, ценностей, ориентации, которыми руководствуются в своей жизни все члены общества, какое бы место в этом обществе они ни занимали.

Таким образом, можно сделать вывод, что гражданское общество включает всю совокупность межличностных отношений, развивающихся вне рамок и без вмешательства государства. Оно имеет разветвленную систему независимых от государства общественных институтов, реализующих повседневные индивидуальные и коллективные потребности [1, с. 19]. Оно предполагает активное проявление творческих возможностей личности во всех сферах социальных связей. Основными признаками такого общества является экономическая, политическая и духовная свобода личности.

Можно определить, что гражданское общество представляет собой совокупность внегосударственных и внеполитических институтов (экономических, семейных, социальных, духовных, религиозных и т. д.), с помощью которых удовлетворяются интересы свободных индивидов и их объединений [4, с. 83-93].

Подводя итог следует подчеркнуть - формирование гражданского общества является неординарным правовым процессом, процессом динамичным и многоаспектным, требующим постоянного совершенствования нормативно-правовой базы, развития правовой культуры и устойчивого диалога между государственными учреждениями и общественными структурами. Такая системная работа создает предпосылки для построения демократического и правового государства, в котором гражданское общество станет активным субъектом социальных и правовых преобразований.

Список литературы

  1. Воронина И.А. Теория государства и права: учеб. пособие / Воронина И.А. – Оренбург: ГОУ ОГУ, 2009. С. 19. Текст электронный. – URL: https://www.livelib.ru/book/135506/readpart-teoriya-gosudarstva-i-prava-i-a-voronina/~19 (дата обращения 20.04.2026).
  2. Гражданское общество и государство [Электронный ресурс] // maximumtest.ru – URL: https://maximumtest.ru/uchebnik/11-klass/obshchestvoznaniye/grazhdanskoye-obshchestvo-i-gosudarstvo (дата обращения 15.04.2026). 
  3. Грудцына Л.Ю. Частная собственность и гражданское общество – МО АЮР РФ [Электронный ресурс] // alrf.msk.ru – URL: https://alrf.msk.ru/chastnaya_sobstvennost_i_grazhdanskoe_obschestvo (дата обращения 11.04.2026).
  4. Матузов Н.И. Гражданское общество: сущность и основные принципы // Правоведение. 1995. № 3. С. 83-93. – URL: https://pravo33.wordpress.com/2008/10/10/ни-матузов-гражданское-общество. (дата обращения 12.14.2026).
  5. Старова Е.А., Карчевская Н.И. Конституционно-правовые основы гражданского общества в Российской Федерации. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/konstitutsionno-pravovye-osnovy-grazhdanskogo-obschestva-v-rossiyskoy-federatsii (дата обращения 15.04.2026).
  6. Яхьева А.М. Конституционные принципы гражданского общества в современной России // Юристъ – Правоведъ. 2008. № 6. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/konstitutsionnye-printsipy-grazhdanskogo-obschestva-v-sovremennoy-rossii (25.04.2026).

Поделиться

6
Обнаружили грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики)? Напишите письмо в редакцию журнала: info@apni.ru

Похожие статьи

Другие статьи из раздела «Юриспруденция»

Все статьи выпуска
Актуальные исследования

#19 (305)

Прием материалов

2 мая - 8 мая

осталось 7 дней

Размещение PDF-версии журнала

13 мая

Размещение электронной версии статьи

сразу после оплаты

Рассылка печатных экземпляров

27 мая